Render.ru

CADs vs 3DS MAX

iJoker

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. Только недавно решил всерьез взяться за МАКС. До этого постоянно работал в КАДах (Solid Works, AutoCAD, Inventor, Компас). После кадов моделирование в 3д-студио кажется каким-то нелогичным и странным. Если практически в любом каде выбираем плоскость для эскиза и дальше пляшем от нее, то в 3ДС я совсем потерялся. Нормальный импорт из систем авт.проректирования (кроме пожалуй инвентора) в максе практически не реализован. Как все таки лучше: создавать модели изначально в МАКСЕ или импортировать их как-то из КАДов?
 

thebogdan

Активный участник
Рейтинг
11
#2
iJoker сказал(а):
Как все таки лучше: создавать модели изначально в МАКСЕ или импортировать их как-то из КАДов?
Если есть готовые модели в КАДе, я бы сперва попытался ее импортировать. Из Инвентора 11 в Макс 9 у меня все работает чисто. Из АвтоКАДа 2007 в тот же Макс 9 нужен DWG2007 плаг, или пересохранить в КАДе в один из предыдущих форматов/версий.

А моделить в Максе -- если импорт не опция. ИМХО.
 

Fesor

Активный участник
Рейтинг
11
#3
у меня мать ахитектор, ана боролось с этой проблемой очень долго) скажу вот что:

При построении трехмеров лучше использовать отначала и до конца макс, но если ты неслишком долго работал в этой программе, можно свободно перекидывать в макс замкнуттые поллилинии) и от этого пляши)

p.s. мне было тоже както странно и нелгично начнать в автокаде работать после 2-х лет макса)
 

iJoker

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Я тоже после нескольких дней мучений стал приходить к таокму выводу. :) Хотя модели из 11го Инвентора более-менее нормально приходят в макс (геометрия), то с mapping coordinates потом получается проблема. Хотя это может быть только из-за того что я не очень хорошо владею этим инструментом.
 

Fesor

Активный участник
Рейтинг
11
#5
а ты как экспортируеш, через DWG жеш)?

продолжу мысть, тебе неплохо бы почитать учебник по максу (тот что в документацию входит). Тама есть глава - Working with AutoCAD Files . Советую почитать.
 

iJoker

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Fesor сказал(а):
а ты как экспортируеш, через DWG жеш)?
больше всего моделей в формате SolidWorks (т.к. для них делался расчет прочности в COSMOS), а из солида в dwg - никак :(
Пробовал IGES, но из него даже геометрия приходит убого.
 

blur

Активный участник
Рейтинг
7
#8
из солида лично я импортировал через STL - впринципе ничё, но правка в максе затруднительна т. к. сетка очень карявая. И если модель сложная, то очень долдго считать будет - полигонов немеряно. А из IGES нужно где-то в настройках импорта галку поставить какую-то и тогда всё импортируется путёво.
 
Сверху