Render.ru

Две кошки

damien

Мастер
Рейтинг
925
Спасибо, Володя. )
***
В связи с переносом колонн в новые позиции пришлось изрядно потрудиться, а именно:
а) отредактировать укладку напольной плитки, а также распределение травы и плюща;
б) кардинально перестроить потолок.
Кроме того, модифицировала некоторые шейдеры (например, грива льва) и текстуры (например, дальние подушки).
До персонажей руки так и не дошли.
---
1500х2100
---
Посмотреть вложение 196452
---
Мне нравятся изменения, по-моему труд был не зря. Раньше у вас поблёскивали ящерицы, которые вверху на стенах, теперь нет. Может стоит вернуть им эту красоту? На мой взгляд рамка изображения узковата - слишком сильно обрезаны ею передние колонны, может стоит чуть-чуть изменить пропорции картины ближе к золотому сечению? Как-то механически заканчиваются палочки вокруг которых обвиваются змеи - может дать им какое-то завершение? Нравится материал грив львов, пока он не имеет поддержки в других частях картины и поэтому чужероден, наверно 3 - 4 предметам нужно подобрать такой же блеск чтобы появилась композиционная взаимосвязь. Но может забегаю вперед, работа же еще не закончена и вы всё это имели ввиду. Успехов!
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
Поздравляю Вас, damien, с новой работой в Галерее! :)
И СПАСИБО за содержательный отзыв. )
Спасибо! Если можно, пошлите в мой ВИП скрин с крылышками от Софии, по возможности увеличив их изображение, так как они имеют форму о которой я писал. Посмотрю внимательно и буду править геометрию крыльев моих ангелов на вашем примере.
Мне тоже нравятся изменения. ) И внесены с Вашей подачи - спасибо
Скорее с подачи wbss, он первым заметил.
Каким предметам, на Ваш взгляд? Например?
Всем, которые могут иметь глянцевую поверхность - золоту, чешуйкам змей, драгоценностям. Мой любимый художник Ватто, в его картинах платья дам и глянец блестят каким-то магическим блеском.
Посмотрите его, но вот стоит ли платью кошки давать характер атласа, шелка, парчи как у Ватто - не знаю, женщины лучше в этом разбираются.​
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
damien. Учла часть Ваших рекомендаций. )
*****
Накопились изменения.
1500х2100
---
Посмотреть вложение 198574
---
Замечания?
Мне нравится что ящерицы снова стали поблескивать. Насчет кошки трудно сказать не зная вашей окончательной задумки, пока шерсть и тело без шерсти не понятно, но увидим когда продолжите. У ковра какой-то грязноватый синий цвет, может сделать чище как у левой синей подушки? Есть еще кое-что, но пока не буду, лучше послушаем других участников. А вообще вы молодец, успехов! По моему уже не далеко до завершения.
 
Рейтинг
580
Отражения на полу очень оживили картинку. Соглашусь коментом о грязном синем ковре. Переход волос от тела к голове очень ровный, как обстригли. Цветовое решение как шерсти, так и тела весьма неожиданное для меня - плохо это или хорошо увидим позже. В целом положительные изменения.
 
Рейтинг
580
По-поводу цвета героини - в том то и неожиданность, что голова сейчас не черная совсем, скорее коричневая, а тело совсем не напоминает бронзовый египетский загар, а вполне себе оранжево-ржавая)))

Ковер может быть изношенным, но это не значит, что он должен быть грязным))) Ты можешь хоть дыры в нем протереть, но оставить его чистым, пусть и не супер ярким. Мне кажется, что как раз в этой работе стоит использовать насыщенные, глубокие цвета (только не путай с кислотными:)).

Я бы посоветовал сейчас определиться с цветом персонажей и вернуться к освещению, т.к. перед появлением волос лучше уже иметь более ли менее финальный свет.
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
Спасибо, damien! :)
Погодите, погодите... Вы про Главную Героиню? Так у неё шерсть и должна быть только на голове.
Напрасно. А то получится как с колоннами - придётся существенно "отматывать" назад, чтобы исправить явный "ляп".
Спасибо.
Думаете, перестаралась с "изношенностью" и "испачканностью"? Или я неправильно понимаю, и речь не об этом?
Просто цвет у ковра приблизить к красивому цвету как у синей подушки слева. Ему не нужна изношенность, потертость - во дворцах все новое, самое красивое, а кошки очень чистоплотные, ну слуги почистят если котята напачкают.
Шея у кошки с мужской анатомией - толстовата, даже кадык просматривается, по-моему стоит удлинить и придать ей более женственную элегантность типа как у Нефиртити.
Бабочки, даже несмотря на лучистые блики, пока однотонные, как в сканлине, по-моему раньше были лучше, многоцветные.
Не знаю что у вас задумано, но пока моделировка и материал платья кошки "не очень".
Написал по вашей просьбе, но не хочется быть назойливым, забегать вперед, не дожидаясь окончания вашей задумки.
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
925
Спасибо, damien. )
С некоторыми замечаниями согласна. Например, относительно бабочек. Учту.
А вот покрой платья менять не буду. Даже если менять, то, по крайней мере, не на такую вот непристойную тряпку для дешёвого кабака, как на представленном Вами рисунке. И непрактично-дурацкие накладные ногти моей Героине тоже ни к чему.
Относительно шеи согласна, но Вы припозднились с этим замечанием - модель развёрнута и затекстурирована. Скорее всего, менять уже не буду.
Что менять, что не менять - решать вам, но со стороны шея все-таки как у мужика культуриста (не вижу никаких проблем чтобы сделать ее более женственной). Ткань платья в верхней части на груди сама по себе, не прилегает к телу, складки смоделированы грубо, создают впечатление панциря, а не нежной ткани. Ничего непристойного в моем рефе нет, показал чтобы как-то обогатить ваш ВИП примерами египетской стилистики, тоже и с ногтями, для полета фантазии, у кошек длинные и острые когти, но на картинке они практически не видны и к тому же кошки их задвигают, так что их делать не обязательно, я и не настаиваю. Наталья, улыбнитесь и продолжайте картинку, ждем, интересно какими будут глаза - у кошек они очень красивые.
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
damien. Да, такая проблема присутствует. Теперь вроде аккуратнее (см. картинку)?
*****
Изменены: Главная Героиня, бабочки, ковёр, потолок.
1500х2100
---
Посмотреть вложение 199156
---
Хуже не стало?
Изменения вижу только в ковре, по-моему он стал лучше. Как я понимаю, в картине потолка нет, видимо вы что-то другое имели ввиду. В бабочках не чувствуется никаких изменений, мне кажется что все-таки с ними надо поработать и сделать их ближе к рефам. Конечно все будет смотреться лучше когда появятся глаза и другие детали, так что умолкаю, жду продолжения и желаю удачи!
Очень печально что не вижу в ВИПах хороших помошников и критиков WBSS и divian_divian, видимо заняты чем-то.
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
1. Маленькая сфинга в первом приближении.
703х361
---
Посмотреть вложение 200940
---
2. Новый шейдер платья.
558х1109
---
Посмотреть вложение 200941
---
Замечания?
Поздравляю с наступающим Рождеством, желаю вам счастья, здоровья, исполнения всех планов и желаний! Хотя и раньше у Софи была человеческая головка, но это не бросалось в глаза, а сейчас для меня это полная неожиданность, хорошо или нет - не знаю, просто странно почему у других и у мамы головы кошачьи? По технике как-то выглядит механически вставленной в фотошопе, вобщем-то чужеродной. Нравится как получилась шерсть. А может стопки лапок сделать не черными, а розовыми - для девочки больше бы подошло. (Пример в приложенной картинке) Надеюсь крылья останутся? - Технически они хорошо были сделаны и послужили эталоном для моего ангела. Может еще на пузике шерсть немного нежнее и розоватей, но понимаю, что это в целом не так уж будет видно и поэтому и не стоит мучиться. По платью - впечатление, что стало светлее, но все-таки ткань я представляю себе другой, более нежной и поэтому вопрос: в материале ткани присутствует карта? Если нет, то наверно стоит включить. И напоследок фон - сейчас он другой, не такой сказочный и безмятежный каким был прежний, со звездочками. Этот создает настроение какой-то трагичности.
87287816_2124546_71772526.jpg
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
Dmitriy Oshanin. :)
**************************

Привет, damien! :)
Приятно снова с Вами пересечься. )
Спасибо за очередную подробную рецензию. )
Если не секрет, над чем сейчас работаете? Как понимаю, "Театральная декорация" временно заморожена?
---
Отвечаю по пунктам.
1. Спасибо за поздравление. ) Я тоже поздравляю Вас с наступающим Рождеством! )
2. Почему "у мамы"? Согласно мифологии сфинкс и Богиня Баст не являются родственниками.
3. Нет, здесь единая модель. Фотошопом для "склейки" не пользовалась.
4. Относительно лапок. В отличие от кошек, у львов (если верить десяткам фотографий из Интернета) не бывает розовой кожи на лапках. Только чёрная.
5. Да, конечно, крылья останутся.
6. Шерсть на животе, действительно, требует доработки. Но сначала посмотрю, как это будет выглядеть на основной сцене.
7. Да, в материале ткани карта присутствует. Ориентировалась на этот образец:
-http://img-fotki.yandex.ru/get/9219/5835848.b/0_a6cdf_fa4c834a_L.jpg
-Значит, по-прежнему, выглядит неубедительно?
8. Относительно фона... Ох!.. Дело в том, что прежний фон однозначно забраковал 3d-Мастер, чей вкус я считаю безупречным. Вот ссылка на одну из его работ:
-http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=55016#work
-Так что я в поисках нового фона.
Отвечу сначала по вашей работе. 1.Пообщайтесь еще с 3д Мастером и другими участниками вашего випа на тему фона, выясните имеет ли он что-то против звездочек на вашем прежнем фоне, может против них он ничего и не имеет, а забраковал по другим причинам. Если о фоне он писал в этом випе, сообщите, интересно посмотреть что именно ему не нравилось. Его работа во многом сделана блестяще, (учитывая еще, что это 2009 год), но и у Мастера в ней есть серьезные промахи: у нижней фигуры ступня ноги - ужасная культяшка, контур лица у этой же фигуры слишком жесткий. Надеюсь что он не обидится так как это очевидно как очевидно и то, что в остальном детали его работы превосходны. Это к тому, что бы не заимствовать механически его фон (у него он оправдан), а в вашем случае дает какую-то ненужную тревожную атмосферу.
Ну у мамы потому что главная героиня нежно, по матерински держит Софи на руках, но здесь или в описании, когда работа будет представлена в галерею, было бы хорошо чтобы вы коротко описали сюжет и кто есть кто.
Пререкаться и спорить про цвет лапок не буду, тем более что как я понял, Софи - это будущий лев и видимо она претерпит смену пола.;)
Да, ваше платье очень близко к образцу, хотя мне он "не очень", но на вкус и цвет - товарищей нет. Зато интересно, где из какой темы или сайта он взят - то ли из 3д, то ли из советов по кройке и шитью?
Работаю - открыл новый вип в менталрее, там речь пойдет о том как сделать стекло автомашины с анимацией, так чтобы дворники оставляли след и на стекле постепенно появлялись капельки. По театральной декорации крылья сделаю, а вот сделать хорошо первоначально задуманную тему пока не смогу, чувствую нехватку опыта и знаний, не готов. Уже давно сидит в голове тема с автомашиной Победа, там целая история, связанная с детскими воспоминаниями, расскажу если открою этот вип. Ну еще много текучки - деревянный дом в Америке и небольшой театр Мугам в Ташкенте. Тут вот , на Рендер.ру, объявлен конкурс на дом моей мечты, в котором давно хотел принять участие, но не готов, конкурс серьезный и пол срока уже прошло.
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
См. "сфинкс", например, в Википедии:
---
Сфинкс (др.-греч. Σφίγξ, Σφιγγός, сфинга, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ») — зооморфное мифическое существо.
В древнегреческой мифологии — чудовище с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка, персонаж легенды об Эдипе.
См. пост от 18 июня 2013 года:
-http://club.season.ru/index.php?showtopic=14546&st=180&p=752355&#entry752355
-Видела эту тему. Но там совершенно точно ничего толкового сказать не смогу; поэтому заходить не стала.
Откроете новый ВИП - дайте знать. Загляну. )
Надеюсь, что не нарушаю официальные правила этого сайта, давая ссылку на альтернативный ВИП:
-http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=10302&postdays=0&postorder=asc&start=0
-Ну, а если нарушаю негласные правила - модераторы эту ссылку удалят.
Наталья, спасибо за аргументированное сообщение о сфинксе, оно полезно для понимания вашей темы. Открою ли вип с Победой пока под вопросом, но следите за випом в менталрее Анимированные материалы, сейчас там идет углубление в геометрические возможности макса, то что не "лежит на поверхности", вопросы поначалу могут показаться простыми, но ответы на них знают очень немногие. И ситуации нестандартные, к тому же дальше подключится анимация. Уверен что вы сможете дать полезные советы. Давая ссылку на чужой вип вы никаких правил не нарушаете, наоборот делаете его популярным, а вот выставив чужую работу, даже как потрясающе хороший пример, нарушили и я поддался соблазну покритиковать её, это с точки зрения сайта не этично, но мы просим извинения у автора (да?) и обоснуем наши действия тем, что критика это не козни, а путь к улучшению и автор всегда может защититься. Спасибо за другие приведенные вами ссылки, желаю успешного продолжения вашей работы!
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Очень любопытное у Вас, Наталья, соединение жанров. В общей идее - эдакая ирония над примитивизмом в искусстве. Особенно бабочка на руке) Буду следить)
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
Хорошо получается. По мере включения деталей и материалов работа оживает, когда появятся глаза у главной героини станет, уверен, вообще замечательно. А на крыльях орла у Софи шерсть или перья? Сегодня впервые попробовал шерсть на модели волка - цвет шерсти задается в самом модификаторе, это вижу, но не могу понять - а что же с материалом шерсти, он не нужен и все обходится цветом в модификаторе?
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Категорическое имхо: убрать шерсть с головы главной кошки, но оставить усы. Львов сделать одним материалом, как сульптуры. Заглушить фон кресла с циана на золотистость. В зелень платья добавить глянца и складок (классическое египетское плиссе). Короче, выжать из картинки египет по максимуму и композиционно сосредоточить внимание на сфинксе. Сейчас всё внимание - на главной кошке. Краткость выражения не является поучением. К каждому слову надо добавлять "я бы сделал так..."
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
Изменены:
1. Главная героиня (я, наконец, прислушалась к мнению наблюдателей - не менее трёх человек высказались по этому поводу - и сузила шею. Кроме того, поработала над шерстью и платьем);
Я бы еще сузил и сгладил шею, чтобы кадык меньше выпирал и чтобы проиллюстрировать, сделал это в фотошопе на вашей картинке, так же я немного высветлил тень на ухе и под подбородком. Глаза прикинул потому что мне не терпится увидеть как будет смотреться голова с ними.
221_5K.jpg
 
Сверху