Render.ru

Жду суровой критики :)

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось, чтобы опытные люди помогли мне советом. Что не так? В чём я допускаю ошибки?
 

Вложения

Sun_Inside

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Не могу похвастаться большим опытом, но всё же, замечания такие.
Во-первых, все как-то размыто. Складывается впечатление, что работы сделаны наскоро, очень похоже на мокрую акварель, когда на обильно смоченный лист наносятся все краски одновременно, не успевая подсохнуть, и плывут друг на друга, как им вздумается. Смотрится небрежно и грязно.
Во-вторых, нет цельности в работах, конкретной идеи. Идея, конечно, просматривается, но опять-таки, тонет в этих "мокрых разводах".
Вообще, мне понравились 1 и 3 работы - приятная гамма.
Совет такой: побольше уделять внимания своим рисункам, делать их аккуратнее, не "чернить", не "топить" цвета и форму в разводах.
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо за совет! Я буду стараться! И выложу исправленные :) А акварельную технику я и правда люблю.
 

LeaR1T

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
хм. да, размыто. не хватает чего-то ... чёткости наверно и не хватает. Может добавить какие-нить существенные детали?
Мне лично понравилась вторая работа. Имхо - замечательно! Но может сделать немного по-лучше прорисовку линий? например дерева. И руку у ангела поправить немного.
 

Sun_Inside

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А я так и не научилась использовать акварель. То она слишком долго сохнет, то слишком быстро ^_^ Боюсь я акварели...
 

LeaR1T

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Dorian сказал(а):
А я так и не научилась использовать акварель. То она слишком долго сохнет, то слишком быстро ^_^ Боюсь я акварели...
Тоже самое!) А то, что представлено здесь - очень неплохая техника, по-моему мнению)
У меня всегда всё текло с полотна... карандаш - 4ever!)
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#7
LeaR1T сказал(а):
Мне лично понравилась вторая работа. Имхо - замечательно! Но может сделать немного по-лучше прорисовку линий? например дерева. И руку у ангела поправить немного.
Спасибо, мне очень приятно. Это иллюстрация к книге Рильке. Там человек в парке кормит птиц, и кажется, что ангел готов спуститься с небес, чтобы тоже взять кусочек. :)
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#8
А здесь можно выставить акварельку? Я если разберусь со сканером - могу :)
 
Рейтинг
31
#9
Да, акварельку выставить можно. Даже нужно)
Мне тоже у Вас нравятся первые три работы. А четвёртая по одной причине, наверное, никому не нравится: никто не может понять, что там изображено))) Видимо, дождь... но кроме фонаря и руки ничего не видно) Чуть-чуть бы почётче - и ОК!
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#11
по первой:не найден стиль,в растениях слева есть претензия на стиллизацию,в фигурке человека притензия на реализм,посмотри Климта-он сочетает стиллизацию и натурализм. можешь когонибудь попросить зделать мостик и сфоткать,потом писать орентируясь на фото.
во второй работе непонятно чего хотел передать силуэтов нет.
в третьей нет доминанты-главной части композиции,изобрази главного героя,им может быть что угодно например чёрная волна,не интересна-охарактеризуй её,пока есть просто набор эффектов которые ни во что не вяжутся.фильтры тоже по делу используй(про plastic warp).
последнюю по чётче,чтото там вяжется пока непонятно что.
акварель сложная техника,там не нажмёшь ctrl+Z,или можно нажать максимум 2 раза,иначе мыло мыльное,Андрияку знаешь?- афигенный акварелист.
мне понравилась первая работа своей задумкой,даже пластической,в фотошоп и вперёд!
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Спасибо, за столь развёрнутый хороший совет! Обязательно буду работать, только вот экзамены сдам в универе :) Андриянку к сожалению, не знаю. Посмотрю в нете. А вот Густава Климта знаю, но я лучше постараюсь найти цельный стиль:)
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Уважаемые модераторы, скажите, можно ли доработать эту картину так, чтобы её приняли?
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#15
Ну доработать-то конечно можно. Вот только Вам надо определиться, что дорабатывать. А вот как это вопрос уже скорее к Вам, нежели к нам. Прежде всего надо понять, что Вы хотите сказать этой картиной. Пока я, чесно говоря, не совсем понял сюжет. Все оч маленькое и какое-то скомканное. Нагромождение персонажей режет глаз. Персонажи переднего плана не проработаны. Из проработанного вижу только руку ангела. Далее картина как бы разобрана по кусочкам, т.е. каждый перс сам по себе. Надо их закомпозить друг относительно друга. Ну это для начала.
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Юрий, спасибо что ответили, я попробую что-то изменить. Сюжет картины я уже поясняла( выше) человек в парке кормил птиц и собрал толпу людей, которые наблюдали за ним. И казалось, что ангел готов был спуститься с небес, чтобы взять с его руки кусочек.
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#17
Kitty-Magrit сказал(а):
Сюжет картины я уже поясняла( выше) человек в парке кормил птиц и собрал толпу людей, которые наблюдали за ним. И казалось, что ангел готов был спуститься с небес, чтобы взять с его руки кусочек.
Вот, собственно, и ответ на вопрос. При взгляде на работу зритель не понимает ее сути. Необходимы пояснения. А работа должна сама все говорить. Тогда она закончена, понятна и красива. У меня такие же проблемы, кстати.
Непосредственно по исполнению сказал бы следующее:
1. Ангела надо поднять наверх (он ведь всетаки с небес, а не из Тартара прилетел). Пусть он тянется к руке человека сверху от него (среди птиц).
2. Ангел и человек находятся в разных плоскостях (за счет того, что ангел - оч светлое пятно, а человек - оч темное). Темное, мы знаем, всегда визуально дальше, чем светлое. Поэтому эта группа не согласована и персы смотрятся отдельно друг от друга.
3. Передняя группа не проработана совсем. А это передний план! То что это женщина в шляпе можно только догадываться. Я долго не мог понять что же это такое. Пока не разглядел бант на шляпе.
4. Дальняя группа - нормально. Можно оставить так.
5. Ну и анатомия главных персов. Здесь можно говорить очень много. Побольше внимания к проработке лиц. Пока они выглядят очень плоско.
Удачи.
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#18
Kitty-Magrit сказал(а):
Вот, я решила ещё добавить набросок :)
Здесь нарушено перспективное построение фигуры. Сначала надо исправить его, потом говорить дальше. А поза очень интересная. Обязательно доделайте.
 

Fenixx

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Юрий, спасибо огромное за такой подробный хороший совет. Мне стало гораздо понятнее :)
На счёт наброска... Да, пожалуй, что нарушено :) Я ведь из головы брала, ну теперь попрошу несчастную подругу встать на мостик и увижу, в чём была неправа! :)
 
Сверху