Render.ru

Hexagon sphere смоделить?

#1
Возможно ли без пятиугольников смоделить такое? На этих скринах вроде бы пятиугольников нет.
Люди говорят что этим Topmod можно, но ни в максе ни в этой проге БЕЗ 5тиугольников не получается делать Hexagon сферу.
https://sites.google.com/site/topmod3d/
http://www.viz.tamu.edu/faculty/ergun/research/topology/images.html
http://www.zbrush.de/page.php?modul=Forum&op=show_thread&tid=21079
 

Вложения

Рейтинг
24
#2
Тоже сейчас бьюсь над чем-то похожим. Ни чего лучше дисплейса пока что не придумал.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
а подобная штука вообще возможна с точки зрения топологии - то есть идеальная сфера из идеальных 6-угольников? то, что на фото, может быть фейком
 
#4
Возможно, только в определенных местах будут пентагоны. На скринах умелой топологией они спрятаны. Вот я и спрашиваю как такого добиться?
Можно поставить вопрос еще так. Как правильно размапить сферу что бы не растягивались и правильно ложились гексагоны? И как должна выглядеть эта текстура с гексагонами?
 
Рейтинг
82
#5
В теории возможна(нет пока времени проверить).Но в данном конкретном случае обратите внимание на отмеченное на изображении.
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
вот я и говорю - фейк, как ни крутил разные геосферы - не придумал как можно сделать такое без 3-.5-. или 4-угольников
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#8
Геосферу возьми типа icosa. Потом выделяешь все вершины, и применяешь chamfer.
Чисто из одинаковых гексагонов нереально сделать, это видно по сетке.
 
#9
=TARAS_=Так кое где вылазят пентагоны. А как сделать развертку для такого, что бы карту снять и не было искажений?

зы Или такое не реально? Просто подобрана точка зрения для иллюзии?
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#10
Без искажений никак, я же говорю это попросту физически невозможно. А вот иллюзию можно. В моем способе вполне можно подобрать ракурс где искажения практически незаметно, особенно если много сегментов.
Сделать развертку шара тоже не из простых, тут недавно разбирали это, можешь глянуть
 
Рейтинг
22
#11
На рис.3 видно, что они разного размера, хотя и ровные. Наверное в простом случае это
как-то так создается:
 

Вложения

Рейтинг
82
#13
Это тебе Селена не самолёты делать.Сам грешным делом поглядываю "левым глазом"(пока рендеры "идут") похоже тоже штука зацепила .Не могу ни как сообразить в теории 360 делиться на 6 а значит всё должно быть одного размера.Во головоломку придумали.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#14
хе-хе, вот тебе задачка из занимательной топологии. Из той-же серии, что Задача 5-ти красок, и прочее, лучшие умы человечества ломают голову над этими вещами, в мире человек сто, кто вообще в этом разбирается
 
Рейтинг
22
#15
Ты прав на все 100%, самолеты проще делать, там хотя бы все расчеты уже сделаны
и работаешь по точным чертежам.
Но задачка действительно "зацепила". Моих знаний математики хватило только на ту
хрень, которая выше. Дальше никак, хотя уже 2 часа над ней размышляю.
maiden666, а что это за "Задача 5-ти красок"?
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#16
Рейтинг
22
#17
Одинаковыми 6-гр-и значит нельзя, так я понимаю.
Спасибо за ссылку, прямо сейчас и почитаю, пока время есть.
 
Рейтинг
22
#19
INCUS, а по существу что сказать можешь?
Я например раньше не сталкивался, как-то мимо она прошла, тема эта...
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#20
TARAS уж всё сказал... я думаю как он.
Просто, мы, видимо учились с примитивов....со сфер, кубиков, ...футбольных мячей.
А ты, наверное, сразу нашёл заказчика и стал ему строить морской и воздушный флот.
Обошёл, так сказать, за ненадобностью, этот досадный период бессонных ночей и горьких мучений,
поэтому, теперь тебя и удивляют такие мирские вопросы.
 
Сверху