Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
всем привет! не подскажете, почему так? загружаю модель bgeo нодой file, на ней нет изначально нет координат UV и не появляются даже после применения UVUnwrap
Как вариант попробуй ее распаковать после импорта. 99% что она просто запакована
 

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Всем привет, пытаюсь сделать бевел и возникают проблемы, бевел не равномерный по всей длинне эджа, а начинает расползаться с офсетом от центра модели, и чем ближе к краю модели тем сильнее оффсет. Экспорт этой модели в Maya и бевел работает без проблем.
 

Вложения

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Всем привет, пытаюсь сделать бевел и возникают проблемы, бевел не равномерный по всей длинне эджа, а начинает расползаться с офсетом от центра модели, и чем ближе к краю модели тем сильнее оффсет. Экспорт этой модели в Maya и бевел работает без проблем.
Ну тут фиг его знает,по картинкам тяжело что-то сказать. У меня лично не было ни разу проблем вроде,такого не припомню. Хотите точного ответа-помощи? Прикладывайте сцену,ускоряет в разы,поверьте.
PS. может просто значение слишком большое для бевела вбито? там 0.14, в принципе,это 14 см. Если сама модель небольшая,то такое значение слишком большое.
 

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Ну вот нет же связи между значением и оффсетом. В независимости от значения, размер бевела должно быть одинаковым по всей длинне эджей на который применили бевел, а не так что в середине оно равномерное с обеих сторон от ребра на которое применили бевел, а к верху и низу начинает расползаться.
Фаил сцены - https://monosnap.com/file/HLTDCiF52d0iLFTWPetIytHniQhFdQ
Вот с небольшим значением бевела - https://monosnap.com/file/htK5yAEckN26UEZZZiRBtJntd9ufDc
видно что в центре отрабатывает как надо, а сверху и низу начинается какая то беда.
 
Последнее редактирование:

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Ну вот нет же связи между значением и оффсетом. В независимости от значения, размер бевела должно быть одинаковым по всей длинне эджей на который применили бевел, а не так что в середине оно равномерное с обеих сторон от ребра на которое применили бевел, а к верху и низу начинает расползаться.
Фаил сцены - https://monosnap.com/file/HLTDCiF52d0iLFTWPetIytHniQhFdQ
Вот с небольшим значением бевела - https://monosnap.com/file/htK5yAEckN26UEZZZiRBtJntd9ufDc
видно что в центре отрабатывает как надо, а сверху и низу начинается какая то беда.
Интересное кино,скачал,посмотрел. Да,непонятки присутствуют. Потом на досуге еще гляну,сейчас наверно полчаса потратил,не победил.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Ну вот нет же связи между значением и оффсетом. В независимости от значения, размер бевела должно быть одинаковым по всей длинне эджей на который применили бевел, а не так что в середине оно равномерное с обеих сторон от ребра на которое применили бевел, а к верху и низу начинает расползаться.
Фаил сцены - https://monosnap.com/file/HLTDCiF52d0iLFTWPetIytHniQhFdQ
Вот с небольшим значением бевела - https://monosnap.com/file/htK5yAEckN26UEZZZiRBtJntd9ufDc
видно что в центре отрабатывает как надо, а сверху и низу начинается какая то беда.
в порядке бреда,конечно можно предложить вариант нарисовать профиль УЖЕ таким,каким надо(типа с бевелом),чтоб он уже на Rails подавался каким надо,но это не решает проблемы как таковой,эт я понимаю)
 
Симпатии: TKZoo

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Вот кстати да, можно же сам профиль менять, немного по колдовать и сделать именно его процедурным. Еще не совсем перестроился на процедурное мышление ) Спасибо за идею
 

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
А какие возможности есть для размещения референсов на имидж плейн? В дисплей сеттинг можно поставить на бэк, но картинку можно только скейлить и трансформить, а вот ратейта нет.

П.С На официальном форуме гудини отписали что оффсет у бевела, это баг. Зарепортил, надеюсь починят )
 
Последнее редактирование:

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
А какие возможности есть для размещения референсов на имидж плейн? В дисплей сеттинг можно поставить на бэк, но картинку можно только скейлить и трансформить, а вот ратейта нет.

П.С На официальном форуме гудини отписали что оффсет у бевела, это баг. Зарепортил, надеюсь починят )
можно просто на плейн кинуть UV Quick shade и там указать свою текстуру, и крутить-вертеть можно. А если прям на сам BG то тут фиг его знает,не нашел((
 
Симпатии: TKZoo

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Появились еще вопросы.
1.Можно как то(наверняка можно) менять пайвот всей геометрии или выделенным элементам для дальнейшей трансформации?
2.Где меняется ориентация пайвот(локальный, мировой, элемента)?
3.Как определить в каком стейте я нахожусь? В режиме редактирования или камеры или еще в каком то? Бывают случаи, например, использую PolyDraw
ноду и по ентеру не заходит в режим редактирования Topobuild mode https://monosnap.com/file/j9bRziKDOgmqfSglPVvtYh1HwDXqAY
И из за этого не понятно то ли это баг или я нахожусь в каком то стейте в котором PolyDraw не работает.

П.С С гудини пока больше борюсь, чем моделю. То что в майке делаю за час, в гудини уходит день. Или моделинг там слабый или я рукожоп.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Появились еще вопросы.
1.Можно как то(наверняка можно) менять пайвот всей геометрии или выделенным элементам для дальнейшей трансформации?
2.Где меняется ориентация пайвот(локальный, мировой, элемента)?
3.Как определить в каком стейте я нахожусь? В режиме редактирования или камеры или еще в каком то? Бывают случаи, например, использую PolyDraw
ноду и по ентеру не заходит в режим редактирования Topobuild mode https://monosnap.com/file/j9bRziKDOgmqfSglPVvtYh1HwDXqAY
И из за этого не понятно то ли это баг или я нахожусь в каком то стейте в котором PolyDraw не работает.

П.С С гудини пока больше борюсь, чем моделю. То что в майке делаю за час, в гудини уходит день. Или моделинг там слабый или я рукожоп.
1) Смотри картинку 1.
2) Смотри картинку 2. На второй картинке: 1--режим редактирования,полики,кривые,деформации, вызывается Enter`ом. 2--режим камеры,то есть навигация,NO редактирование, вызывается ESC. Собственно, какая иконка горит,в том режиме и находишься.
 

Вложения

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
UPD
Если ты находишься в режиме редактирования,то для поворота не обязательно выходить в режим "камеры", просто нажми пробел и мышкой крути-верти. Временно включается режим навигации одновременно с редактированием. Можешь посмотреть на иконки в этот момент,как это работает.
PS
ты не рукожоп,поверь ;)
 

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Хмм. Про редактирование пайвота руками, я нашел. Я в каком то видео видел, что тот кто писал видео, использовал какой то шорткат и пайвот сменил ориентацию с локальных на мировые координаты.
Я правильно понял, что если активен элемент который под номером 1 на второй картинке, то я в режиме редактирования?
А про снап самого пайвота можете подсказать? Если вы знакомы с мая, в ней если нажать insert то можно снапить сам пайвот относительно объекта.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
Хмм. Про редактирование пайвота руками, я нашел. Я в каком то видео видел, что тот кто писал видео, использовал какой то шорткат и пайвот сменил ориентацию с локальных на мировые координаты.
Я правильно понял, что если активен элемент который под номером 1 на второй картинке, то я в режиме редактирования?
А про снап самого пайвота можете подсказать? Если вы знакомы с мая, в ней если нажать insert то можно снапить сам пайвот относительно объекта.
немного не понятно,как это "сменил с локальных на мировые координаты"? Если грубо выражаться,то пивот УЖЕ в мировых координатах. То есть,объект у нас создается в центре, и если его подвинуть как-то,например в самой ноде,где он создается,то видно,что пивот остался в центре мира.И двигать его в центр объекта--это уже некая процедура,например експрешн.Про снаппинг не знаю,в Майе не работал,но могу предположить,что это. Здесь только експрешны.
Например:
1) Здесь експрешн находит баунд бокс объекта и по оси Х ставит пивот в минимальное значение это баунд бокса.Соотвесвенно,если написать D_XMAX, то пивот встанет с другой стороны.В другую ось можно прописать другое значение.
2) Здесь експрешн находит центр объекта и ставит пивот в центр. Соотвественно,надо прописать это для всех осей.
3) Дабы каждый раз не писать эту лабуду,просто нажимаете иконку шестеренки-->Save Preset и обзываете как-нибудь,например pivot centroid. Все,инструмент готов,потом,когда нужен пивот в центр,просто вызываешь эту ноду (transform), заходишь в эту шестеренку и там уже будет этот пресет,просто жмакаете в него и профит.
 

Вложения

TKZoo

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Разобрался. В гудини, pivot называется handle. Редактировать можно, нажав правой кнопкой на манипулятор и в настройках отрубить галку с attach to geometry, все, теперь хендл можно перемещать и снапать к чему угодно. Там же настраивается ориентация хендла в пространстве в подменюшке Align Handle. Осталось все это дело на шарткаты повесить и дышать станет легче )
Ха.. вот только как теперь его вернуть в центр? :D
ПС. Нашел способ, просто переключить на селект и обратно на любой трансформ и тогда центровка хендла сбросится.
 
Последнее редактирование:

Уу

Активный участник
Рейтинг
14
Что именно сделать? как прописать? ну,буквами,по клавиатуре когда...Я без сарказма
Сам себе отвечаю, постфактум, как выяснил - никакими не буквами на клавиатуре, а задается папка проекта как JOB, после чего все пути в ней устанавливаются как HIP - вот что мне нужно было.
 
Рейтинг
22
$JOB, $HIP - это глобальные переменные, используются обычно в относительных путях, скриптах, эспрешенах и т. п. $JOB это папка проекта. Если папка носит название MyProgect, и например нужно сохранить секвенцию в поддиректорию проекта папку с именем geo то пишется $JOB/geo/file_name.$F.bgeo В сою очередь $HIP это место сохранения сцены и относительный путь к папке geo, которая расположена в одной директории со сценой будет иметь вид $HIP/geo/...
Об этом и многом другом можно почитать тут
 

ГудиМакс

Активный участник
Рейтинг
7
Здравствуйте, уважаемые. Два дня пытался зашейдить небольшой сетапчик, не получалось. Затем решил проверить работу шейдера в простой сцене, с настройками по умолчанию, и к удивлению обнаружил, что шейдер назначается, но на рендере он отсутствует. Нода Color рендерится, нода Point рендерится, а нода Material ни в какую. Могу выложить скрин шейдера, но там ничего особенного нет, все по умолчанию, кроме дифьюза. Стандартные принсиплшейдеркор - компьютлайтинг - сюрфэйс оутпут (пардон за русификацию). Путь материала корректно прописан... Причем в старых сценах, даже недельной давности, все работает правильно. В мантре только PBR поставил. Пробовал и на других движках - все одно и то же. Создавал matnet в других контекстах - та же проблема. Houdini Apprentice 16.0.705
Кошка не гадила, мордой лица на клаву не падал, кулаком не стучал, конфигурацию не менял программу переустанавливал, при запуске ничего обидного не пишет. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять???
 

Уу

Активный участник
Рейтинг
14
$JOB, $HIP - это глобальные переменные, используются обычно в относительных путях, скриптах, эспрешенах и т. п. $JOB это папка проекта. Если папка носит название MyProgect, и например нужно сохранить секвенцию в поддиректорию проекта папку с именем geo то пишется $JOB/geo/file_name.$F.bgeo В сою очередь $HIP это место сохранения сцены и относительный путь к папке geo, которая расположена в одной директории со сценой будет иметь вид $HIP/geo/...
Об этом и многом другом можно почитать тут
Я в курсе что это, я пытаюсь выяснить как моим папкам установить эти значения. НЕ вручную прописывая. Из окна Set Project опять почему-то не получается, вроде можно было выбрать свою папку, потом внизу $JOB и Accept, и оно назначалось. А у меня опять перескакивает на ту $JOB, которая по умолчанию.

Сейчас назначил из окна Aliases and Variables, вроде назначилось, не знаю.
 
Рейтинг
22
Может быть в курсе но судя по предыдущему сообщению, на которое я отвечал, не до конца поняли суть, хоть и Виталий на ваш вопрос с флешкой довольно подробно ответил.
В окне Set Project для установки проекта нужно выбрать папку и Accept. Никакой $JOB выбирать не нужно. Что в вашем понимании не вручную? Ведь даже назначение или создание проекта из меню Файл можно назвать вручную.
 
Сверху