Render.ru

Final Fantasy

#21
Не сочтите за нескромность . но , вот, разразился статьёй по поводу этого фильма.... Так что, если кому-то интересно, милости прошу

http://directorart.ru/FinalProfanation.htm
 
#22
Мда.. Позволю себе пропустить мимо призыв высказывать свое мнение на местном форуме, а напишу, как грится, "не отходя от кассы" :)

..
Сразу вопрос- в каком качестве автором той статьи была просмотрена сия лента? Размер экрана тут играет довольно большую роль - запримечено что на экране телевизора легче отвлекаешься на всякие незаметные на большом экране подробности (а то что изначально фильм снимается и рассчитывается именно под большой экран думаю никто спорить не будет).

Но это тоже частности.

Довелось и мне на днях попасть на местную премьеру.. Фильм? безусловно. Это уже не анимация, как понимают это слово большинство. В большинстве фантастических американских блокбастерах количество КГ порой не меньше чем в "Последней Фантазии" - разумеется за исключением людей. Этот фильм просто перешагнул давным давно проведенную черту между анимацией и фильмом, сводя на нет саму ее суть. Жанры имеют тенденцию "мутировать" со временем - ФФ тому лишнее доказательство. Фильм в чистом изначальном виде, без примеси КГ (а КГ есть своеобразная разновидность анимации) сейчас встретить очень сложно - все крупные студии давно переориентировались на ее активное использование, подчас перемешивая в кадре живых и компьютерных персонажей, да так что зритель даже не догадывается о подобном безобразии :) Поэтому явление ФФ совершенно закономерное и неизбежное (и - как факт - несколько раз предсказанное фантастами, киношниками и журналистами). И сейчас уже можно совершенно логично предположить, что через пару лет, когда производство подобных фильмов подешевеет, мощности компов и станций ака СГИ возрастут - тогда режиссер вполне сможет обойтись и без живых актеров..(на озвучку и захват движения как правило требуется намного меньше денег).

Самый лучший способ смотреть какой-либо фильм - это когда о нем совершенно ничего не известно. Но в любом случае ФФ вряд ли сгубила мощная рекламная кампания..

Нельзя смотреть фильм только ради выявления в нем каких-то недостатков. Знаю, есть такая редкая категория людей, которые просматривают кино покадрово и с лупой, выглядывая следы от реактивных самолетов в небе, отражения кинокамеры в зеркальных поверхностях, электронные часы на руках римских легионеров.. но обычный зритель приходит в кинотеатр (или втыкает кассету в магнитофон) совсем не для этого.

ФФ надо просто смотреть. Не разглядывать текстуры, строение скелета, динамику тканей и жидкостей .. Когда человек пытается находить оплошности в картинке, и когда у него особенно и не получается (но в мозгу сидит твердая уверенность, что все это нереально, что все это "мертвая" КГ, что я все равно умнее и различия найду) то ошибки появляются, но по сути они есть лишь чисто психологический плод воображения того кто их искал. Это, кстати, тоже доказанный факт. В "Матрице" был такой момент:
"Не пытайся согнуть ложку, это невозможно. Вместо этого попытайся представить.. -Что представить?..- Ложки нет. Все дело в тебе."

Довольно странно наблюдать, как стаи журналистов (или считающих себя таковыми) мм.. скажем так - нехорошо отзываются о ФФ. Сначала очень робко, оглядываясь поминутно на Штатный рейтинг сборов, потом, когда финансовый (и только!) провал стал очевиден - все смелее и смелее, придумывая призрачные нелепости, раздувая возможные (!) огрехи (коих я как-то и не заприметил, к слову). А как же объективность и независимость мнения? да какая тут объективность.. Вообще такое обычно простительно, как правило на большинство кассовых фильмов критика особенно резкая - и тоже как правило не ради объекривности, а только ради внимания читателя, рекламы своего сайта или журнала - все как обычно банально и тривиально. Можно с легкостью представить содержание подобных статей в случае кассового успеха ФФ: "Прорыв в области КГ!", "Реальность и Виртуальность сливаются воедино!","Опасения актеров в их будущей безработице оправдываются!", "Великий Сакагучи снимает продолжение ФФ!"--.....

Эх.. накипело, честное слово. Жалко, честное слово жалко, когда единственно хороший фильм этого года так жестко критикуют - нет, здоровая критика обычно приветствуется, но это.. о какой либо объективности во мнениях тут и речи просто нет, людьми движет банальный инстинкт толпы..

Причины провала в США и Японии? Насчет Японии все довольно просто. Знаете, недавно там показали наш советский мультик "Чебурашка"? Кукольный, без КГ и спецэффектов - и случилось великое чудо- народ зафанател.. Рано или поздно происходит перенасыщение интереса, людям просто надоело все связанное с КГ... что не есть оправдание провалу.
США? тут тоже все более менее понятно. Этот фильм не американский. Да, все говорят по-английски, и по внешности все более менее, но по-сути он от начала и до концовки какой-то...чуждый атрофировавшемуся американскому интересу..

Некоторыми моментами он мне напомнил только два фильма. Первый это "Чужой"- в аккурат после катастрофы за барьером. Второй- это как ни странно "Присевший Тигр, спрятавшийся Дракон"- тут даже не столько схожестью ситуаций или динамики действия, сколько .. схожестью атмосферы что ли? Именно тогда и понимаешь - нечто новое, не похожее на массовый голливудский кинематограф... А новое - оно всегда интересно.

Лучший фильм, виденный мной в этом году и один из лучших вообще.

"Последнюю Фантазию" надо просто смотреть.
 
#23
ну наконец то прочитал обьективную рецензию на ФФ.. написанную от лица обычного зрителя.. а не высоколобого кино крити-(на)-ка.. )))))))))))
например такую как в предыдущем линке... извините если кого то обидел...)))
СПАСИБО!!!!....
надеюсь когданть и в нашей деревне его в кинушке покажут... и очень жду..
 
#24
Господа, если Вы не возражаете, я частично процитирую ваши отзывы, дабы ответить на них завтра ( во второй части ). А так - очень интересно читать. :) Я только сразу хочу подчеркнуть - я не берусь ра разбор технический части (не слишком опытен для подобного разбора), подход режиссёрский, - с этих позиций и читайте :). В любом случае - спасибо за реакции. Кому не трудно - хоть продублируйте и у меня на форуме :)
 
#25
Товарищи и господа! Да кончайте вы мерить этот фильм европейскими стандартами! Фильм-супер, если не обращать внимания, что его делали японцы со всеми ТРАДИЦИОННЫМЫ ЯПОНСКИМИ переборами в плане выражения эмоций, надуманности сюжетных поворотов и т.д. А тем более грешно было бы возникать поклонникам серии игр Final Fantasy, на которых, по идее, всё это и рассчитанно. Пройдя пару игр из этой серии (или посмотрев пару фильмов с Джеки Чаном :) ) начинаешь привыкать к их пожизненной наигранности, попускать нелепые диалоги и не морщиться на явные (с точки зрения НАШЕЙ культуры) огрехи. И только тогда начинаешь видеть СУТЬ. А суть здесь вся в АТМОСФЕРЕ фильма и ситуации в целом.
Это (с моей точки зрения) отличный фильм, лучшее действо после "Матрицы" (но там было в основном за счет сюжета), смотрел на одном дыхании. И как-то на степень реалистичности персонажей не обращал никакого внимания, выискивать недостатки не хотелось. Я ведь КИНО смотрю, а не ролики к игре разглядываю. Вот ещё бы посмотреть на широком экране и дождаться продолжения .......

P.S. Если что-то и достойно оплевания, так это Dungeons&Dragons. Даже вспоминать противно.....
 
#27
to Borovik - Ну, наконец... Среди всех этих эмоций обожателей эффектов нормальная реация на ПЛОХОЕ КИНО и ОТЛИЧНЫЙ АТТРАКЦИОН, не имеющий ничего общего с художественным произведением... Таких много было, плоских и надуманных. Для меня, к примеру, FF стоит в одном ряду, скажем, с "Battlefield: Earth" (как кинофильм). Не цепляет... Так, чтиво (смотриво) скоротать вечерок...
 

Max 944

Активный участник
Рейтинг
5
#28
30 кадров в секунду делают очень не плохую плавность движения. хотя я сам над реализмом движения не работал.
 
Сверху