Render.ru

Yaf(a)Ray как поставить в Debian(Lenny) в Blender 2.46

Рейтинг
28
#21
Вроде сделал всё как надо, но при нажатии на "YafaRay Export 0.1.1" программа выдаёт "Error. Python script error: check console" , я подумал что у меня стоит не та версия питона, посмотрел в "System information" нат явно написано, что blender работает с Питоном версии 2.6.2. Полез в Yast и посмотрел что Питон у меня сейчас стоит той же версии 2.6.2. Посмотрел в файл yser-config.py, который я сосздал и поместил в папку с исходником, проверил всё ли у меня установилось по этому заданию, оказалось что по пути /usr/share/yafaray/blender у меня ничего нет, более того нет самого yafaray/blender в ./share

Вот часть текста в user-config.py :
"
PREFIX = '/usr'
CCFLAGS = '-Wall'
REL_CCFLAGS = '-O3 -ffast-math'
DEBUG_CCFLAGS = '-ggdb'
YF_LIBOUT = '${PREFIX}/lib'
YF_PLUGINPATH = '${PREFIX}/lib/yafaray'
YF_BINPATH = '${PREFIX}/bin'
YF_BINDINGS = '${PREFIX}/share/yafaray/blender' // ?????

BASE_LPATH = '/usr/lib64'
BASE_IPATH = '/usr/include'
....
"
 

Вложения

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#23
Покажи ошибку, для этого запусти Blender из консоли (а не из Krusader) и скопируй текст из-за чего происходит "Python script error: check console".
 
Рейтинг
28
#26
Когда я добавил модуль и питон "yafrayinterface" наконец-то получилось, спасибо огромное за подсказку, и как сам не догадался открыть blender через консольку )) Только не могу как сделать, чтобы при рендере буфер кадров появился?
 

Вложения

Рейтинг
28
#28
И вот ещё странно, именного этого питона и модуля "yafrayinterface" небыло ни в папке с исходником, ни в так называемой "Blender export scripts", я его взял из deb пакета yafaray_0.1.1_karmic_64 для убунты
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#29
Основное ты сделал, молодец, не сдался как многие на первых порах :) С этим буфером вряд ли смогу помочь, ибо сейчас у меня нет ни Blender, ни Linux, ни Yafaray, посмотри внимательно ещё раз консоль, может что она разъяснит. Может у тебя стоит не та версия Qt (у KDE 4, более поздняя версия), вспомни были ли ошибки при сборке yafaray и т.п..
 
Рейтинг
28
#31
Спасибо, но в общем без тебя бы я не справился :) ну может справился, но потратил намного больше времени. Я тут в исходнике набрать scons swig согласно http://www.yafaray.org/development/build , после этого построились (У меня стоит qt4, и т.к. небыло ошибок, то думаю, что версия стоит та, что надо):

yafrayinterface.py
_yafrayinterface.so
yafqt.py
_yafqt.so

Вот их я поместил в папку script c заменой yafrayinterface.py и _yafrayinterface.so (т.к. как я выше говорил, что не знал где их искать ивзял из deb пакета yafaray_0.1.1_karmic_64 для убунты). Далее сделал опять scons install в результате у меня появился модуль libyafaray.so и был перемещён в следующию директорию "/usr/lib/libyafarayqt.so". В консоле набираю blender, запускается сама программа, смотрю в консоль, а там ERROR: Importing yafqt failed, Qt GUI will NOT be available, т.е. Qt GUI - будет отстутсвовать у меня, и никаких намёков почему...:(
 

Вложения

Рейтинг
28
#32
УРА!!!! Я сделал следующие действия и у меня всё заработало! Зашёл в установку программ Yast2 -> Шаблоны -> Development в этой графе сделал переустановку Qt4 Developtment, и результат при повторном запуске Blender был положителен :) УРА-УРА-УРА !!! Спасибо за помощь :D!!
 

Вложения

Сверху