Render.ru

XEON - это быстрее, чем Core 2 Duo?

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите плз кто знает.
XEON - это быстрее, чем Core 2 Duo?
В смысле для 3D и для After'а.

Поясню, что заведомо решения на XEON дороже. И гигагерцев там меньше. Но может быть выигрыш от архитектуры таков, что за это стоит переплачивать?
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#2
L_e_o
О каком Xeon идет речь? Если имеется в виду Xeon на ядре Woodcrest, то фактически это то же самое, что и Core 2 Duo. В архитектуре разницы НЕТ, в производительности соответственно тоже. По слухам для Xeon'ов отбираются более качественные ядра - из за этого и дорого.
Intel Xeon Woodcrest и AMD Opteron: сравнительные тесты
 

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
О каком XEON? О каком-нть сопоставимом с Kentsfield.
Сопоставление с AMD не интересует. Просто интересно, действительно ли XEON предоставляет больше "возможностей"? Нигде, блин, тесты не могу найти чтобы были сопоставлены по производительности core2duo, quad2duo(qx6700) и XEON в зоне 3D и 2D приложений. Я понимаю, что для серверных задач XEON полезен. А для графики?
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#5
L_e_o
Словом, если уж брать систему с Xeon, то только для много процессорной системы. Там будет прирост за счёт болшего объёма памяти ну и, конечно за счёт большего количества процессоров =]].Впрочем, все серверные процессоры(как Intel, так и AMD) являются практически полными аналогами своих десктопных собратьев. Исключение - Intel Itanium, но это уже совсем другая история(с).


Пример Цена
Процессор
CPU INTEL Xeon 5320 (1.86 Ghz) Quad-Core [BX80563E5320A] BOX 534,7
CPU INTEL Xeon 5320 (1.86 Ghz) Quad-Core [BX80563E5320A] BOX 534,7

Мат. плата
Supermicro X7DAL-E+ 510

Память
Samsung DDR-II-FB 1GB (PC2-5300) 667MHz (M395T2953CZ4-CE600) Fully Buffered 187,9
Samsung DDR-II-FB 1GB (PC2-5300) 667MHz (M395T2953CZ4-CE600) Fully Buffered 187,9
Samsung DDR-II-FB 1GB (PC2-5300) 667MHz (M395T2953CZ4-CE600) Fully Buffered 187,9
Samsung DDR-II-FB 1GB (PC2-5300) 667MHz (M395T2953CZ4-CE600) Fully Buffered 187,9

Итог 2331

Видо, винчестеры и т.д. добавить по вкусу))

P.S. quad2duo не бывает. есть Core 2 Quad =]]
 

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
b00ze
Спасибо за конфигурацию. Она 8-ми ядерная получается?
Очень хорошо, что Вы ее обрисовали.
Теперь, опираясь на нее, спрошу еще раз:
а если я возьму Core2Quad ~2Ghz, то кто из них на рендере будет быстрее?
Т.е. имеет ли смысл брать менее быстрые XEON?
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#7
L_e_o
Она 8-ми ядерная получается?
угу
а если я возьму Core2Quad ~2Ghz, то кто из них на рендере будет быстрее?
Core 2 Quad - 4 ядра, а два Xeon 5320 - 8 ядер => пара ксеонов быстрее. На сколько, сказать не могу, но, думаю, раза в 1,5 точно.
Если очень захотеть, то можно и разогнать, но я бы рисковать не стал))
Т.е. имеет ли смысл брать менее быстрые XEON?
Имеет. Однако в цене не сильно выгадаете. Посмотрите хотя бы тесты Core 2 Quad vs. Core 2 Duo: ситуация аналогична - большой прирост производительности за счёт увеличения количества ядер(процессоров). За вычетом более низкой тактовой частоты Xeon'a и более медленной памяти.
 

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Посмотрите хотя бы тесты Core 2 Quad vs. Core 2 Duo
Дык в том-то и дело, что тесты не однозначны. Выигрыш только на 3D рендере (пока), на кодировании видео и на фотошопских задачах. А вот быстрее ли будет шевелиться интерфейс при работе, будут ли видеть плагины эту многоядерность, это вопрос.
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#9
L_e_o
Выигрыш только на 3D рендере (пока), на кодировании видео и на фотошопских задачах.
гхм... Этого, что, мало???

быстрее ли будет шевелиться интерфейс при работе
С чего бы это? Скорость работы во вьюпорте зависит на 99% от видеокарты, если конечно используется Direct3D или OpenGL, а не Software(при котором рендеринг во вьюпортах производится с помощью процессора) режим.

будут ли видеть плагины эту многоядерность
Хотите "и рыбку съесть, и на коня сесть"?
посмотрите тут http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=67969&st=0
 

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
гхм... Этого, что, мало???
Меня вообще-то больше работа в AfterEffects волнует. И там, как я понимаю, очень многое зависит от скоростей обмена между HDD, памятью, процессором, видеокартой... А способности самой видеокарты не так критичны как для 3D.
С чего бы это? Скорость работы во вьюпорте зависит на 99% от видеокарты, если конечно используется Direct3D или OpenGL, а не Software(при котором рендеринг во вьюпортах производится с помощью процессора) режим.
Это понятно. А, например, текущее состояние объекта после воздействия на него из цепочки модификаторов в Максе кем просчитывается перед тем как отдаться видео карте для отображения на экране? Это же результат работы проца и зависит он от скоростей обмена между памятью и проц-ом, от кэша...
Хотите "и рыбку съесть, и на коня сесть"?
посмотрите тут http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=67969&st=0
О-о, спасибо за ссылку. Информативно и поучительно.
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#11
L_e_o
многое зависит от скоростей обмена между HDD, памятью, процессором, видеокартой...
На счет винта... если средства позволяют, и если скорость обмена данными между HDD и памятью действительно важна (сам не знаю т.к. с AF не работал), то для такой системы сам Бог велел взять SAS или SCSI, ну на худой конец WD Raptor.
Это же результат работы проца и зависит он от скоростей обмена между памятью и проц-ом, от кэша...
Да, тут не поспоришь
 

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
b00ze
Странно. В прошлый раз я вроде на указанный форум http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=67969&st=0 без регистрации попал, а щас просят волшебные слова какие-то ввести...
На счет винта... если средства позволяют...
Решили стойку брать внешнюю. RAID 5ый. Пытаюсь понять, какое минимальное по стоимости, но СУПЕР НАДЕЖНОЕ ;) решение можно найти.Пока остановился на Infortrend EonStor A08U-C2412-M2.
Кто-нть чё-нть знает про Infortrend?

А на том форуме, просмотрев кучу тестов, понял, что хорошо, если память разбита по нескольким слотам. 4гига, например, по одному гигу 4 раза.
По-моему, странные тормозные Xeonы потому и показывали в примерах такой хреновый результат, что неоптимальная конфигурация составлена.
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#13
L_e_o
Решили стойку брать внешнюю. RAID 5ый. Пытаюсь понять, какое минимальное по стоимости, но СУПЕР НАДЕЖНОЕ ;)
Это правильно наверно, но я хз. Знаю, что RAID 5 таки не самое надёжное решение, Raid 1 понадёжнее будет, хотя и значительно тормознее. Иди лучше на форум http://forums.overclockers.ru или ixbt.com - там скажут точно.

А на том форуме, просмотрев кучу тестов, понял, что хорошо, если память разбита по нескольким слотам. 4гига, например, по одному гигу 4 раза.
Правильно понял)). Но это правда от чипсета на материнской прате больше зависит.
 

L_e_o

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
В общем, решил я брать QX6700. Ну их блин, эти КСЕОНы дорогущщие и не особо быстрые...
 
Сверху