Render.ru

Интерьер в стиле Loft

William

Знаток
Рейтинг
71
#21
в этом варианте слишком центрическая композиция получилась, если бы окно было смещено чуть вправо было бы лучше. второй минус появившаяся справа в кадре стена, до этого помещение казалось просторным и выглядело интереснее, сейчас оно зажато, это можно визуально исправить, сделав кадр более вытянутым по горизонтали (изменить пропорцию высоты и ширины), но по хорошему надо отодвигать стену, чтобы диван стоял по середине комнаты (если только, конечно, это не реальное помещение). третий минус, картина выпала из кадра, а она очень хорошо подходила по стилю. на последних рендерах видно, что окно не очень хорошо проработано, а так как оно стало важным элементом композиции, то надо им заняться, я бы вообще поменял конструкцию на что-то более современное до пола и с металлическим переплётом (опять же, если это не реально существующее помещение).
 

YorikB

Знаток
Рейтинг
53
#22
William у тебя очень хорошие советы. Может знаеш что можно почитать по композиции. Буду признателен.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#23
вот наверно ничего не посоветую, у меня просто есть знакомые художники, и теорию я неплохо знаю. вообще можно просто зайти в книжный и посмотреть, что есть по теме, потомучто даже в интернете не так много информации, кроме пожалуй вот этого:
http://www.3dpanorama.ru/tehno/014/arhcomp.shtm
а потом уже можно читать более сложные книги, Кандинского например, но там, можно сказать, нет практических советов, скорее философские взгляды на вопросы композиции. ну ещё есть книжки для художественных школ и учебники для арх. вузов - это не сложно найти, но, на самом деле, там не так много полезной информации.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#25
Может быть, всё-таки стоит попробовать поднять камеру на уровень человеческого роста, а направление взгляда опустить? Тогда будет видно больше мебели, и меньше - пола и стены.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#27
По-моему, ракурс стал информативнее. Хотя ещё можно поиграться. Можно ещё формат кадра попробовать изменить, а то картинка снизу стала зажатой.
 

YorikB

Знаток
Рейтинг
53
#29
Стулья существуют но я их немножко изменил больше согнул ножки и сделал шире спинку.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#32
вот на фотографии, кстати, хороший ракурс, можно просто как там сделать. вроде вы первый так и пытались, но поворот камеры все же немного другой, и , главное, совсем другие пропорции предметов. посмотрите как этот большой вазон с цветами формирует передний план, вы сделали вазон меньше и передний план сразу растворился. потом там есть очень красивая линия, посмотрите от вазона к стульям, она как бы усиливает перспективу. у вас стулья той же величины, что и эта катка с цветами, и этого эффекта тоже нет. ну и пол там чуть-чуть сильнее подрезан, чем в вашем первом варианте, этого достаточно, под самые ножки подрезать не надо.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#34
посмотрите на картинке: вертикальная линия обозначает центр композиции (он находится на трети кадра - это беспроигрышный вариант), от него из предметов как бы выстроены две диагонали, усиливающие перспективу, синим обозначены другие важные части композиции. у вас вся эта геометрия рассыпалась, а картина и вовсе перекрыта стулом в последнем варианте.
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#36
уже лучше, только надо чуть расширить кадр, чтобы картина и диван не упирались в его края, обратно опустить камеру, чтобы она смотрела прямо, а не вниз, и увеличить вазон, чтобы создать эффект перспективы на линии со стульями (на фотографии посмотрите, там каждый следующий предмет на этой линии визуально меньше предыдущего, я линию по низу предметов нарисовал, но можно и поверху такую же изобразить, и получится такой сужающийся коридор. ещё обратите внимание, что предметы равномерно вдоль этой линии выстроены, у вас между вазоном и коробками большой разрыв, а в конце наоборот слишком кучно).
есть ещё по цветовой композиции нюансы, но сначала надо с "геометрической" разобраться.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#40
на фото всё отлично. из каждого правила есть исключения, просто когда в целом композиция разрушена, то чтобы её исправить надо действовать согласно общим принципам, поэтому Дмитрий и написал про пол, и кажется я тоже писал, но когда всё геометрически хорошо собрано и эти исключения обоснованы, то правила не действуют, на фотографии пол как бы разбит на треугольники, и его большая площадь не бросается в глаза. вообще любая композиция состоит из геометрических фигур (в худ. школах и арх. институтах на первых курсах как раз очень много заданий на составление композиций из геометрических фигур, и это не просто абстракции, потом те же принципы переносятся и на все виды изображений). вот как собрана фотография, красная фигура - главная, в ней содержится центр композиции:
 

Вложения

Сверху