Render.ru

искажение отражений на стекле при ренере с HDRI и backplates

all-er

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день, прошу помочь найти ответ на следующий вопрос.
Есть сцена. Освещается через Dome light (спрятан) с прикрепленной HDRI, на заднике стоит backplates из этого же набора. На плоскости с примененным vraymtlwrapper стоят чайники с материалом хромом и часть из них перекрывает изогнутый бокс с толщиной 4мм с материалом стекло.
Рендерю Vray 3.20.03.

Суть вопроса в следующем:
1. если во вкладке envir в gi environment, reflection/refraction envir и refraction envir стоит та же HDRI что и в светильнике то за стеклом не видно задник, а отражается HDRI (это видно по несовпадению с задником)


2. если во вкладке refraction envir заменить HDRI на задник то стекло становится прозрачным, но и чайники за ним становятся полупрозрачными и видно часть плоскости на которой они стоят

Я знаю про один вариант решения, но на мой взгляд он не корректный (его рассказал в своем уроке на 3д мире Aleksandr1) за стекло ставится плоскость с материалом vraylightmtl. Результат стекло правильно отражает и правильно прозрачно, но на альфаканале нет прозрачности в стеклах.


Очень хотелось бы узнать у профессионалов как такая задача решается грамотно, чтобы были правильные отражения, преломления, и прозрачность, а самое главное чтобы без применения "костылей". потому что и плоскость каждый раз подставлять и с альфой мудрить не хорошо. Я понимаю что проблема в каком то нюансе, ведь компьютер выполняет только поставленную задачу, а вот как ее поставить правильно?
 
Рейтинг
318
#2
Примерно так - для стекла городим материал через vrayblend и vrayfakefresnel

base - 100 проц. прозрачный (все остальное в черное) с заменой локального окружения на backpalates
coat 1 - 100 проц. отражения (без френеля)

А у материалов чайников в опциях ставим Env. priority = 1

Вроде все прально получается
 

Вложения

Последнее редактирование:

all-er

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо Boris Kulagin, не ожидал и был приятно удивлен, тем что ответ получил от Вас.
По Вашим рекомендациям поковырял настройки и добился того, что мне было необходимо.

Спасибо, за помощь. Сам бы я видимо добился результата, методом тыка, к следующему параду планет наверное.
 
Рейтинг
318
#4
да мне самому интересно - 15 лет мatte/shadow использую, но как-то на таких примерах не доводилось )

ps. Но на самом деле через опасити вообще легко )
 
Последнее редактирование:
Сверху