Работа для конкурса:
Конкурсная работа 0
Комментарий автора:
В далеком каком-то там году круизный лайнер, совершавший рейс к островам, известным своей уникальной флорой, попал в шторм и потерпел крушение. На борту находились агрономы с семьями - морская прогулка должна была стать приятным завершением симпозиума по ирригационным системам.
Это были тяжелые времена для всего мира, в воздухе витала скрытая угроза, вот-вот должен был разразиться серьезный глобальный конфликт... Но что есть конфликт для людей увлеченных, витающих в собственном мире новых открытий, научных фантазий?
К счастью, многие выжили: кроме нескольких скал, столкновение с которыми и стало причиной беды, на острове были достаточно пологие песчаные берега. Люди выбирались на сушу, находили друг друга, осторожно осматривались, налаживали временный быт, держась при этом ближе к воде, чтобы в случае чего дать о себе знать спасателям или другому случайному кораблю. Данное поколение так никогда и не узнало наверняка, что как раз в это время долго зревший конфликт крайне обострился. В вихре военных действий никому дела не было до потерявшейся группы ученых, а потом организовывать поиски и вовсе стало некому - случился апокалипсис.
Люди постепенно свыкались со своим положением, стали исследовать остров вглубь и вширь, но, движимые неясной надеждой, продолжали строить жилища у самой кромки воды. Некоторые особые любители порыбачить хижины возводили прямо на воде - трудно было каждый раз выводить плоты по мелководью. Будучи специалистами по ирригационным системам, ученые стали экспериментировать с местной флорой, и в конце концов вывели несколько с/х культур, приспособленных к соленой воде. Так возникли на острове заливные поля. Кто-то даже организовал дамбу и занялся селекцией рыб.
На каком-то этапе люди настолько смирились, что начали появляться новые семьи, из поколения в поколение передавались знания с симпозиумов, из них отсеивались ненужные в повседневной жизни, и в итоге наука о природе стала основой новой культуры.