Render.ru

Cборка компьютера для cinema 4d и after effects

#41
Получил комп возможно кому то пригодится или поможет в сборках своих компьютеров.


сборка такая:
ryzen 9 3900x 3.8Ghz
rtx 2070 8Gb ventus
noctua d14
msi x570 a pro
hdd 2tb
ssd 240Gb
озу 32 Gb(2*16)
be quiet pure power 11-700
deep cool earl case

что хочу сказать :
во первых ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто участвовал и подсказал что лучше всего райзен новый чем старые ксеоны !!!
сделал тесты .
нашел на ксеонах о которых писал выше , была готовая сборка , сделал там тесты и они показывали всего в 2 раза быстрее чем мой компьютер - i7-3770 , хотя по синебенчу должно быть раза в 4 и синебенч ксатити сказать показал заявленный результат в 4 раза быстрее но сами сцены с проектов подвели и показал всего в 2 - 2,5 раза быстрее . и цена там такая же как у сборки которую выложил в этом сообщении .

сегодня получил комп описанный выше в этом посте и сделал тесты разных сцен :
синебенч р20 показал как и должен 7150 к сравнению мой i7-3770 = 1400 .

затем тестил реальные сцены проектов в синема 4д р20
было две сцены одна огромная по полигонам другая маленькая.
огромная сцена рендерилась :
i7-3770 = 1,43 1,38 1,38 1,38 1,38 1,37 1,38 т.е. в среднем 1,38 на один кадр
ryzen 9 3900x = 0,27 0,24 0,24 0,23 0,22 0,22 0,22 секунд на один кадр те как и положено раза в 4-5 быстрее !!!
и тут ещё она висла на старом компе а тут все отлично в реальном времени проигрывает вьюпорт и при этом нагрузка на видео карту всего 30 проц.


другая мелкая сцена :
i7-3770 = 0,32 0,28 0,28 0,28 0,28 0,28 т.е. в среднем 0,28 на один кадр
ryzen 9 3900x = 0,12 0,08 0,08 0,08 0,08 секунд на один кадр
те в мелкой сцене я так понял что время сохранения одного кадра остается 2-3 сек в любом случае хоть большая сцена хоть маленькая , поэтому и не получается что в 4-5 раз быстрее
но тем не менее все равно радует

Буду очень рад если кому то поможет эта информация.
И снова Большое Спасибо всем кто принял участие и помог !
 
Симпатии: Ylana

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#42
Процессор не китайский(в связи с ценной, очень похоже)?
Они то новые (китайские) показывают себя не очень как, то не дотягивают до заявленный частот, то сильно греются
Просто кровь из глаз.
Американская компания Intel НИКОГДА не делала свои процессоры в Китае.
Процессоры intel разрабатывают в США в Калифорнии производство- Тайланд, Коста-рика, Мексика, Тайвань, Малайзия, Вьетнам. ЧАСТИЧНО В Китае на площадке "Fab 68" происходит лишь тестирование и упаковка некторых чипов, основные производственные мощности по производству кристаллов расположены в других странах.
У Intel заводы по производству кристаллов AFAIK есть в США, Ирландии, Израиле. Крупнейший тайваньский контрактный производитель TSMC частично производит процессоры Intel на своих мощностях.

p.s. Хватит уже негатива про Ксеоны))) Вся профессиональная техника делалась, делается и будет делаться на Ксеонах. И я сейчас не только о серверах и проф-рендерах, но даже: https://www.apple.com/ru/imac-pro/

На сегодняшний день Ксеоны это:
доступный четрёхканал (уже восьмиканал производят). Райзены и Core i - двухканал.
большой кэш
припой под крышкой, вместо "жвачки"
большое количество ядер и потоков
и это всё при адекватном ценнике.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#43
p.s. Хватит уже негатива про Ксеоны
Да, наверно, никто на них бочку и не катит.
Они, ведь, очень разные, эти Ксеоны!!!
Где-то, какие-то показывают себя отлично, а другие...
Нужна взвешенность: для чего, для каких прог и т.д.
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#44
Поздравляю вас с покупкой.

Чисто для объективности, вот такой комп:
Два процессора Intel Xeon E5-2689 (16 ядер / 32 потока)
Оперативная память: 64GB, работают в Quad Channel (4-канальный контроллер памяти). Всего 8 слотов памяти, 4 слота ещё свободны.
NVMe 256GB ( быстрее чем SSD в 3 раза)
HDD 2ТB (для файлов)
Video Nvidia RTX2060
HD Audio 7.1
Два LAN 1гб/с
БП Zalman 700W

в красивом корпусе matrexx 70 add-rgb 3f
maxresdefault.jpg


... я бы вам отдал за 67000 руб (это 25500 в гривнах или $1000).

По R20 ваш комп за счёт CPU выигрывал бы на 60%, но цена неизмеримо выше.

p.s.
R20.PNG
 
#46
Просто кровь из глаз.
Американская компания Intel НИКОГДА не делала свои процессоры в Китае.
Процессоры intel разрабатывают в США в Калифорнии производство- Тайланд, Коста-рика, Мексика, Тайвань, Малайзия, Вьетнам. ЧАСТИЧНО В Китае на площадке "Fab 68" происходит лишь тестирование и упаковка некторых чипов, основные производственные мощности по производству кристаллов расположены в других странах.
У Intel заводы по производству кристаллов AFAIK есть в США, Ирландии, Израиле. Крупнейший тайваньский контрактный производитель TSMC частично производит процессоры Intel на своих мощностях.

p.s. Хватит уже негатива про Ксеоны))) Вся профессиональная техника делалась, делается и будет делаться на Ксеонах. И я сейчас не только о серверах и проф-рендерах, но даже: https://www.apple.com/ru/imac-pro/

На сегодняшний день Ксеоны это:
доступный четрёхканал (уже восьмиканал производят). Райзены и Core i - двухканал.
большой кэш
припой под крышкой, вместо "жвачки"
большое количество ядер и потоков
и это всё при адекватном ценнике.

Не могу чего либо утверждать ,сказал только то что сказали мне на фирме где хотел купить эти ксеоны - сделаны в китае , фирменные и самые настоящие, только Б/У из сша, т.е. их несколько лет использовали на территории сша. Но дело даже не в том что они б/у ,а в том что реальные рендеры сцен из синемы - показали не заявленный результат синебенча , меня это удивило честно сказать. с чем это связано выше изложили версию, что они б/у либо качество не соответсвующее.
про каналы и все остальное , это интересно но важен результат .
ваш компьютер ниже = по цене 1000 долл на 60 проц меньше мощности процессора райзен9 3900х . т.е. что бы мне у вас получить мощность райзена 9 3900х мне нужно купить два компьютера по 1000 долл. те грубо говоря плюс-минус, вложить те же деньги в бу ксеоны и плюс их будет два компьютера а не один новый с новым процессором , я правильно понял?
видео карта ваша 6Г, это хорошо, но хотелось больше 8Г тк вьюпрт требует большего .
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#47
ваш компьютер ниже = по цене 1000 долл на 60 проц меньше мощности процессора райзен9 3900х . т.е. что бы мне у вас получить мощность райзена 9 3900х мне нужно купить два компьютера по 1000 долл.
Эти две конфигурации не надо сравнивать, они предназначаются для разных программ и задач!!

Для Ваших нужд, Андрей33, (Cinema4D, After Effects), конфигурация, которую Вы выбрали будет производительнее, чем указанная Rez Skviz. А техника показанная им, очень хороша для других целей.
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#48
Андрей33
Скажите, пожалуйста, во-сколько вам обошелся компьютер.
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#50
моя сборка обошлась 2150 долл
Хорошо, что вы смогли позволить себе такой бюджет.
Советую обратить внимание на NVMе накопитель.
те в мелкой сцене я так понял что время сохранения одного кадра остается 2-3 сек в любом случае хоть большая сцена хоть маленькая , поэтому и не получается что в 4-5 раз быстрее
Как раз в случае с NVMe скорость сохранения и чтения многократно возрастёт.

p.s. Для тех, кто не располагает такими средствами - есть я)) Продам компы на Ксеонах от 35000 руб.
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#51
т.е. что бы мне у вас получить мощность райзена 9 3900х мне нужно купить два компьютера по 1000 долл. те грубо говоря плюс-минус, вложить те же деньги в бу ксеоны и плюс их будет два компьютера а не один новый с новым процессором , я правильно понял?
Не совсем))) Ведь будет два корпуса, две видеокарты, два блока питания и т.д.

Можно сравнить с такой сборкой:
Один Процессор - Intel Xeon Platinum 8160 ES2 LGA3647 (24 ядра/48 потоков)@3.2GHz
Память 96GB(6*16GB) DDR4
Материнская плата - Supermicro X11SPM-F
Видеокарта - 8GB Dataland Radeon RX580
SSD - NVME HP 250GB EX900
Корпус - Coolermaster Masterbox Q300L

Цена 87000р (33000 гривны или $ 1350)

Отставание от твоего в синтетических тестах 6%
2019-10-12_14-59-03.jpg
 
#53
Друзья ещё один вопрос ,все таки потребовался ещё один жесткий диск ,и наискавшись сегодня в просторах пришел к выводам и нашел такое :
не желательно брать диски seagate
из тех что остались нашел две модели схожие по цене:
Toshiba High-Performance X300 4TB 7200rpm 128MB HDWE140UZSVA 3.5" SATA III
Western Digital Red 4TB 5400rpm 64MB WD40EFRX 3.5 SATA III


вроде как по скорости первый быстрее , но по отзывам вроде как второй лучше.
Как Вы скажете какой из них лучше ?
на него буду только сохранять секвенции от рендера - те уже есть ссд диск для системы и программ, есть отдельно диск жесткий для проектов . а этот буду прописывать в путь рендера и сохранять все на него .

Будет ли как то влиять скорость 7200 или 5400 у этих двух моделей , какой из них лучше взять ?

либо может взять какую то другую модель за эти деньги ?

Эти цена примерно 120 долл
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#54
по отзывам вроде как второй лучше.
По каким отзывам?
Да, он, наверно, лучший среди 5400rpm, но не среди всей линейки HDD.


Будет ли как то влиять скорость 7200 или 5400 у этих двух моделей
Вы имеете ввиду последовательный и произвольный доступ, чтение и запись?
Конечно будет!!!
Но для Вас может это и не столь важно?
Помимо скорости есть и другой важный фактор, это буфер, а он у Toshiba в два раза больше.

Конечно, кому как, я бы без сомнения выбрала Toshiba X300.

Его можно, мне кажется, назвать одним из лучших HDD на 4тб
 
#55
По каким отзывам?
Да, он, наверно, лучший среди 5400rpm, но не среди всей линейки HDD.




Вы имеете ввиду последовательный и произвольный доступ, чтение и запись?
Конечно будет!!!
Но для Вас может это и не столь важно?
Помимо скорости есть и другой важный фактор, это буфер, а он у Toshiba в два раза больше.

Конечно, кому как, я бы без сомнения выбрала Toshiba X300.

Его можно, мне кажется, назвать одним из лучших HDD на 4тб

Ульяна Спасибо ! Теперь уверенно знаю что брать !
 
#56
Теперь встал вопрос с температурой этого процессора
ryzen 9 3900x 3.8Ghz
noctua d14
msi x570 a pro
скачал пару программ для замера температур - показывает при рендере загрузка процессора 100% - 75-76 градусов. , она немного понижается до 62-63 градуса когда идет сохранение пнг файла - это буквально пару секкунд и потом снова рендер следующей картинки на 100проц. и 75-76 температура снова.
ради интереса изменил нагрузку на процессор - убрал три галочки из 24 процессоров (это через диспетчер задач) и выдало 88процентов нагрузка -и температура сразу упала до 72-73 градуса максимум .

смотрел по форумам все на английском и не понятно . кто то пишет что даже 90 радусов кто то пишет 50 много , не могу понять .
Кто то знает либо может помочь разобраться какая нормальная или допустимая температура ?
нужно ли мне что то предпринять что бы уменьшить температуру либо 75-76 градусов для ryzen 9 3900 допустимая температура ?
 

Вложения

  • 119,3 КБ Просмотров: 291
#58
Не парьтесь, вполне нормальная температура!!

У Вас "штатный" кулер установлен?
установлен кулер noctua d14 - не могу сказать штатный он или нет , не знаю что значит штатный кулер , если говорить о том был ли он вместе с процессором так сказать боксовый кулер то как я понял - Нет, его предложили отдельно купить тк вроде как его будет достаточно.
 

А Е (LightZergo)

Активный участник
Рейтинг
8
#59
Если вас это беспокоит, поменяйте на D15, если угодно на новый chromax.black и/или доставьте в корпус вентиляторов, как на вдув с лица, так и на выдув тыльной стороны.
Если хотите более кардинальных изменений, рассмотрите необслуживаему систему водяного охлаждения.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#60
Последнее редактирование:
Сверху