Render.ru

Жду критики и подсказок. Люди, по-мо-ги-те! :)

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Я учусь рисовать в Фотошопе. Знаю и умею мало, хотя по образованию, собственно, я художник-иллюстратор (никогда им не работала ;). Вот я периодически пишу всякую фантастику и фэнтези, в Украине меня даже издают. И по ходу написания возникиют образы картинок с героями, которые ну очень хочется нарисовать так, как я это вижу.
Сейчас рисую Смерть и девочку. Рисую и гадко хихикаю с мыслями "хоть бы никто не узрел в этом извращений ;)))". Ведь этот персонаж - всего лишь воспитатель маленькой девочки, а за одно он еще и Смерть (та, что с косой). Поэтому бледен.
В общем, я начинала рисовать с контура и теней, как это делаю обычно. Может это не правильно? Смотрю, некоторые сначала в ч\б рисуют, только потом цвет дают. Я так не привыкла... Вобщем, очень надеюсь на конструктивные придирки, критику, советы и подсказки от профи! Помогите несчастной неумехе :)))
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
А как можно выработать свой стиль, если всех слушать.Делай так как подсказывает интуиция.
 

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#4
Спасибо за ссылку с видео - так посмотрев понимаю, что каждый рисует как умеет... Наверное весь секрет - в конечных штрихах, когда используют всякие эффекты и необычные фактурные кисти... вот это для меня и сложность...
 

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Вот выкладываю очередной этап рисования. Если у кого есть настрой покритиковать с умом - буду рада. Волосы мужика наверное прорежу - сильно ватные вышли.
 

Вложения

№900206

Мастер
Рейтинг
371
#8
Petukhova_art сказал(а):
Сейчас рисую Смерть и девочку. Ведь этот персонаж - всего лишь воспитатель маленькой девочки, а за одно он еще и Смерть (та, что с косой).
:confused:даже в моем сознании это не укладывается. попытался понять. не... не дано...
мое видение, если бы я рисовал)
чтобы няшка получилась на личико я бы:
1. немного завысил лоб, то есть линию волос (из-за сверх преобладания мозговой части черепа ребенка над лицевой).
2. убрал вульгарную помаду (для данного рисунка) и такую форму губ.
3. не забыл бы про ушки и щечки.
4. и брови бы разрядил чуть по шерстистости.

оба персонажа смотрят не друг на друга, а скорее в пространство перед собой.
у девочки можно исправить радужки, а у "смертельного" мужика уже и так опасный поворот шеи.
мужчина сидит перед креслом.
везде необходимы откидываемые тени (от головы, волос, от рук и т.д. в зависимости от источника света)
и серый фон явно не вписывается в цветовую схему композиции.

p.s: нападение сзади часто носит сексуальный характер (ну это так к слову)
удачи!
:)
 

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#9
О, Анатолий, спасибо! содержательно вышло!
0) Ну, сюжет того, что я пишу, сложный и фентезийный, так что въехать получилось бы только при ближайшем знакомстве с ним :)
1) Мне высокие лбы не нравятсяю, но волос и правда как на череп много вышло. Возможно проще линию пробора укоротить, а ближе к задней мозговой части просто волосы распушить и сделать таким себе снопом соломы?
2) Вот это пожалуй проблема - я уже несколько раз пыталась сделать губы менее гламурными, но в итоге опять прихожу к одному и тому же. Вобщем, еще попробую - может получится. Наверное, контур сильно яркий, как будто вырезан...
3)Ушки намечу, это да. а с щечками что не так? Розовенького добавить? я там походу даже веснушек добавила - но наверно только при приближении видно...
4)Это точно! так и сделаю.

глаза - это тоже сложность, но они и правда смотрят стеклянными глазами вникуда. Буду исправлять.
На счет "сидит перед креслом" - он пока вобщее висит в воздухе, садить его и тени рисовать буду уже когда закончу хотябы со штанами. А серый фон будет в последствии превращен в какую-то обстановку комнаты, но я еще не решила в какую, поэтому все замалевала тоном.

Ну про нападение - так девочка и не нападала. Она ему волосы расчесывала...хм. ну я просто расческу и детали всякие еще не нарисовала... Может даже ей в руки расческу засунуть? Надо подумать будет...
Спасибки за советы - учту!
 

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#10
Немного подправила девочке лицо, правда ушек еще нет и наверное глаза и рот будут меняться. ;) Ну и подобрала цвет для занавески. свет будет идти со стороны занавеси, надо будет это обыграть... И вот пока непонятка с ногами мужчины - они должны быть тощими, но не смотрятся ли они вообще как две палки? И не перерезает ли правая нога рисунок поперек?
 

Вложения

№900206

Мастер
Рейтинг
371
#11
на счет ног не знаю.
но я заметил очень страшную вещь. вы что на одном слое и волосы и фон и др. делаете) это ужасно долго. целиться, обводить по контуру. вещи, что ближе к нам делаете на верхних слоях. тогда фон можно было бы закрасить за несколько секунд)
расскажу, как я обычно делаю на примере волос (с учетом слоев)
1. изначально рисую фон. он сразу дает возможность глазу зацепиться за нужную атмосферу и настроение.
2. на другом слое делаю не волоски, а общими мазками форму прически.
3. а далее на 3 слое уже те капризные пряди, которые можно в мгновение изменять стирашкой. при этом, чтобы вы не стерли, остается не дыра, а фон на другом слое...
p.s: у меня прогресс попер в цифровом рисовании, когда я изучил текстурные кисти и их настройки.
но в основе лежит, конечно же, знание Рисунка.
достижения возможны только от новых знаний.
http://www.drawmaster.ru
 

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#12
Да, сейчас я рисую на одном слое. Начинала в нескольких, но виртуальной памяти на ноуте пока кот наплакол. Собираюсь докупить в ближайшее время, а пока, чтоб хоть как-то работать, пришлось не делать больше 1-2 слоёв. Знаю, что это изврат, работать в одном...но пока никак иначе не выходит ;( придется мне волосы потом дорисовывать поверх фона...эх... А за совет спасибо, на счет трех слоев основных это мне поможет, так как я начинала на одном слое волосы делать, а не на целых трех. пожалуй, на трех удобнее - объем легче осознать и показать.
Спасибо за ссылку - поглядела там урок рисования волос и сразу поняла, что без дополнительной памяти для компа далеко не уеду - у меня при использовании "пальца" нужно 15-20 секунд ждать, пока сработает ;)))
 

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#13
Вот наконец-то опять добралась до работы. Пока разбила на слои то, что было цельным, а еще сделала занавеску. хотя кривовато пока. Может еще ее исправлю.
 

Вложения

Petukhova_art

Активный участник
Рейтинг
8
#15
Мерси, учтем-с. Я еще ее жуденький контур вокруг глаз уберу - и может наконец посмотрит на него :)
 
Сверху