Render.ru

Back to Kordon WIP

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#1
Размышления на тему "S.T.A.L.K.E.R. Next Gen"

Моделинг Blender 3D
Рендер - UE4

Хардсурфейс по методу Weighted Normals, материалы тайловые мегасканы + RGB маски

Bridge_6.jpg
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
Судя по характеру повреждений мост взорвали. В этом случае скорее всего деревянное покрытие пешеходных проходов повредило бы бы значительно дальше от места взрыва, чем заканчиваются повреждения металлоконструкций. Вероятно эти доски вообще бы с большей части оставшегося моста сорвало бы.
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#3
Судя по характеру повреждений мост взорвали. В этом случае скорее всего деревянное покрытие пешеходных проходов повредило бы бы значительно дальше от места взрыва, чем заканчиваются повреждения металлоконструкций. Вероятно эти доски вообще бы с большей части оставшегося моста сорвало бы.
В оригинале повреждения моста носят "аномальный" характер, но за наводку спасибо
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#4
В оригинале повреждения моста носят "аномальный" характер
Ну если без ударной взрывной волны или высокой температуры в эпицентре, то тогда с досками конечно ничего не будет. Вы уточните в "оригинале" каким именно образом мост разрушился. А то "аномальное" может означать как и взрыв неизвестного происхождения, так и разрушения непонятным образом. В первом случае доски повылетают, во втором могут повылетать, а могут и на месте остаться.
И еще один мелкий момент заметил - на картинке Bridge_1, в самом ее центре ферма моста отогнулась и поперечная балка на которую опираются ж.д. пути от фермы оторвалась, по идее после отрыва она должна с этой стороны провиснуть вниз, а вместе с ней и ж.д. пути немного завернуться на бок.
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#5
Ну если без ударной взрывной волны или высокой температуры в эпицентре, то тогда с досками конечно ничего не будет. Вы уточните в "оригинале" каким именно образом мост разрушился. А то "аномальное" может означать как и взрыв неизвестного происхождения, так и разрушения непонятным образом. В первом случае доски повылетают, во втором могут повылетать, а могут и на месте остаться.
И еще один мелкий момент заметил - на картинке Bridge_1, в самом ее центре ферма моста отогнулась и поперечная балка на которую опираются ж.д. пути от фермы оторвалась, по идее после отрыва она должна с этой стороны провиснуть вниз, а вместе с ней и ж.д. пути немного завернуться на бок.
В оригинале , то-есть в самой игре мост уже разрушен и по факту неизвестно каким образом, но в одной из частей над мостом висит пространственная аномалия, будем считать что она деформировала мост когда там появилась во время выброса, доски думаю раскидать и местами удалить, для разнообразия всё-же лучше будет.

Насчет поперечной балки да, давно смущает этот момент, в конечном итоге разлом будет начинаться от этой балки и этот узел не будет висеть в воздухе
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
ломаем бетон потихоньку
Вообще то там железобетон, нужна арматура. Желательно в соответствии с ее раскладкой согласно назначения конструкции, т.е. если это, скажем, балка (или плита перекрытия) то наиболее плотная раскладка арматуры будет в ее нижней части т.к. именно нижняя часть балки работает на растяжение, что, собственно, и должна компенсировать арматура.
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#8
Вообще то там железобетон, нужна арматура. Желательно в соответствии с ее раскладкой согласно назначения конструкции, т.е. если это, скажем, балка (или плита перекрытия) то наиболее плотная раскладка арматуры будет в ее нижней части т.к. именно нижняя часть балки работает на растяжение, что, собственно, и должна компенсировать арматура.
Арматура в процессе, на ней эти куски и висеть будут по сути
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#9
Арматура в процессе, на ней эти куски и висеть будут по сути
Рекомендую посмотреть фото разрушенных дотов линии Маннрегейма, их полно в инете. Т.к. они все были взорваны нашими саперами во время или после окончания финской войны, то там очень хорошо видно, как выглядит железобетон и его арматура после взрыва. Как правило там нет никаких висящих на арматуре кусков бетона, если только это не какой то очень большой кусок. Дело в том, что ударная волна взрыва способная разрушить всю конструкцию дробит и все относительно небольшие куски бетона в пыль. Но у вас небольших кусков вроде как и нет. Если будете смотреть эти фото, то не обращайте внимания на крайне высокую плотность и размер арматуры в железобетоне дотов, у строительных конструкций эта плотность и размер намного ниже.
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#10
Рекомендую посмотреть фото разрушенных дотов линии Маннрегейма, их полно в инете. Т.к. они все были взорваны нашими саперами во время или после окончания финской войны, то там очень хорошо видно, как выглядит железобетон и его арматура после взрыва. Как правило там нет никаких висящих на арматуре кусков бетона, если только это не какой то очень большой кусок. Дело в том, что ударная волна взрыва способная разрушить всю конструкцию дробит и все относительно небольшие куски бетона в пыль. Но у вас небольших кусков вроде как и нет. Если будете смотреть эти фото, то не обращайте внимания на крайне высокую плотность и размер арматуры в железобетоне дотов, у строительных конструкций эта плотность и размер намного ниже.
Спасибо за наводку, но я думаю военные бункеры это всё-же про другое, там и марка бетона другая, и толщина конструкций, а так вполне может и висеть

Screenshot_1.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#11
а так вполне может и висеть
Может, если конструкция разрушена не мощным взрывом, а какой то иной нагрузкой на которую она не рассчитана. Или, как вариант, при разрушении изначально слабой ж,б, конструкции небольшим взрывом, которого хватило что бы разрушить слабую конструкцию, но не хватило что бы раздробить небольшие куски бетона застрявшие в арматуре. И это скорее всего не ваш случай.
Кстати, предложенная вами картинка из статьи про внутренние взрывы бетона от перегрева при пожаре, когда бетон разрушается из-за вскипания воды которая осталась внутри него в небольших герметичных полостях.
там и марка бетона другая,
Ну какая другая, такая же как и в ответственных конструкциях типа мостов .т.е. самая высокая. Хотя мне лично попадались финские доты сделанные фиг знает из чего, вместо арматуры старые железные кровати, а бетон можно камнем расковырять. Но это были какие то наспех сделанные доты, которые делали из того, что под руку попалось. Их немного, но такие есть.

Кстати, а откуда у вас там вообще взялся бетон если у вас мост металлический? Там по идее бетона вообще быть нигде не должно в конструкции кроме опор и шпал. Ведь металлический мост достаточно гибкая конструкция (что является его большим плюсом помимо небольшого веса) - он меняет размер от температуры, металл допускает достаточно сильные вибрации от движения составов и т.п. деформации в процессе эксплуатации А бетон этого всего не переносит. К тому же он еще и прилично весит что бы им нагружать и так самодостаточную стальную конструкцию.
Впрочем (специально поинтересовался), иногда действительно кладут на силовую металлическую конструкцию ж.д. моста бетонные плиты вместо стальных или деревянных балок, но это именно небольшие и не связанные между собой относительно тонкие плиты служащие только для закрепления на них рельс, а вовсе не массивные бетонные элементы конструкции. Такие плиты взрывом скорее всего просто вынесет целиком.
 
Последнее редактирование:

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#12
когда бетон разрушается из-за вскипания воды которая осталась внутри него в небольших герметичных полостях
Да всё верно

а вовсе не массивные бетонные элементы конструкции. Такие плиты взрывом скорее всего просто вынесет целиком.
Ну мост основан на типовом проекте, и эти самые типовые блоки могут быть достаточно массивным в зависимости от вариаций проекта
Screenshot_3.png


И опять же, я не говорю про взрыв) Для меня условный канон это оригинальная игра в которой мост разрушен возможно пространственным аномальным пузырём, порталом которой висит в близости от него, когда эта аномалия там появилась она деформировала мост
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#13
Ну мост основан на типовом проекте, и эти самые типовые блоки могут быть достаточно массивным в зависимости от вариаций проекта
Так это во первых конструкции железобетонного моста, а у вас металлический. А во вторых это конструкция скорее автомобильного моста, т.е. имеющая дорожное полотно, а у ж.д. мостов по другому
Вот конструкции ж.д. мостов
http://rusbuildrealty.ru/content-img/2/143_9-clip_image004.jpg

Из них ж.б. мост тот который "в" и там пути кладут не на бетон, а на гравийную подушку которая расположена в желобе ж.б. балки дабы компенсировать вибрацию от ж.д. состава.

когда эта аномалия там появилась она деформировала мост
Т.е. условно медленно раздвинула? Тогда, вероятно, характер разрушения будет вообще другим. В частности по идее будет вытягивание (с уменьшением размера сечения) металлических деталей до момента их разрыва.

Впрочем, это все имеет смысл только в случае задачи сделать как можно более реалистично.
 
Последнее редактирование:

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#14
Из них ж.б. мост тот который "в"
В моём случае это комбинация вариантов Г и Д и в рамках текущей задачи для меня это вариант вполне жизнеспособен, так как стоит задача сделать игровой ассет, а не рендер рабочего проекта
Screenshot_4.png


Т.е. условно медленно раздвинула?
Быстрее чем "вытягивание (с уменьшением размера сечения) металлических деталей до момента их разрыва". Но медленнее чем "ударная волна взрыва способная разрушить всю конструкцию дробит и все относительно небольшие куски бетона в пыль." :D
Это не так важно на самом деле для этого проекта
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#15
так как стоит задача сделать игровой ассет, а не рендер рабочего проекта.
Так чем реалистичнее (в т.ч. и с точки зрения правильности конструкций) будут в игре объекты, тем реалистичнее будет восприниматься и сама игра. Я так думаю. Плюс, как мне думается, если в игру играют дети, то они вполне могут воспринимать игровой мир как реальный и в итоге будут полагать, что именно так и устроен реальный мир, в данном случае, что на металлический мост кладут толстенный монолитный железобетон. Это мелочь конечно, но тем не менее...
З.Ы. А на мосту, что на фотке в вашем последнем посте на металлической конструкции лежат обычные бетонные плиты/шпалы, и они не являются несущей конструкцией моста и тем более не являются какой то массивной монолитной конструкцией.

Это не так важно на самом деле для этого проекта
Т.е. это так и задумано, что бы игрок ломал голову что с этим мостом случилось?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#16
Кстати, мне не случайно пришла в голову линия Маннергейма как пример разрушений бетона. Дело в том, что именно с нее Стругацкие и писали свою "Зону" в Сталкере. Место это находится на территории танкового полигона в поселке Каменка между Питером и Выборгом, именно там была прорвана линия Маннергема и находятся ее самые большие доты. А т.к. это территория полигона, то там как все было с той войны, так и осталось. И в свое время Стругацкие принимали участие как преподаватели в полевых занятиях Ленинградского Детского Астрономического кружка который нелегально вывозил туда детей наблюдать за звездами. И все это проходило в руинах огромных дотов и подземных ходов, среди остатков военной амуниции, с постоянно курсировавшими поблизости военными патрулями которых надо было избегать. Вообщем загадочное, очень странное и почти мистическое место. И все эти страшилки которые дети рассказывали друг другу у ночного костра и послужили основой для некоторых моментов в романе.
Если интересно, то вот координаты этого места 60°30'21.99"С 29° 4'17.09"В

Железная дорога там тоже есть поблизости, правда таких больших мостов на ней нет, есть только вот такие https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipNWHFnwxmdjbXua4LqMI15CNmAU_C1SHTFiex1v=h1440
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#17
Так чем реалистичнее (в т.ч. и с точки зрения правильности конструкций)
Тут на самом деле главное найти баланс и не утонуть в дотошности, сейчас я моделирую для себя и у меня развязаны руки в плане бюджета полигонов, но в реалиях студии я думаю никто не позволил бы мне моделировать мост до каждого болтика.
Но идейку вы мне кой какую подкинули, возможно она упростит мне жизнь, а может наоборот, попробуем

в данном случае, что на металлический мост кладут толстенный монолитный железобетон
Ну на вашей картинке на варианте Г положили и ничего, там это балластное корыто в которое насыпают гравий и кладут шпалы тоже в итоге опирается на металлические конструкции как и во всех других вариантах, моё "упущение" что я корыто сделал монолитом подушкой
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#18
Т.е. это так и задумано, что бы игрок ломал голову что с этим мостом случилось?
Я вам больше скажу, скорей всего мост в игре разработчики сломали в угоду геймплею, чтоб игрокам сложнее было попасть на другую сторону, не просто пройти по мосту, а прыгать по этим кривым конструкциям, в ранних билдах сталкера мост вообще был целым
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#19
Кстати, мне не случайно пришла в голову линия Маннергейма как пример разрушений бетона. Дело в том, что именно с нее Стругацкие и писали свою "Зону" в Сталкере. Место это находится на территории танкового полигона в поселке Каменка между Питером и Выборгом, именно там была прорвана линия Маннергема и находятся ее самые большие доты. А т.к. это территория полигона, то там как все было с той войны, так и осталось. И в свое время Стругацкие принимали участие как преподаватели в полевых занятиях Ленинградского Детского Астрономического кружка который нелегально вывозил туда детей наблюдать за звездами. И все это проходило в руинах огромных дотов и подземных ходов, среди остатков военной амуниции, с постоянно курсировавшими поблизости военными патрулями которых надо было избегать. Вообщем загадочное, очень странное и почти мистическое место. И все эти страшилки которые дети рассказывали друг другу у ночного костра и послужили основой для некоторых моментов в романе.
Если интересно, то вот координаты этого места 60°30'21.99"С 29° 4'17.09"В

Железная дорога там тоже есть поблизости, правда таких больших мостов на ней нет, есть только вот такие https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipNWHFnwxmdjbXua4LqMI15CNmAU_C1SHTFiex1v=h1440
Да место действительно интересное
Кусочки бетона вон кстати висят)
Screenshot_1.png
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#20
Кусочки бетона вон кстати висят)
Да, висят.... Это, кстати не дот, а командный пункт укрепрайона, того самого, который и прорвали. Данное сооружение не было разрушено во время боев, финны его просто бросили, а было подорвано саперами после войны. И результат оказался очень интересным - то толстое, что лежит сверху это половина крыши, которая лежит вверх ногами на другой половине крыши. Заряд заложили внутри укрепления в одной из его половин и взорвали, взрыв оторвал крышу ровно посередине, но толстенная арматура не дала этой половине крыши куда то улететь и она просто очень ровно откинулась на другую половину, типа как крышка люка. Т.к. это сооружение расположено прямо у шоссе, т.е. в полной доступности, то из него сделали памятник нашим и финским солдатам и туда постоянно возят экскурсии финнов, а внутри уцелевшей половины даже воссоздали интерьер - стол, нары для отдыха и т.п..
Вот его координаты 60°30'44.20"С 29° 0'34.79"В
Не знаю как сейчас, но в свое время (начало 2000-х) на территорию полигона можно было как максимум проехать на машине или как минимум пройти пешком и все там посмотреть. Полигон закрывали и выставляли везде оцепление только в редкие дни танковых стрельб, ну что бы снаряд-болванка в голову не прилетел. Собственно вся эта зона с дотами является, не знаю как это правильно называется, вообщем это зона безопасности расположенная позади мишеней для стрельбы, ну типа если танк промажет, то туда как раз и улетали промахи, а само место откуда танки стреляют находится ближе к Питеру в селе Каменка. Но судя по большому количеству валяющихся там этих снарядов-болванок, мажут танкисты очень часто.
 
Сверху