Render.ru

Давайте о софте

Рейтинг
72
#41
Все это МАсква! (ну может еще какие крупные города)

А у нас в России...

...У нас напр. вообще 3D делать почти не заказывают - ДОРОГО. :)
Местная реклама это слайдшоу и немного видео.

Да что там говорить если даже за полиграфию дизайнеру иногда не хотят платить и приходиться часть цены в изготавление запихивать :)

Цена рекламного ролика, если напрямую с заказчиком договаривоться, ок 10 -12 тыс. руб. (а 3D там или видео или еще чего это поср...ть)

2000 руб. тому кто заказчика нашел
от 1000 до 2000 оператору (если надо чутка видео)
остальное делят художник и монтажер (иногда это одно и то же лицо :)
Режисер вообще отдыхает.

Если работаешь через агенство получаешь еще меньше (10%)

Ну вот считайте... Скоро ли даже MAX с AE окупяться?
 
Рейтинг
72
#42
Да, кстати, когда я как то у "врагов" стажировался, 1.5 мес в 2000 или 1999 (не помню) они только крякали, слыша сколько софта я юзал и какие версии.
У них тоже многие конторы сидели еще в CoelDRAW 6, PShop 3, Win 95 и т.д.

Так вот у нас будет при таком же раскладе еще хуже :) А китайцы с варезом как всегда окажутся впереди.

Да, кстати, как я сказал для Штатов это тоже проблема (хоть и поменьше)
А проблемма эта от того что производители софта хотят получать сверхприбыли. Ведь при таких ценах труд разработчиков окупается наверное с первой же партии софта, а остальное голимая прибыль (можете пофантазировать о ее размерах :)
Доход наверное больше чем от наркотиков :)
 

Mihail 2869

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#43
Согласен с lynx.
Если есть желание потратить деньги, есть много адресов в родном Отечестве. Детские дома, школы, учителя, врачи, пенсионеры и даже военные. Если нехочется за так отдавать - можно сделать евроремонт в квартире либо в офисе - деньги все-равно на родине останутся.
Игорь, посмотри вокруг - Беда в России, на Украине и т.д. А китайцы в последнее десятилетие ну просто молодцы, по моему это называется государственная мудрость.

С уважением Михаил
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#44
а почему все замолчали?
данный тред обещал быть идним из интереснейших на форуме...
 
#46
А о чем говорить?
Все всё уже сказали.
Я очень надеюсь, что кто-то вынес полезную информацию из данной темы.
 
#47
Мне очень понятно желание работать на лицензионном софте. Сильно хочется, но так можно дойти и до уплаты всех налогов, а таких людей мало совсем. Покупкой лицензионного софта фирма загонят себя в проигрышное по отношению к конкурентам положение, для такого шага нужно иметь специальный склад ума. На данный момент это бессмысленно или просто опасно.
Но в России есть зоны, где хотя-бы видимость копирайта соблюдается. Например, все телеканалы платат за музыкальное их оформление. Такое похвальное желание обеспечено хорошей работой адвокатов, представляющих в Россий интересы мейджеров аудиобизнеса. То-же произойдет и со всеми нами, когда рентабельность судебного преследования мелкой московской студии станет положительна. Сейчас до этого далеко, как по причине бедности студий, так и общей кривизны законов. Но прогресс неумолим, и рано или поздно прийдется выть по волчьи, то есть по цивилизованному.
РS. плакать по-этому поводу не стоит, как правила, такие вещи повышают ценность реальных специалистов в глазах нанимателя. Радоваться - тоже, любая нормальная вещь в России превращается в ее противоположность, и у меня волосы встают дыбом, когда я представляю, что произойдет с копирайтом при его впендюривании в жизнь труженников пикселя и мыши.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#48
Я хочу спросить тех людей, которые учились еще в молодости особенно Игоря Сироватко. На каких программах они это делали, на перадских или на лицензионных. Скорее всего, на ПЕРАДСКОМ и я больше всего в этом уверен, что таких наберется не так мало, а то и большинство. Если так откуда же браться тем мозгам, которые могли бы сделать поистине стоящий ролик. Пусть он длится 10 секунд или 40 минут. ДУМАЙТЕ

Без обид, эта моя личная точка зрения.
 
#49
И вообще, странный разговор. Так как, имхо, на настоящий момент копирайт в области программного обеспечения в России, пока работает только как "оружие для устранения конкурентов" и не более того. Производителям хай-енд софта этот рынок мало интересен, ввиду его мизерных размеров, а "варез" наоборот выгоден, так как он популяризирует их софт и способствует подготовке специалистов "на халяву" (и правда, зачем вкладывать деньги в создание учебных центров, сами научатся, а когда придут в серьезную контору, софт она под них купит). Например, вот яркий пример, Adobe, не выпускает русских версий Photoshop начиная с 3.0, хотя рынок этой программы в России едва ли не шире, чем всех остальных софтов для графики вместе взятых (на кой тратиться на локализацию, если все равно покупают мало).

Отдельная история с Мелкософт, их операционками и офисами, тут действительно все уже довольно серьезно, но, опять же нельзя сравнивать рынок офисного и узкоспециального софта.
 
#50
Когда я писал о китайском подходе к данной проблеме, то имел ввиду отнюдь не то, что эта страна впереди планеты все по варезу. Это было бы глупо. А следующее:
"Операционную систему Chinese-2000, разработанную специалистами китайской Академии наук на базе бесплатного программного обеспечения Linux, представила компания RedFlag. Официальный представитель компании заявил, что выпуск Chinese-2000 положит конец монополии Microsoft на китайском рынке и станет "более дешевой альтернативой операционной системе Windows".
"В планах чиновников - "разрушить монополию иностранного оффисного программного обеспечения". В рамках этой инициативы центр содействия промышленности Бейджинг АЙ-ТИ объявил о двух инициативных проектах "Янгфан" и "Киханг", предполагающих разработку операционной системы уровня Windows 98 в течение одного года.Над проектами совместно работают 18 компаний и университетов Китая..."

Цитат можно было бы привести множество. Но Китай, в отличие о России, пытается решить проблемы пиратства. Пусть своим путем, но лучше так, чем никак (хотя и головы сносить они умеют....). А так и процессор свой уже выпустили и, глядишь, свой софт наладят. А где Е2К?

А это из статьи, описывающей круглый стол по проблеме пиратства:
"...по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ был созван круглый стол с целью обсудить проблемы пиратства. Изначально тема дебатов была взята в достаточно узкие рамки борьбы с распространением контрафактной продукции (т.е. пиратской) на оптических носителях, но в реальности разговор получился о проблемах пиратства вообще.

Итак, «кто виноват» и в чем причина такого катастрофического положения. В ходе дебатов все признали, проблема комплексная и виноватых несколько. Во-первых — узка законодательная база для того, чтобы искоренить пиратский рынок. Ко многим международным конвенциям по защите авторских и смежных прав Россия так и не присоединилась. По статье 146 УК почти невозможно нанести серьезный удар по распространению контрафактной продукции.

Далее, говорилось о нежелании прокуратуры заниматься такими мелкими делами.

В качестве причин возникновения пиратского рынка подобных масштабов указывалась одна — экономическая. Правда имеет она две стороны. С одной, лицензионные продукты в своем большинстве недоступны широкой публике. Люди просто физически не могут покупать их. Взять пример того же софта. В среднем на каждой третьей машине в стране установлено нелецензионного программного обеспечения более чем на 1000 у.е.! « Правда, «не будь в России пиратского рынка не прошла бы у нас такими темпами компьютеризация страны» — заявила думский депутат М.Баржанова, что безусловно верно.

С другой стороны известно, что на пиратском рынке крутятся огромные деньги. Прибыли в этой отрасли на данный момент очевидны. Поэтому в сохранении существующей ситуации заинтересованы многие деловые и промышленные круги…

Что же было предложено в качестве ответа на вопрос «что делать»? Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что проблему распространения контрафактной продукции можно решать лишь путем
комплексных мер. В них входит реформирование настоящего законодательства (ужесточение меры пресечения, расширение). Более активная деятельность правоохранительных органов, прокуратуры и судов.
Также необходимо создать ассоциации производителей как самих носителей информации, так и интеллектуальной собственности. "

Комментарии излишни, поскольку опять все сводится к одному и тому же.
 
Рейтинг
21
#51
Pitalis' mi issledovat' etot vopros ( v smisle razrabotki).
Posle dolgih popitok prishli k vivodu, chto deneg na eto u nas nikto nikogda ne dast. Da i ne nujno eto nikomu iz investorov.
I poslali mi vse na .....
Maximum poka chego,vozmojno, v etom napravlenii (IMHO)- osushestvlayat' nebol'shie razrabotki v ramkah konkretnigo proekta. No i to eto stanet proprietarnoi razrabotkoi.
A v massovom mashtabe - uvi.
 
#53
Какие побуждения могли заставить написать "перадский" (в смысле софт)? Причем два раза? Это прикол?

Сергей.
 
Рейтинг
72
#54
Возьмем напр. игры, тоже была ситуация с пиратством аховая, но после "черной" пятницы. Этот рынок всетаки сумел перестроиться (и ведь даже западные игры официально продаются по разумной для нас цене).
Теперь я даже не пытаюсь "украсть" игру, а иду и покупаю лицензионную и не парюсь.
По этому еще раз говорю производители софта хотят слишком хорошо жить :)
напр. 6000 $ одна копия - 100 крпий соответствено уже 600 000 $ :)

ЗЫ: На "врагов" мы естествено повлиять не можем, поэтому пора писать свой софт. Вот лучше бы крупные конторы не покупали бы западное лицензионное ПО, а бухнули бы эти деньги в разработку. :)

Всетаки в экономике страна стране - волк!
 
#55
Ты бы "бухнул" свои деньги в разработку? Ну хоть 100 рублей?
То-то и оно...


Боюсь, на эти деньги конторы скорее "бухнУт", чем их "бУхнут в разработку"...
И как они отбивать-то их потом будут?
 
#57
Хорошо, к примеру купил наш китайский товрищ через годик свой "Chinese 2000", а сможет ли он поставить на нее, хоть тот же "Photoshop"?
 
#58
Я не стал приводить все цитаты, их слишком много, но системку они (китайцы) пишут оконносовместимую. По крайней мере с возможностью запуска программ под ней. У меня сложилось впечатление, что и пишут там не одну операционку.
 
#59
вы странные какие то..... блин например игра Final fantasy 7 продалась тиражом более 5 млн копий умножаем на 60$ получаем 420 млн $...
каким тиражом надо продать допустим майю, чтоб окупить ее? нахер кому нужно даже 1 млн копий да даже 100 000. глупо это. ну купит Ilm сотню лицензий да DD еще сотню, ну и пара других студий... в россии мож купят всего пару десятков... все... дай бог собрать 5-10 тысяч....копий...

с виндовсом проще он естесно всем нужен- вот и цена на него 80-500$ в зависимости от версии))) а пакеты компьютерной графики, вообще нахер никому не нужны... если вы разбирались бы в пакетах для каких-нибудь физиков - химиков то там вообще бы удивились, цена за какой нибудь Flow3d с говеннейшим интерфейсом 40000$ но это не дорого, други пакеты 200000$ и выше))))
так что раслабся лучше, Митричь, и поди бухни куданить....
 
#60
И все равно... возвращаясь к вопросу " а почему у нас так хорошо с пиратскими делами, и плохо лицензионными?" скажу.. как только замысливаешь большое дело, типа создать студию под проект (не телевидение) на практике сразу наталкиваешься на то, что программное обеспечение и компьютеры это всего лишь небольшая часть нужного оборудования студий, и все ... приплыли, нужна хренова куча всякого другого добра, которое требует денег (бывает гораздо больших), а также поддержки, ремонта и т.д. Тут от лицензирования основных технологий ну никак не уйдешь. Это кнчно очень частная, вырванная, но все же важная сторона проблемки "А почему у нас не выпускаются крутые блокбастеры?"

вот такое маленькое замечание "из недр кинокухни" :)
 
Сверху