Render.ru

Замена цветов в выделенной зоне

Ханна

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Я полный нуб в иллюстаторе, и у меня возникло два важных вопроса в процессе работы над проектом.
1) Вот я нарисовала картинку кистью, каждый цвет на своем слое и т.д. Можно ли на рисунке выделить зону как в Фотошопе и перенастроить все цвета внутри именно зоны (при обычном выделении выделяются сразу целые объекты-штрихи и нельзя заменить цвет у половины штриха). Прикрепляю картинку того что мне нужно, сделанное в Photoshop.


2) Есть ли какие-то подводные камни с группировкой слоев? У меня вообще не работает эта функция, хотя объединить пытаюсь слои одного уровня обычные, внутри каждого несколько подслоев с объектами, не вижу объективных препятствий.

Спасибо заранее!
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Можно ли на рисунке выделить зону как в Фотошопе и перенастроить все цвета внутри именно зоны
Нет, нельзя. Но можно объединить группу объектов в LivePaint. Это позволяет управлять цветом и обводками всех пересекающихся зон. Таким образом можно будет нарисовать кривую области, которую ты хочешь покрасить, и всё внутри станет выделямым. При этом оригинальные контуры не будут разрушены (до тех пор пока несколько смежные областей не будут выкрашены в один цвет).

У меня вообще не работает эта функция
Какая функция? Merge Selected переносит содержимое всех выделенные слоёв в один.
 

Ханна

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Нет, нельзя. Но можно объединить группу объектов в LivePaint. Это позволяет управлять цветом и обводками всех пересекающихся зон. Таким образом можно будет нарисовать кривую области, которую ты хочешь покрасить, и всё внутри станет выделямым. При этом оригинальные контуры не будут разрушены (до тех пор пока несколько смежные областей не будут выкрашены в один цвет).
Я превратила кисти в paths, сделала объект LivePaint, и прямо поверх нарисовала вот эту круглую замкнутую кривую, но ничего внутри нее не отделяется от своих основных путей :( что я делаю не так?
скрин для форума.jpg
 
Сверху