Render.ru

зазубринки

#1
При просмотре на телеке через IEEE на ровных полосах видны меееелкие зазубринки, когда они (полоски) находятся под каким-либо углом (не ровно 90% поперек экрана). С полями все нормально, ниче не стробит. На это можно было бы, наверное, закрыть глаза, оно и не очень-то видно. Но мне кажется, что это неправильно:) Подскажите, может, кто знает, как от этого избавиться?
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#2
небольшой блюр, в пол пикселя-пиксель тебе в подмогу!
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#3
А я бы не блурил :)
Тракт воспроизведения сам всё за вас сделает.
А если потом результат на ДВД, да с китайского проигрывателя смотреть, да через 15-ти рублёвые шнуры (или лучше через RF).
То-то блуру наведёт :), да ещё и назеркалит.
ИМХО ;)
Я лично наоборот чёткость стараюсь сохранять (в допустимых для DV и MPEG`а пределах), но на вкус и цвет как говориться...
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Ну а если чел. для эфира материал готовит?
А вещание у нас положено вести в SECAM_e....
и если материал не подготовить соотв.
на тв у зрителя будет такое гов.но!!!
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#5
2 K0k - уболтал :)
Токма от себя копейку ещё кину: блурить, наверное лучше только горизонтально...
Как считаешь? :)
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#6
не всегда.
если нарисовать горизонтальную линию толщиной в пиксель (или строку) и вывести на тв то как надо блюрить???
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Э-э-э, батенька!
Это-ж каноны вроде бы!
Тем паче, человек про поля зайкнулся, знать должен.
Хотя ситуация вполне реальная, к примеру мелкая статичная надпись...
В любом случае - контроль!

Кстати если такую линию разместить в позиции ххх,5 повертикали надо ли блурить? ;)
 
#8
Ну я так понял, универсального совета нет... Блюрить - оно понятно, только это ж убивает четкость. Если посмотреть какой-нибудь западный продукт, так у них там все четко и вроде бы ничего такого не заблюрено...:)
 
#9
Глава первая.

Прежде всего четкость западного продукта проистекает от знаний в области формы, композиции и цветовой гармонии. Красота происходящего на экране такова, что, что делает невозможным эмприокритческое восприятие в реальном времени, а вместе с ним и технических артефактов типа "зазубринка".
Также запдный продукт как правило, много динамичней отечественного. А где динамика там моушн блюр, а где моушн блюр- там сплошные эмоции, чистый восторг, аффективные состояния и никаких прблем с antialiasing.

Глава вторая.

Также известно, то запдный продукт приходит к нам через сеть искусственных спутников Земли. А ведь именно преодолевая вселенские просторы, под воздействием космических лучей, он и приобретает особые свойства - очищается от нечетных гармоник, многократно Разлагаясь а вряд Фурье и складываясь обратно. Доказано, что нечетные гармоники в неочищенном сигнале своими пиками и образуют зубья этого жуткого зрелища, именуемого в народе "пилой".

Глава третья, заветная.

Буржуины в своем проклятом Буржуинстве таки используют блюр, но это не тот блюр, которым мы невежественно и богопротивно блюрим отечественную картинку, а их особый, совершенно секретный, полностью кошерный BLUR. А нам продают поганый.
Но не стоит огорчатся, не перевелись еще на Руси молдцы. Простые русские парни из Северодвинска, собравшиеся под скромной вывеской "Putinskie Sokoly Raterryzacii", написали недавно такой алгоритм antialiasing фильтрации для АЕ, что "пилы" не видно даже в электронный микроскоп. Буржуины вокруг микроскопа колбасятся, все в глазок норовят заглянуть. А наши чудобогатыри стоят в косоворотках, в хромовых сапогах, квас попивают, краюхой ржаного хлеба заедают да буржуев балалайками отгоняют. Но один самаый матерый буржуище таки изловчился, и в микроскоп краем глаза заглянул, но тут же, жабья морда, надулся и лопнул как пузырь. Говорят от зависти;)

P.S.
Раздают это чудо только этническим русским на сайте призводителя
www.PuSoRa.ru,совершенно бесплатно, а бусурманы только слюни глотают.
 
#10
Что то сайт этот не загружается... А у кого-то хоть загрузился?
Спасибо, Степан, Вам за красочное объяснение причин моей и нашей общей отечественной проблемы.
 
#14
Ny vy dajote... bratja rychkami da glazkami dohodim do gelaemogo rezyltata nado. nenado... Kto kak videt... 0.1procent Osobo ne portat kartinky a naoborot pridajot nekij magkij nezametnyj fokys pri 0.3 no to na glaz nado i vprincype lytshe eto delat ne gaushen blyrom a kakimto tipa DFT no umnjak pro kosyu i nekosuju linijy eto bred...
 
Сверху