Render.ru

засветы в углах. Не должно так быть.

Рейтинг
25
#1
Господа, помогте - при рендере в финал-рендере в углах комнаты (у потолка и при полу) образуются светлые места, какбуд-то в углах щели и скозь них попадает свет. Но никаких щелей нет, там должны быт тени по всем законам физики. Насколько я знаю, такая проблема есть и в Вирее. Будьте добры - разъясните.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#3
1) У нас на форуме есть раздел посвященый FR;
2) Это не из-за щелей, а из-за того, что там скапливаются фотоны!;
3) Покажи пожалуйста настройки рендера.
 
Рейтинг
25
#4
поскольку такие засветы есть и вирее (знаю из топиков других участников), то потому и тему показалось целесообразнее выложить сюда.. в визуализацию..
Послезавтра выложу настройки - простите что не сразу - возможности не будет просто
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#10
Спасибо за настройки, они правильные...
Но вот мне кажется, что в настройках материала (fR-Advanced - я с ним эксперементировал) в свитке GI/Caustics, Send надо сделать поменьше. Ну и Receive тоже надо покрутить. Но эти же настройки есть и у других FR-материалов...
В общем, вот, что из-за них делается (при изменении их только у одного материала(стены)):
до - http://img224.imageshack.us/img224/9201/17ma1.jpg
после - http://img233.imageshack.us/img233/1471/23zv2.jpg

Если не поможет, то выкладывай, какие ИС'ы и материалы использовала (их настройки) и дай сетку всей сцены.
Или пришли ее мне на m_gd@render.ru
 
Рейтинг
25
#11
не ожидала такой отзывчивости : ) .. большое спасибо - последую вашему совету, а если не поможет - так и сделаю.. ещ ераз спасибо!!!.. Надеюсь дорасти до уровня советования другим товарищам по несчастью..
 
Рейтинг
25
#12
В общем так - надо мне присылать сцену.. Уважаемый ДжиДи - могу ли я прислать Вам 5 метров? на почту или залить куда-то.. на рапиду не пробую.. пока- но если потребуете - могу и туда залить.. Чтобы Вы посметрели - разобрались, если будете так добры... а то я совсем вэтих засветах путаюсь : (
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#15
Проблема решена! Если кому интересно, то все дело было в IES Sun =)))
Вот картинка:
 

Вложения

  • 18,1 КБ Просмотров: 1 112
Рейтинг
30
#16
у меня так тоже бывает, включенное внешнее освещение пробивает щели и дает такие же засветы в углах, просто перекрываю комнату вывернутым боксом..
 
Сверху