Render.ru

WIP Kapcore

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#1
Приветствую)
WIP более менее новичка.
Делаю свой вариант Рыжей Сони - Бурую Сару. Цель игровая модель под некстген.

В качестве модели для лица хочу использовать Шерилин Фенн. Лепка лица идет трудно, буду признателен за советы, мнения. Прилагаю что налеплено на текущий момент.
 

Вложения

Мах К.

Мастер
Рейтинг
163
#2
Приветствую.
Из положительного - вы верно задали общие пропорции головы.
Но, все формы требуют переработки.
Например, следуйте уроку от Steve Lord; используйте, как референс оч. качественные 3d модели девушек от Eugeni Fokin, есть кавказск.,европ.,мексик. расы. Это платно, но доступно для ознакомления на одном сайте.
Если интересует подробней:
1)Сфера глаза у человека меньше, слеза больше. За слезой нет сферы глаза, они распологаются рядом. См. на прилож. рис. верную форму глаза. Веко у вас оч. высокое для вашего прототипа. А это одна из главных черт отличающих людей и отвечающих за likeness.
2) Прорежте надбровные дуги и скулы. См. прилож. фото.
3) Нос слишком тонкий, как у барби. У кончика и крыльев носа есть определённые плоскости, которые необходимо задавать. См. уроки,3д референсы.
4) Сравните профиль вашей модели и прототипа. Край надбровной дуги, глаз, крылья носа,рот должны быть шире, уходить дальше в сторону уха. Надо преподнять внешние края надбров. дуги, чтобы не нависали так сильно. См. 3д референсы.
5) Мочка уха чем-то оттянута? Обычно мочка крепится ниже. Какие-то острые грани, у вашего уха в зеркале есть такие? Спереди форма уха обычно тоже другая. См. прилож. фото.
и др.
Удачи!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#4
Zlost666, огромное Вам спасибо за столь подробный ответ, постараюсь как можно скорее воспользоваться советами) думаю в процессе пользования советами возникнут новые вопросы, но пока можно уточнить один момент:
по высоте века - я думал там еще дают толщину ресницы (визуально опускают немного веко), имеет смысл накидать их, или непринципиальны?

ухо только примерно построил, не брался за него еще

П.С.: если можно и мне ссылку в личку, был бы весьма признателен)
 

Мах К.

Мастер
Рейтинг
163
#5
Kapcore, рад помочь. Насчет ресниц. Если, например,скульпт лица девушки не будет привлекательным - то ресницы его не улучшат. Для придания женственности скетчу в чб варианте достаточно сделать легкую черную подводку глаз. Этот момент поясняется в уроке Steve Lord. Веки, я имел ввиду ширину верхнего. Я на вашу модель фото не накладывал, но кажется когда прототип смотрит вперед, ее веки тоньше.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#6
Отсмотрел весь курс Стива Лорда (курс шикарный, спасибо), лепил параллельно, но не уверен что все уловил и запомнил) Пока как-то так, буду рад советам (особенно беспокоит висок)
П.С.: ухо все еще не трогал
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
1 254
#7
Ой ёй ёй. Проблема с черепной коробкой. Слишком волевая челюсть для женщины. Уши втопить в череп. Из сделанного только губы хороши, остальное править.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#8
Ой ёй ёй. Проблема с черепной коробкой. Слишком волевая челюсть для женщины. Уши втопить в череп. Из сделанного только губы хороши, остальное править.
у прототипа вроде тоже массивная челюсть
спасибо за советы)
 
Рейтинг
1 254
#9
Я и забыл, что ты по фотке делаешь. И всё равно челюсть великовата. Портретное сходство это очень трудный процесс. Помню раньше месяцами не мог получить сходство, но практика всё изменила и теперь мне достаточно двух часов чтобы передать портретное сходство если делать с лицевой болванки.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#10
Я и забыл, что ты по фотке делаешь. И всё равно челюсть великовата. Портретное сходство это очень трудный процесс. Помню раньше месяцами не мог получить сходство, но практика всё изменила и теперь мне достаточно двух часов чтобы передать портретное сходство если делать с лицевой болванки.
охотно верю - видел твои первые и твои последние модели) когда-нибудь практика и для меня все изменит) хочу верить. пока что был бы рад просто прицельному указанию на ошибки, а то от обилия шерилин фенн в моей жизни (счетчик давно уже перевалил за отметку "месяца") и поглощенной информации уже плывет в глазах

посмотрел сейчас на референсное фото в профиль - угол челюсти другой, поправлю, должна стать легче, спасибо.

П.С.: это еще не самое страшное, я еще сделал ТЕЛО) и даже бронелифчик - вот уж предмет истинной ненависти экспертов
 

Ekat

Знаток
Рейтинг
20
#11
Еще,кстати, имейте ввиду, что на фотографиях у вас Шерилин Фенн разного врозраста и в разных весовых комплекциях. Казалось бы - ерунда,человек-то один и тот же, но это та самая капелька,которая сильно может повлиять на сходство. Обратите внимание,что чем она старше,тем рельефнее лицо у нее. У вашей головы,я бы еще бугорки под нижней губой буквально на капельку побольше сделала. И подбородок у нее немного такой..как бы сказать.. массой отдельной выдается. Опять же на капельку, но ох уж эта капелька.. Но по-моему у вас все лучше и лучше получается!)) Будет интересно посмотреть на тело с бронелифчиком))
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#12
Еще,кстати, имейте ввиду, что на фотографиях у вас Шерилин Фенн разного врозраста и в разных весовых комплекциях. Казалось бы - ерунда,человек-то один и тот же, но это та самая капелька,которая сильно может повлиять на сходство. Обратите внимание,что чем она старше,тем рельефнее лицо у нее. У вашей головы,я бы еще бугорки под нижней губой буквально на капельку побольше сделала. И подбородок у нее немного такой..как бы сказать.. массой отдельной выдается. Опять же на капельку, но ох уж эта капелька.. Но по-моему у вас все лучше и лучше получается!)) Будет интересно посмотреть на тело с бронелифчиком))
Спасибо Ekat)
я смотрю на ее фото в возрасте чтобы понять как было устроено лицо ее в молодости) особенно смущает специфичность ее носа
спасибо за совет, постарался поправить подбородок!

прилагаю обнову
как обычно буду рад советам)
 

Вложения

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#13
прикрепляю тело, так сказать. строго прошу не судить, но как обычно буду рад советам) то что рельеф с округлыми формами сочетается плохо - знаю, но что делать с моей фитоняшкой еще думаю. решать буду после того как закончу с лицом на приемлемом уровне)

ну и обещанный бронелифчик) сначала перегрузил его деталями, потом мне подсказали что все равно все детали съест запекание карт и я решил добавлять орнаменты на стадии текстурирования, как бы я ни любил моделирование...
ну и в качестве бонуса перчатка и общий концепт)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#14
а возвращаясь к лицу, думаю в свободное время пройти основы. череп там, экорше. может кто подскажет учебник или уроки? при всем уважении к Стиву Лорду, он объясняет клевые нюансы, но боюсь без того же понимания черепа мне не перешагнуть нужный порог
 
Рейтинг
82
#15
Да любую можно. Хотя бы вот эту. Michael Hampton- Figure Drawing - Design and Invention
На ютуб огромное количество видео и конечно же рефы людей.
 

Ekat

Знаток
Рейтинг
20
#16
А еще Баммес же)) По нему в академии художеств анатомию изучают. Это из книг. А еще мне очень понравилась серия уроков Александра Рыжкина. Он сам из строгановки. На ютюбе есть. У него там и про череп и про портрет, много про что. И большой плюс - видно как он руками это рисует.
Бронелифчик зачетный получился) И фигура хорошо смотрится. Можно я немного кисти рук покритикую? Они сейчас смотрятся немного плоскими. У человека ладонь она как бы немного изгибается в поперечном разрезе, а масса большого пальца визуально этот изгиб еще больше увеличивает. Даже если ладоньнапряжена и выпрямлена все равно небольшой изгиб получается. Такая уплощенная форма ладони будет только если руку на стол положить и расслабить. Обратите еще внимание на общий игиб руки,там где ладошка в предплечье переходит. Там из-за специфики сустава ладонь как бы немного смещена и получается очень красивый изгиб. Он особенно заметен если руки накачанные.

Лицо прям сильно-сильно лучше))
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#17
Я бы подправил пропорции тела. Руки короткие. Если вытянуть руку вдоль туловища то, в идеале, запястье и пах находятся на одной линии. А у высоких дам запястья может и ниже находится. У тебя сейчас кончики пальцев на этой линии. Ноги тоже думаю стоит сделать длиннее. В идеальных пропорциях окончание паха это середина тела. У тебя так и выходит, но она стоит на небольшом каблуке. То есть ноги чуть короче верхней части. Я бы сделал ноги длиннее по соотношению. Так симпатичнее будет.
Броне трусы смутили. Как то очень низко висят. Я бы подтянул их. Собственно полез в гугл на поиски Сони. Вот по моему хороший вариант от сайдшоус, где они явно повыше.
red-sonja-she-devil-with-a-sword-premium-format-300347-11.jpg
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#19
Michael Hampton- Figure Drawing - Design and Invention
спасибо за наводку, интересно рассказывает про формы, но не совсем то что мне было нужно)

скачал образ человека Баммеса, буду изучать. нашел у себя еще учебник по академическому рисунку Ли, помню много лет назад его открыл и офигел, закрыл, перекрестился и открыл попсового Харта "Как рисовать крутые комиксы")
за Александра Рыжкина отдельное большое человеческое спасибо. залип на три часа его первой лекции, шикарно рассказывает.
Бронелифчик зачетный получился) И фигура хорошо смотрится
спасибо)
Можно я немного кисти рук покритикую? Они сейчас смотрятся немного плоскими
спасибо! заметил что тупанул с большим пальцем когда делал перчатку, поправлю эту часть
Лицо прям сильно-сильно лучше))
спасибо) может опытный глаз еще режет что-то? мне переносица сейчас не нравится и по прежнему беспокоит висок...

Я бы подправил пропорции тела. Руки короткие.
про запстье-промежность не слышал, знаю что кончики пальцев должны ложиться на середину бедра. насчет пропорций - я их выстраивал по референсу классических пропорций, вот прилагаю с опущенной в фотошопе рукой и сравнение с пропорциями из свжескачанного баммеса - вроде все нормально, только талия низковата и плечи немного поднять не помешает. пожалуй все же чуть-чуть удлиню руки, ноги, соответственно, тоже, спасибо.
да, в большинстве референсов чешуйчатые трусы находятся выше, но она не носит в них ремень с перевезью, поэтому я решил пустить их ближе к бикини, для пущего эротизма) достаточно сильно отхожу от канона)

спасибо)
 

Вложения

Dajkiry

Знаток
Рейтинг
46
#20

а возвращаясь к лицу, думаю в свободное время пройти основы. череп там, экорше. может кто подскажет учебник или уроки?
Не совсем туториал, но до чего же хорош этот скульптор. Помогает форму понять.
 
Сверху