Render.ru

Из личного опыта

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#1
Уважаемые, коллеги.
Предлагаю в этом топике размещать какие-либо собственные наработки, советы начинающим художникам, интересные художественные приемы.
Вспомните как Вы начинали рисовать. Чего Вам хотелось узнать больше всего, чего не хватало для полного счастья в рисовании. Потом Вы это узнали. Узнали и многое другое. Теперь на Вашем месте находятся другие люди, желающие научиться рисовать (и я в том числе). Посоветуйте им, подскажите. Добрые советы еще никому не навредили.

Последовательность сообщения следующая:

Пример.

Тема: "Рисование мокрого асфальта".

Описание процесса, инструментов, материалов и т.д.

Конечно есть на сайте раздел уроков, но здесь речь пойдет о небольших каких-то приемах, разных фичах и т.д., которые на отдельный урок не потянут. Зайдя сюда, новички могут найти для себя множество ответов на свои незаданные еще вопросы. Которых может и не быть в учебниках.

Собственно, такое вот предложение.
Спасибо.
 

Leonid Khan

Мастер
Рейтинг
102
#5
Я здесь недавно, но похоже уже всех достал своими вопросами! Полностью поддерживаю мнение helloworld!
 

Red Shadow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
я сам только начинаю рисовать на компе. рисовал только от руки.
Юрий отдельное тебе спосибо, ты смотрел мою работу и сказал что не так. это дает талчек.
И вообше у меня такое впечатление от сайта, что он делится на два мира
где один мир приютил лучших мастеров, достигших высочайшего уровня!
А мы начинающие, в таком маленьком однокомнатном мире!
и возникает стремление учиться,
нас тянут вверх лучшие мастера, а мы толкаем себя снизу, дабы стать не хуже!
Это хорошо!
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#7
рыбят, я просёк фишку!
:
иногда полезно критиковать работы других(тока не путайте бесформенную ругань с конструктивной критикой).
ведь когда сам рисуешь,то не замечаешь за собой тех ошибок которые видишь у других авторов.
критиковать трудно,надо пошевелить мозгами,ведь другой автор мыслит подругому,приходится отказаться от тех привычных приёмов и мотивов которые мы используем в нашей работе и попытаться понять специфику другого-это открывает наше подсознание заставляет нас думать шире своих возможностей-мы начинаем замечать в своих работах те ошибки которых раньше не видели,а видели ДРугие!
сечём тему? :)))
 

Red Shadow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Я полностью согласен с тобой FedDark. Например когда я рисую от руки, то мне кажется это лучшее что я рисовал. но с истечением времени когда уровень поднимается еще на одну ступень начинаешь замечать что твой рисуенок жалкий кусок бумаги. это у многих художников которых я знаю. один из них мой лучший друг у которого я учился. он говорел об этом постоянно!
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#9
Если у кого есть опыт работы с триде пакетами, могу посоветовать следущее. Если у вас сложная например архитектурная форма, и чертить ее будет безумием, смодельте ее и рисуйте поверх. Вот и весь совет.
Пример ниже.
 

Вложения

banka-creativa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Всегда хотел узнать мнение людей которые понимают в этом=)
Недавно перешел на 8 max... и вот результат=))
 

Вложения

sosisko

Мастер
Рейтинг
276
#13
RosT, все нормуль, (правда простовато, посмотрите раздел 3D архитектура), но для начала даже круто,
P.S. только сначала вы посмотрите о чем тут пишут, какие тут коменты???
 

sosisko

Мастер
Рейтинг
276
#14
Absent(3D Award): да, внедрение 3d в плоский рисунок порой реально экономит время и нервы.
Могу добавить, что 3d еще может хорошо помочь с постоением
композиции на ранней стадии работы и освещением :
вооружаемся боксами и чайниками 8), разбрасываем их в пространстве как угодно и рендим с глобальным и навороченым светом!
Можно еще и грубо намоделить основные объекты картины, но потом использовать их не в качестве фона, а рисовать прямо по ним.
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#15
по крайней мере, посмотреть как тени падать будут, но я не стал бы злоупотреблять. Свет, тонa предпочитаю рисовать сам, так интереснее!
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#16
э ненадо 3d b 2d вот ТАК мешать, всетаки это разные вещи, то что предложил Absent вполне себя оправдывает. но это ..
 

banka-creativa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Farewell сказал(а):
RosT, все нормуль, (правда простовато, посмотрите раздел 3D архитектура), но для начала даже круто,
P.S. только сначала вы посмотрите о чем тут пишут, какие тут коменты???
Спасибо на добром слове=)
 

sosisko

Мастер
Рейтинг
276
#18
RosT: да наздаровье. незшто.
Чет вы моя не понимать: что мешает грубо набросать в 3D расположение будущих обьектов?
етж 5 минут. по моему это поможет избежать всяких ошибок, с перспективой например.
Разумеется, если вы уже мастер в этом деле, то такие методы вам совершенно никчему)
А пример- это лишь шутка8)
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#20
А зачем когда можно сделать проще? Больше времени останется на чистое творчество... Должен уметь... Умеет. Но зачем время тратить, если можно быстрее. Автоматизировать некую часть пр. пр. это хорошо. Перспективой все мы пользуемся линейной, а она на 100 процентов совпадает с тридешной линейной. Если бы мы были перцептуалистами, тогда другое дело. А так...
 
Сверху