Render.ru

Cборка компьютера для cinema 4d и after effects

#1
Добрый день

помогите пожалуйста подобрать детали для компа для работы в синема 4д и афтер еффектс

Сейчас у меня комп intel i7-3770
ozu 16Gb
nvidia gforce gtx 660 2Гб

проблема в сценах . работаю Большую часть в cinema 4d с анимацией .
сцены после 500Мб виснут жутко , а был проект где сцена 2Гб вообще открывалась по 5-8 минут и висло вообще не возможно было работать .
рендер при этом если делал то предподготовка была по 15 минут прежде чем начинал собственно рендерить один кадр.

все это измотало в конец ....

сейчас хочу собрать комп
бюджет 2000 долл

знакомый посоветовал брать б/у с америки на xeon e5-2670 как вы скажете он хорош или можно что то лучше ?
так же понимаю что надо брать видео карту не меньше 8Ггб либо достаточно 6 Гб ? что бы быстро крутился вьюпорт больших сцен 500мб - 2Гг .
память 32 Ггб - 4 планки по 8 Гб или лучше две планки по 16 ?
SSD 256 Ггб диск для винды и все проги туда же ставлю . - тут важный вопрос : на этом же ссд диске можно хранить проекты. они будут быстрее открываться ?
либо проги на ссд а проекты на жестком диске ? либо под проекты взять ещё один ссд диск ?

работаю чаще в синеме, в ней все делаю, основной рендер физиклом её родным, часто делаю текущие рендеры progressive (думаю обычной видео карты хватит 8Ггб ) , тк основной рендер всетаки на процессоре.
иногда делаю какие то частицы , но этого мало.
в афтер еффектс рендерю секвенции из синемы, т.е. в ае в пинципе проблем не было .
композитинг делаю в авторе , т.е. не сильно много всего и рендер в ае не сильно важен .

Главное что бы сцены быстро открывались в синьке и что бы там в синьке все хорошо крутилось во вьюпорте , и что бы рендерилось быстро в синеме физиклом родным на процессоре .

подобрал примерный комп , можете ли подсказать все ли норм либо что то можно лучше подобрать за этот бюджет ?
лучше ли ксеон 2683 чем 2670 ?



С уважением Андрей Арутюнов
 

Вложения

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
Процессор не китайский(в связи с ценной, очень похоже)?

Если в Cinema 4D, 2x-Xeon e5 2683 покажет себя не плохо, то для After Effects он не годится (наверно, хуже и выдумать нельзя)

Что за материнка?
 
Последнее редактирование:

vectorash rokfeller

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Cinema 4D тянет и слабые компы с 2ГБ памяти, прочем и After Effects - тут вся суть в том как материнка и процессор будут обрабатывать рендеринг и какой сложности будут проекты
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#5
я бы подкопил и вложился уже в современные решения, новый райзен 3900х например
 
Симпатии: Ylana
#6
Процессор не китайский(в связи с ценной, очень похоже)?

Если в Cinema 4D, 2x-Xeon e5 2683 покажет себя не плохо, то для After Effects он не годится (наверно, хуже и выдумать нельзя)

Что за материнка?

Сейчас сказали что процессоров e5 2683 уже нет. предлагают 2x-Xeon e5 2678 v3 (или Xeon e5 2680 v3) по этой же цене.
Процессор Китайский как и все остальные комплектующие . Бывают другого производства эти ксеоны кроме китая ?
Тут только процессор ксеон будет бу, остальное все новое .
Цена такой сборки 51700 грн. это около 2200 долл. - это слишком дешево учитывая что ксеоны бу ?

Материнская плата : Supermicro Dual LGA2011-3 имеющая две гигабитные сетевые карты и поддерживающая все современные технологии.

то для After Effects он не годится (наверно, хуже и выдумать нельзя) ... - тут хочу взять хорошую видео карту - Nvidia gforce gtx 1070 8Gb - Это не достаточная видео карта для АЕ?
 
#7
А там глядишь...
...и не потянуло.
Cinema 4D потянет, а вот с After Effects будет весьма не комфортно.
А там глядишь...
...и не потянуло.
Cinema 4D потянет, а вот с After Effects будет весьма не комфортно.

Ульяна , нужно ли брать диск ссд для проектов ,что бы они быстрее открывались ? либо если проекты на ссд диске это не влияет на скорость их открытия ? либо достаточно одного ссд диска что бы на нем были программы а проекты хранить на обычном жестком диске ?

у меня есть видео карта nvidia gforce gtx 660 2Гб и в ней очен ьсложно работать с проектами файлыы которых 500Мб - 2 Гг - то решит ли пролему с вьюпортом что бывсе быстро работало видео карта Nvidia gforce gtx 1070 8Gb ?
 
#8
Cinema 4D тянет и слабые компы с 2ГБ памяти, прочем и After Effects - тут вся суть в том как материнка и процессор будут обрабатывать рендеринг и какой сложности будут проекты
Писал выше что проекты сложные, файл проекта 500Мб -2Гб , и вьюпорт очень тормозит .
поэтому и написал вопросы :

память 32 Ггб - 4 планки по 8 Гб или лучше две планки по 16 ?

SSD 256 Ггб диск для винды и все проги туда же ставлю . - тут важный вопрос : на этом же ссд диске можно хранить проекты. они будут быстрее открываться ?
либо проги на ссд а проекты на жестком диске ? либо под проекты взять ещё один ссд диск ?

достаточно ли будет видео карты Nvidia gforce gtx 1070 8Gb для таких проектов ?
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#9
Тут только процессор ксеон будет бу, остальное все новое
Ох, смотрите! Как бы Вам эта экономия не вышла боком!
Они то новые (китайские) показывают себя не очень как, то не дотягивают до заявленный частот, то сильно греются (нужна очень хорошая система охлаждения).
А тут Б/У!!
Может он уже "показал себя"!!?

Nvidia gforce gtx 1070 8Gb - Это не достаточная видео карта для АЕ?
В After Effects видеокарта не столь важна и топ-адаптеры показывают себя в этой проге на уровне "среднячков"
GTX 1070 8Gb больше нужна будет для Cinema 4D.

нужно ли брать диск ссд для проектов
SSD хорошо бы для системы и отдельный для Кеш
 
Последнее редактирование:
#12
А как Вы думаете?

Инфа для размышления:
я понял , Спасибо Ульяна !
они предлагают что будет вот этот ксеон :
Комплектация : 2х Intel Xeon E5-2678 v3 24 cores 48 threads 2.5-3.3Ghz я как понимаю это не тот что самый дешевый ?а тот что хороший. дают на него два года гарантии и говорят что за несколько лет пока торгуют ими не один ещё не полетел .

Материнская плата Asus Z10PC-SAS
RAM: Hynix DDR4 Ecc Reg 2133P 16 gb x2
SSD:240GB GOODRAM (SSDPR-CL100-240-G2)
HDD : Seagate BarraCuda 1TB 64MB 7200RPM 3.5'' (ST1000DM010)
БП: Блок живлення Vinga 700W (VPS-700B) 80 PLUS Bronze, активний PFC, 1x120 мм
Корпус : Vinga Gnoll
Видеокарта : Видеокарта Asus ROG GeForce GTX 1070 STRIX OC 8192MB (STRIX-GTX1070-O8G-GAMING) (или аналог)
Корпусные кулера :Кулер до корпусу Vinga LED fan-01 white
Охлаждение ЦП: Кулер до процесора АARDWOLF PERFORMA 9X (APF-9X-120)
Звуковая карта Dynamode USB

все остальное хорошее ?
материнка особенно подойдет ли и хорошая ?
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Не бери ксеон! Я работал на такой модели (связка мая+афтер+премьера), Адобе не умеет работать хорошо с многопоточностью, у тебя будет загрузка ядер только на 15-20 процентов. На ксеон надо ставить только Ecc память, если ты не занимаешься вычислениями для нефти,геодезии,физики или медицины, а планируешь только видео и моушн графику, то тебе не надо ни ecc, ни quadro (зря потраченные деньги).

Я тебе рекомендую лучше вложится в 8 ядерный i7K. взять материнку с двумя pcie-16x3, 2x ultra m2, 4 слота памяти (при таких параметрах марка материнки не имеет значение уже, они все примерно одинаковые по качеству будут), купить 2 планки по 16гигов (и еще два слота у тебя будет на будущее, когда денег накопишь, поставишь 64 гига)

С видеокартой: подумай дважды, перед тем как брать бюджетную (тебе надо куда, чем больше,тем лучше+ видепамять), бери 2080ti (как денег накопишь, поставишь еще одну).

Синька приобрела редшифт - значит в будущем приоритет пойдет на гпу рендер (ну и зачем тебе старый ксеон тогда?).

Систему на первый ultra м2 + кэш, а на второй ultra m2 рабочий проект, + хранилище. Вот что получается:

ПРОЦ: i7-9700K
Материнка: Z390 Pro4
RAM: DDR4 4300МГц+ 32GB
ULTRA m2 SSD 1: Samsung PRO1tb (system+cache)
ULTRA m2 SSD 2: Любой быстрый ssd 2tb (working project)
HDD: 8tb+8tb (архив raid)
VIDEO: RTX 2080TI

остальное не так критично, В общем надо стремится к такой конфигурации, может что-то бу, что-то поменять, но с таким конфигом тебе будет комфортно работать не один год, поверь

ну и не забывать про 10bit монитор с 100% обхватом цвета, рекомендую DELL premier. ЗА 4к не гонись, если работаешь в основном с 2к, то и монитор бери 2к, качественный монитор имеет значение приобрести!

надеюсь пригодится информация для размышления :)
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#14
На самом деле можно сэкономить и на мамке и на процессоре (для афтера и синьки хватит 4 ядер)
Вот средний вариант:

Проц: i7-7700k
Mother: Asrock 250b Fatal1ty 4k
Ram: 32Gb (2 items)
System: Samsung 970 EVO plus (система+кэш)
SSD: любой на 2 тб (рабочий проект в данный момент)
HDD: 4-8tb (архив и прочее)
Video: 2080 super

по идее можно вписаться в 2к зеленых, что-то новое, что-то бу, но не рекомендую уже брать 10хх поколение видекарты
 
#15
На самом деле можно сэкономить и на мамке и на процессоре (для афтера и синьки хватит 4 ядер)
Вот средний вариант:

Проц: i7-7700k
Mother: Asrock 250b Fatal1ty 4k
Ram: 32Gb (2 items)
System: Samsung 970 EVO plus (система+кэш)
SSD: любой на 2 тб (рабочий проект в данный момент)
HDD: 4-8tb (архив и прочее)
Video: 2080 super

по идее можно вписаться в 2к зеленых, что-то новое, что-то бу, но не рекомендую уже брать 10хх поколение видекарты

1) Повторюсь - рендерить мне надо будет очень много на обычном рендере физикле родном от синемы (НЕ редшифт !) - и для этого и хочу взять ксеоны . что бы рендерить на них .
Для этих целей эти ксеоны будет лучший вариант за такие деньги ?

2) видео карту прикинул по деньгам никак не получается , могу только nvidia gforce =RTX 2070 8Gb
простите я не сильно разбираюсь в железе , но как я понял рендерить в after effects - на видео карте , и этой вполне должно хватить ? учитывая что у меня есть видео карта nvidia gforce gtx 660 2Гб и этой для АЕ вполне хватало . а ртикс 2070 будет даже ещё шустрее ?

либо я не совсем понял и ае не рендерит на видео карте ?
на картике видно рендеры в ае видео карта 2070 не сильно уступает 2080

3) ещё подскажите плиз память возьму одну планку на 16Гг на что эти планки влияют ? на скорость подкачки файла сыены в синему ?
те если большой проект скажем 2Гг файл с миллионами полигонов то если будет 16 то грузиться будет дольше в синему и вьюпорт будет виснуть . а если установить 32 Гг (две планки по 16) тогда будет быстрее и подгружатсья в синему такой огромный проект и вьюпорт будет лучше крутить сцену ?

Подскажите пожалуйста свои мысли по этим моментам .
Спасибо заранее !
 

Вложения

  • 241,9 КБ Просмотров: 577

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#16
1. Посмотри ссылку - https://www.cgdirector.com/cinema-4d-viewport-performance-benchmark-scores/
Если рендер CPU, то думаю твой лучший выбор будет RYZEN, ксеоны хороши в серверных задачах, тебе же надо и ядра и герцы:
xeon: 12+12 (2.0)*2ghz=48ghz
ryzen 1950X: (16)*3.4ghz=54.4ghz

С учетом стоимости самих ксеонов (а в них имеет смысл только при покупке 2 и более на одну материнку) + посмотри стоимость таких материнок (2xeon. 4 xeon) + стоимость самого кэйса для таких материнок, с нормальным расположением и обдувом + память, которая будет ECC (ксеон только на ЕСС, а в 3д ЕСС не надо) + потребление энергии + звук который издает этот монстр!
Думаю, подсчитав затраты, сможешь смотреть в сторону и лучшего процессора, чем ryzen 1950X(который и так не плох и лучше старых ксеонов, ведь технологии не стоят на месте).

2. RTX 2070 8Gb - всяко лучше, чем gtx 660, Да любая карта будет лучше, но если тебе не надо GPU, а от карты требуется только вывод изображения на экран, то можешь наверное и эту оставить. AE использует CUDA ядра, уже многие фильтры работают на GPU и работа делится на CPU+GPU, что дает ощутимый прирост в работе.

3. если думаешь про ксеоны, то там ограничение вроде 256гигов, если я не ошибаюсь, и примерно 8 или 12 слотов для памяти - так что все равно по 4-8-16 будешь ставить, будет дорого! Если считаем для простых амд и интел, то лучше брать по 16 (так сказать на вырост) и да, лучше чтобы память была дуальная 16х16, чем одно планкой 32gb, 16 гигов на одной лучше иметь - быстрее загрузка, обработка, если очень кратко. На вьюпорт влияет видеокарта, чем больше объем, шина - тем лучше (посмотри радеоны, они дешевле, чем нвидиа, если CUDA не нужна тебе)

Это всё только мои мысли, на основе личного опыта с ксеонами(не китай, тьфу-тьфу), райзенами и интелами. Думаю что ксеон будет только шаг назад в данном случае
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Ylana
#17
1. Посмотри ссылку - https://www.cgdirector.com/cinema-4d-viewport-performance-benchmark-scores/
Если рендер CPU, то думаю твой лучший выбор будет RYZEN, ксеоны хороши в серверных задачах, тебе же надо и ядра и герцы:
xeon: 12+12 (2.0)*2ghz=48ghz
ryzen 1950X: (16)*3.4ghz=54.4ghz

С учетом стоимости самих ксеонов (а в них имеет смысл только при покупке 2 и более на одну материнку) + посмотри стоимость таких материнок (2xeon. 4 xeon) + стоимость самого кэйса для таких материнок, с нормальным расположением и обдувом + память, которая будет ECC (ксеон только на ЕСС, а в 3д ЕСС не надо) + потребление энергии + звук который издает этот монстр!
Думаю, подсчитав затраты, сможешь смотреть в сторону и лучшего процессора, чем ryzen 1950X(который и так не плох и лучше старых ксеонов, ведь технологии не стоят на месте).

2. RTX 2070 8Gb - всяко лучше, чем gtx 660, Да любая карта будет лучше, но если тебе не надо GPU, а от карты требуется только вывод изображения на экран, то можешь наверное и эту оставить. AE использует CUDA ядра, уже многие фильтры работают на GPU и работа делится на CPU+GPU, что дает ощутимый прирост в работе.

3. если думаешь про ксеоны, то там ограничение вроде 256гигов, если я не ошибаюсь, и примерно 8 или 12 слотов для памяти - так что все равно по 4-8-16 будешь ставить, будет дорого! Если считаем для простых амд и интел, то лучше брать по 16 (так сказать на вырост) и да, лучше чтобы память была дуальная 16х16, чем одно планкой 32gb, 16 гигов на одной лучше иметь - быстрее загрузка, обработка, если очень кратко. На вьюпорт влияет видеокарта, чем больше объем, шина - тем лучше (посмотри радеоны, они дешевле, чем нвидиа, если CUDA не нужна тебе)

Это всё только мои мысли, на основе личного опыта с ксеонами(не китай, тьфу-тьфу), райзенами и интелами. Думаю что ксеон будет только шаг назад в данном случае
 
#18
Спасибо большое за ответ !
нашел синебенч по райзену во вложении

AMD Threadripper 1950X cinebench R15 = 3000
intel i7-3770 cinebench R15 = 662

значит ли это что на Threadripper 1950X компьютере сцена синемы будет рендериться в 4,5 раза быстрее чем на i7-3770 ???
Если у тебя есть этот райзен можно ли сделать тест рендера одной сцены что бы точно убедиться что он так рендерит пожалуйста если возможно через тимвьюер ?
 

Вложения

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#19
Если Вы решили переключится на Threadripper-ы, то Threadripper 2xxx в Cinema 4D не превзойденные по производительности.
К примеру: Threadripper 1950X=3000, 2920X=5600, 2950X=7000, 2990WX=11500.
 
Последнее редактирование:
#20
Если Вы решили переключится на Threadripper-ы, то Threadripper 2xxx в Cinema 4D не превзойденные по производительности.
К примеру: Threadripper 1950X=3000, 2920X=5600, 2950X=7000, 2990X=11500.
Д а решил переключиться, лучше новое и дороже чем старое .
вот эта модель как по вашему Ульяна будет хорошей ?
https://it-blok.com.ua/computeri.ht...chestvo-yader[16 ядер]&sort=p.price&order=ASC

тут все новое и цена 2500 долл ссд диск заменят на 240 Гб
это лучше чем платить за ксеоны с такой же производительностью но старые до ужаса. правильно?
 
Сверху