Render.ru

Заголовки в двухколоннике на всю полосу

#1
Вопрос следующий - нет ли случайно в InDesign какого-то способа ставить заголовок в двухколонном фрейме на ширину всего фрейма, а не колонки, и чтоб при этом еще колонки до него и после выровнялись соответственно? или только в отдельный фрейм вырезать, как я и делаю? спасибо заранее.
 

badly

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
нет, нормального способа не существует. есть один извращённый - писать заголовок по краю фрейма инструментом type on a path. еще был плагин smart layout, он добавлял в индизайн понятие article - как группы фреймов (заголовок+текст+всё_остальное), соответственно, форматирование можно применять ко всей такой группе в целом. А какая задача стоит?
 
#3
задача.. это книга идет большая, в основном двухколонник, а заголовки разделов на ширину полосы делаются. ну значит руками так и буду делать, не так уж их много :) просто думал, мало ли и это уже автоматизировали
 
#4
Не все так безнадежно :)
На сайте www.teusdejong.nl есть скрипт Balancelastcolumns.jsx для баланса колонок последней полосы. Работает на РС и макинтоше.

Фреймы для заголовков не надо рисовать каждый раз заново. Один раз нарисовать, выставить нужное обтекание и сохранить фрейм в библиотеке. Возможно, привязка этого фрейма к тексту также может упростить работу. Имеется в виду случай, что после правки число строк изменится, в этом случае достаточно изменить высоту фрейма с основным текстом, а привязанные фреймы с заголовками сами поднимутся или опустятся.

 
#5
> привязка этого фрейма к тексту также может упростить работу

это мысль! :agree:
 
Сверху