Render.ru

XZoom, или конкуренция скриптов

#1
Дожили, господа, нас посетила конкуреция!
А следовательно, у Вас появился выбор, а у разработчиков повод для ссор, братаний, интриг и прочих эмотивных проявлений...

Итак, на беговой дорожке два скрипта:
non-tipical-zoom (автор Владимир Афанасьев) и наглый выскочка XZoom (автор Виталий Батушев).
Главное назначение обоих обеспечить следующее желание:
"Иногда хочется воспользоваться не той линейкой масштабов, которую предлагает InDesign, т.е. с шагом 25% или даже 50%, а какой-то более плавной. Например, с шагом 10%." В. Афанасьев.
Оба скрипта написаны на VB6.

Итак, особенности соперников:

=== n-t-z ===
Окно скрипта всегда поверх всех окон;
Можно задавать шаг масштабирования (для скриптов non-typical_zoom-mvert и non-typical_zoom-mgor)
Возможность использования «горячих» клавиш (для всех скриптов: alt+подчеркнутая буква). Горячие клавиши работают только тогда, когда скрипт активен.

=== XZoom ===
Окно скрипта всегда поверх всех окон.
Кроме того, что эта операция может осуществляться ползунком, Вы также можете использовать следующие клавишы (при активном окне скрипта):
• цифры от 0 до 9 будут соответствовать масштабу от 100 до 190% с шагом в 10%.
• буквы z, x, c, v, b (или я, ч, с, м, и) будут соответствовать масштабам соответственно 50%, 60%, 70%, 80% и 90%
Кроме того, двойным щелчком по форме Вы сможете изменить ее пространственную ориентацию: из горизонтальной вертикальную и обратно.

Кто лучше - решать Вам :)
Оба лежат на www.batushev.ru
Кроме того, non-tipical-zoom доступен на сайте www.spiker.ru/pmn/
 
#2
Виталий, что-то не скачивается! А на сайте спикер, как я поняла, только ссылка на твой сайт.
Точнее, исходник скачался, а exe - нет. Потом и исходник отказался скачиватьcя.
И еще - до сих пор не дошли руки до скрипта проверки орфографии - не кинешь на него ссылку, а то уж теперь я в твоем сайте в новом его виде запуталась! И верни на место бабочек! :))
 
#3
Главное не количество, а соперничество. А истина как всегда где-то рядом.
Это я к тому, что в соперничестве рождаются новые идеи!
 
#4
По Афанасьевским скриптам - понравился вертикальный до 200 процентов и оба с кнопками для увеличения-уменьшения. Принципиальное предложение - вот (если бы) просто один или два раза нажать на процент, не применяя потом set - клики надо экономить...
Батушевский скрипт пока не пробовала.
 
#5
Да, добрый доктор renreg прислал Виталин скрипт и его опробовала. Движок, в принципе, нравится, но у Афанасьевского с конпками +- zoom больше (на моем мониторе, например, точно надо увеличивать линейку еще раза в полтора) и работает быстрее - не в смысле скорости работы скрипта, а в смысле, что за движок не сразу ухватишься, а тут кликаешь и кликаешь. Можно бы подумать, не приделывается ли там куда-нибудь скролинг...

Вобщем, в работу пока пошел +- вертикальный, как требующий меньше всего движений
Но не у всех такие лапы-то такие кривые, как у кузиков... Может, кому и другой понравится. А в целом - ну очень здорово и очень нужнве скрипты, у меня пока нет возможности запустить инкопи, правку текстовую приходится делать в верстке, удовольствие еще то...
 
#6
Да, а вешать этот скрипт надо по центральной линии разворота, тогда он не закрывает текст ни при каком зуме (если, конечно, верстаешь журнал)...
 
#8
Ань, я, конечно, может слишком умный :), но:
1. Двойной щелчок по окну в XZoom делает его вертикальным (еще один двойной возвращает в исходное состояние)
2. Существуют горячие клавиши.
Я об этом честно написал. Более того ты можешь пользоваться стандартным управлением ползунка, то есть кнопками курсора вправо-влево, там шаг в 1%.
 
#9
Ну, то что ты слишком умный - не требует доказательств.
Да, до горячих клавиш я еще не добралась... И до двойного щелчка тоже.
А, вот попробовала - совсем другое дело - у меня рука плохо двигает гор. ползунок. И что удобно - просто удерживая нажатуй мыши на краю, можно уменьшать - увеличивать, это самое удобное. А вот кнопки - тоже удобно, я попробовала.
Но все равно прибавь, пожалуйста, зума,хотя бы до 230-250 процентов, а лучше - и побольше... Также удобно, что могут работать два окна скрипта - гор и верт.
Согласна, что свойство, которое я недотестила - увеличивать зум нажатием и неотпусканеим клавиши - превзошел все мои ожидания.
По форме я честно тыкала раз пять, пока научилась, куда тыкать,ч тобы он стал вертикальным. Но научилась.
Батушев, а не подумывал ли ты писать игры? очень напоминает.. Я бы сама не нашла никогда... И в играх я дальше первого уровня ни разу не поднялась... И читать еще не научилась, sorri. Я тут два дня скрипт твой по орфографии искала, пока носом не ткнули...
 
#10
Теперь перейдем к клавишам горячим. Работают и явно к ним скоро привыкнешь.
А вот переход из публикации в скрипт не получается по Alt-Tab - происходит переход между пред. окном и публикацией - например - форум - публикация.
Может, я опять что не так делаю?

Ну что, пришлось распроститься с уже привычным скриптом Афанасьева. Однозначно Xzoom удобнее.

Вывод - скрипт Батушева требует интеллекта. Уау. Где ж его взять?
 
#11
И еще, рискуя вам надоесть. Хотелось бы у Виталия попросить такую вещь - я работаю очень часть в zoom 200 и выше, обратно - удобно по клавишам, на уменьшение, хотя для журнала и (добавим) моего монитора, процент 50-60-70-80 -90 не имеет большого смысла, имеют значение проценты 90 и 200-250... Вот как бы либо заиметь клавиши горячие для больших процентов или просто возвращаться в предыдущий Zoom - например, были бы два режима, выбранных пользователем - 90 и 200, и я быстро бегаю между ними какой-то клавишей.
 
#12
Никогда-то вы не удовольствуетесь данным :))))
Я нарисовал версию 1,02 с поддержкой шага с помощь +/-, а также увеличил zoom до 300%. Но думаю, что пора рисовать окно с настройками :)
Как насчет попробовать присвоить у него шаг на Win +/-? вроде, где-то встречал, как это прикрутить...
 
#13
Хорошо бы. Как мы можем удовольствоваться? Мы ж - зажигание у двигателя прогресса...
 
#14
На самом деле зум увеличен до 4000% (надеюсь, это предел), несколько по-другому появляется окно (в середину, но на самый верх, так что даже меню особенно не заслоняет), ползунок на нем двигается и в том случае, когда приближаете/отдаляете средствами самого ID, при вертикальном расположении внизу появляется значение зума. А вот горячая клавиша на сам скрипт чего-то не вешается, видимо, не такой уж я и умный :(((
Вечерком (т.е. ~ в 16 час. по мск) положу на сайт.
 
#16
Да, про появление окна просто ну хотелось скрипеть лишний раз, а появлялось оно не очень удачно. Так что принимаем. И еще вопрос - неподскажешь ли, по какому принципу (т.е. от какой координатной точки) у тебя рабоает zoom?
 
#17
Настоятельно рекомендую всем любителям горячих и горячительных клавиш посетить раздел батушевского сайта - скрипты и не только/Tools. И взять оттуда Hotkeycontrol XP (и все остальное, что тоже пригодится).
 
#19
kuzik'у: Я последнее время стал использовать Fast Launcher (www.dvasoft.com). Он вроде меньше :)

renreg'у: спасибо, конечно. Но я все равно не могу понять, зачем он нужен такой скрипт :) Ctrl+0 и Ctrl + Пробел покрывают все мои потребности в зуме :)
 
#20
Спасибо, посмотрю. Скрипт мне только что принесли на блюдечке - тоже посмотрю.
А ты какой рукой попадаешь по Cntl+0 ? - это ж мышь бросать надо, а она убежит за это время. Я же не левша...
 
Сверху