Render.ru

WIP Alebul

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
1. Лестница как то нелепо стоит, посреди веранды, так не делают. Ее надо сдвинуть влево на край веранды, а ее нынешнее место перекрыть полом веранды. Соответственно доделать ограждение веранды, сделать ограждение (перила) на лестницу, а саму лестницу сделать несколько уже.
2. Конек большой крыши как то странно прорезан в середине. Это же силовой элемент конструкции крыши, он не может иметь никакого выреза. Да и тонкий он какой то. Как тонкая доска выглядит.
 
Рейтинг
252
#3
крыша я бы сказал слишком новенько выглядит. А домик ниче так. Хотя тоже все слишком ровное для старого.
И бочки какие-то странные. Такие бывают? Ну в смысле цвет дерева
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
На Эль-Хазне из Петры замахнулись. Похвально. Тема интересная.
Только у вас что то с пропорциями по моему не то. В реальности этот храм имеет другие пропорции, не такие вытянутые вверх. Т.е. вам надо сделать его шире. Ну или это просто ракурс такой. Вообщем там пропорции фасада такие - 25 метров ширина и 40 метров высота. Это не размеры ниши в скале, а размеры именно архитектурной части, там, где использован ордер.

Вот вам на всякий случай 3д референс. Один архив это оригинальная модель в формате .SKP Это формат 3д редактора sketchfab, взята вот отсюда https://3dwarehouse.sketchup.com/model/uccfc6e18-fb67-4ca4-afb6-e2c1762ebfb4/Petra-El-Tesoro
Второй архив - эта же модель конвертированная из этого формата в формат .obj текстуры прилагаются. Моделька так себе, но как референс вполне пойдет.
Вот можете ориентироваться по пропорциям и деталям на этот 3д референс. Считайте это как чертеж объекта только трехмерный.
З.Ы. Где то у меня была 3д моделька этого сооружения получше, если очень нужно попробую поискать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Александр Булгаков

Активный участник
Рейтинг
15
#8
На Эль-Хазне из Петры замахнулись. Похвально. Тема интересная.
Только у вас что то с пропорциями по моему не то. В реальности этот храм имеет другие пропорции, не такие вытянутые вверх. Т.е. вам надо сделать его шире. Ну или это просто ракурс такой. Вообщем там пропорции фасада такие - 25 метров ширина и 40 метров высота. Это не размеры ниши в скале, а размеры именно архитектурной части, там, где использован ордер.

Вот вам на всякий случай 3д референс. Один архив это оригинальная модель в формате .SKP Это формат 3д редактора sketchfab, взята вот отсюда https://3dwarehouse.sketchup.com/model/uccfc6e18-fb67-4ca4-afb6-e2c1762ebfb4/Petra-El-Tesoro
Второй архив - эта же модель конвертированная из этого формата в формат .obj текстуры прилагаются. Моделька так себе, но как референс вполне пойдет.
Вот можете ориентироваться по пропорциям и деталям на этот 3д референс. Считайте это как чертеж объекта только трехмерный.
З.Ы. Где то у меня была 3д моделька этого сооружения получше, если очень нужно попробую поискать.
Спасибо. Возможно ракурс такой просто, моделю пока по референсам спасибо за модельки и за размеры. Проверю.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
Нашел ту модельку. Она оказалось тоже довольно простой. Но получше предыдущей. Тут чисто геометрия, текстур нет.
 

Вложения

  • 750 КБ Просмотров: 61

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Поискал в инете еще информации на тему Петры. Судя по всему, то, что мы сейчас там видим на самом деле отчасти новострой, или вернее приличная по объему реставрация. Провели ее скорее всего еще до съемок там Индианы Джонса, т.е. в 70е - начало 80-х. Ну или еще раньше.
А вот как выглядело там все в первой половине 19 века и начале 20 века.
Первая картинка - Дэвид Робертс, 1839 год.
Вторая картинка - раскрашенное фото 1910 год.

Как видно из этих картинок, там вообще нет одной из колонн, а остальные сильно повреждены в нижней части, видимо от периодически сильного повышения уровня воды в реке, которая там раньше протекала (ее видно на картинке Робертса) и которую уже в наше время пустили по другому руслу после гибели туристов в результате ее очередного разлива во время сильного дождя. Уровень поднятия воды в реке хорошо виден на фото по более темным участкам стен и колонн в их нижней части.
Сейчас же все колонны восстановлены, а стены ниши и архитектура частично очищены т.к. судя по фото начала 20 века, там все было довольно грязное.
Так же, вроде как, изначально нулевой уровень постройки был намного ниже, чем сейчас. Там есть под входом еще один уровень с камерами (что там внутри можно посмотреть на панорамах улиц в гугл земля). Т.е. нынешний уровень земли это нанесенное рекой за долгое время запустения Петры.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Александр Булгаков

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Поискал в инете еще информации на тему Петры. Судя по всему, то, что мы сейчас там видим на самом деле отчасти новострой, или вернее приличная по объему реставрация. Провели ее скорее всего еще до съемок там Индианы Джонса, т.е. в 70е - начало 80-х. Ну или еще раньше.
А вот как выглядело там все в первой половине 19 века и начале 20 века.
Первая картинка - Дэвид Робертс, 1839 год.
Вторая картинка - раскрашенное фото 1910 год.

Как видно из этих картинок, там вообще нет одной из колонн, а остальные сильно повреждены в нижней части, видимо от периодически сильного повышения уровня воды в реке, которая там раньше протекала (ее видно на картинке Робертса) и которую уже в наше время пустили по другому руслу после гибели туристов в результате ее очередного разлива во время сильного дождя. Уровень поднятия воды в реке хорошо виден на фото по более темным участкам стен и колонн в их нижней части.
Сейчас же все колонны восстановлены, а стены ниши и архитектура частично очищены т.к. судя по фото начала 20 века, там все было довольно грязное.
Так же, вроде как, изначально нулевой уровень постройки был намного ниже, чем сейчас. Там есть под входом еще один уровень с камерами (что там внутри можно посмотреть на панорамах улиц в гугл земля). Т.е. нынешний уровень земли это нанесенное рекой за долгое время запустения Петры.
Интересная информация. Спасибо. Пока не ставлю для себя цели воссоздания исторической точности, хотя бы приблизится более менее к референсам. На данном этапе мучаю верхушку нижних колон, замоделена болванка впереди кропотливый скульптинг и запекание, как что-то более менее удобоваримое выйдет скину.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
Это называется - капитель. В данном случае там капители коринфского ордера. Модели деталей различных ордеров в инете полно. Если нужно могу выложить коринфскую капитель в качестве 3д референса. Ну или, по моему, такая капитель есть в той модельке, что я раньше выложил
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
Т.к. тема довольно интересная решил еще поискать инфу про Петру. Попалась вот такая занятная статья
https://nabataea.net/explore/petra/petra-mystery-of-the-treasury-monument/
Там ее автор размышляет про назначение Эль-Хазны. Официально это сооружение считается храмом, что косвенно подтверждают и найденные при раскопках подземного этажа захоронения. Ну или сокровищницей, как гласит другая версия.
Но вот автор статьи предлагает свой, вполне убедительный вариант, а именно - библиотеку. Ниши в главном зале для хранения свитков, две большие камеры справа и слева от входа так же хранилище свитков, главный зал - читальный. В пользу этого варианта он приводит проекты римских и греческих библиотек на которые как внешне так и по планировке чем то похоже это сооружение в Петре. Косвенно в пользу этой версии говорит и эта огромная входная дверь - если это читальный зал, то он должен быть хорошо освещен солнцем для чего нужен большой проем. Так же он полагает, что так как книги в те времена были очень ценным и редким товаром, а набатеи помимо прочего занимались торговлей, то вполне возможно, что миф от сокровищнице как назначении этого сооружения имеет под собой не золото, а как раз книги как очень ценный товар. А так же книги были еще и неким символом величия нации, т.е. библиотека на входе в столицу вполне могла играть роль еще и такого символа, мол вот мы какие крутые и образованные.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#14
Ну и для кучи касаемо истории. Если кому то может показаться что все эти сооружения в Петре являются чем то очень трудоемким, то предлагаю ознакомится с другим пещерным городом, вернее храмовым комплексом который находится в Индии и называется Elora Caves. В отличии от известняка из которого сделана Петра и который очень легко обрабатывается, этот комплекс в Индии вырублен в базальте который, на секундочку, тверже гранита.
Прилагаю ссылку на видео. Все, что там показано, включая все мелкие детали и скульптуры, все это монолит, т.е. вырублено из единой скалы. Объем выбранного базальта там в разы превышает все аналогичные работы по граниту в том же Египте за все время вместе взятые. Это не говоря уже о разнице в качестве работы. Я когда впервые это увидел, чуть мозгом не потек. После этого вся остальная ручная работа в древности по твердому камню (Египет, Перу, Европа и т.п.) в мире детским садом кажется.



Кстати, это не единственный в Индии подобный комплекс. Есть еще и аналогичные Badami Cave, Ajanta Caves, Bedse Caves, Barabar Caves (это то, что я помню). Настоятельно рекомендую самостоятельно всем этим поинтересоваться. Названия я дал, остальное сами легко найдете.
 
Последнее редактирование:

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#15
кстате, если ЛМА за архитектуру, может знаете что это за штука такая. То ли арт объект какой-то, то ли откуда-то с реального уже слизали. Пришлось тут делать недавно. Рефы на арт объект похожи, но что-то подсказывает, где-то возможно такое есть. На что-то южно-европейское явно тянет. Искать что-то было лениво. Хотя можно наверное даже по картинке на что-то выйти
Это я через фильтр Зибраша еще рендернул просто. Забавно иногда стиль делает. Хотя по мне больше поиграться.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#16

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#18
Да, вроде про Гауди что-то писали, но я пропустил мимо. Бум знать
По мне так Гауди один из самых крутых архитекторов за всю историю. Поинтересуйтесь на досуге его творчеством, будете очень удивлены.
Вот еще парочка его сооружений в Барселоне.
Каса-Мила. Это здание в отличии от предыдущего дома целиком спроектировано Гауди. А предыдущий дом Гауди только перестроил, и декорировал, т.е. сам объем того здания уже был кем то до него сделан. А этот дом Гауди спроектировал весь целиком, т.е. тут объем и планировки уже полностью его. Очень занятное здание. Настоятельно рекомендую посмотреть это видео.


И его самое знаменитое сооружение - Sagrada Família . Офигительная церковь в Барселоне. Строить ее начали в конце 19 века, но до сих пор не закончили, 140 лет уже строят. После смерти Гауди, видимо, долго не могли найти кто мог бы это закончить. Так и строят до сих пор по чуть чуть по много раз сверяя и обсуждая каждый следующий шаг дабы не испортить изначальную фантазию Гауди. Так же одной из причин такого долгостроя является изначальное принципиальное решение все строить только на пожертвования прихожан.
Так же настоятельно рекомендую посмотреть видео. Кстати, если у кого вдруг возникнет чувство дежавю, особенно что касается интерьеров, мол где то я уже подобное видел - в каких то фэнтезийных фильмах или комп. играх, то вот он первоисточник всех этих идей.



З,Ы. Прошу прощения у автора темы за эти офтопики, но надеюсь, что это будет многим интересно. И, возможно, даже сподвигнет на желание чего то из этого смоделить, ну или хотя бы самостоятельно всем этим поинтересоваться поглубже.
 
Последнее редактирование:

Александр Булгаков

Активный участник
Рейтинг
15
#19
По мне так Гауди один из самых крутых архитекторов за всю историю. Поинтересуйтесь на досуге его творчеством, будете очень удивлены.
Вот еще парочка его сооружений в Барселоне.
Каса-Мила. Это здание в отличии от предыдущего дома целиком спроектировано Гауди. А предыдущий дом Гауди только перестроил, и декорировал, т.е. сам объем того здания уже был кем то до него сделан. А этот дом Гауди спроектировал весь целиком, т.е. тут объем и планировки уже полностью его. Очень занятное здание. Настоятельно рекомендую посмотреть это видео.


И его самое знаменитое сооружение - Sagrada Família . Офигительная церковь в Барселоне. Строить ее начали в конце 19 века, но до сих пор не закончили, 140 лет уже строят. После смерти Гауди, видимо, долго не могли найти кто мог бы это закончить. Так и строят до сих пор по чуть чуть по много раз сверяя и обсуждая каждый следующий шаг дабы не испортить изначальную фантазию Гауди. Так же одной из причин такого долгостроя является изначальное принципиальное решение все строить только на пожертвования прихожан.
Так же настоятельно рекомендую посмотреть видео. Кстати, если у кого вдруг возникнет чувство дежавю, особенно что касается интерьеров, мол где то я уже подобное видел - в каких то фэнтезийных фильмах или комп. играх, то вот он первоисточник всех этих идей.



З,Ы. Прошу прощения у автора темы за эти офтопики, но надеюсь, что это будет многим интересно. И, возможно, даже сподвигнет на желание чего то из этого смоделить, ну или хотя бы самостоятельно всем этим поинтересоваться поглубже.
Спасибо большое за интересные материалы! Вы уже дали идей кучу на будущее) с Петрой бы разобраться, там как я понимаю целый комплекс зданий и индийские храмы в скалах тоже были в планах.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#20
с Петрой бы разобраться, там как я понимаю целый комплекс зданий
Ну да, там целый город. Есть и римский театр. Но материалов практически нет, в смысле чертежей, обмеров и т.п. по чему можно было бы делать. Но есть отдельные модельки в инете, в основном полученные методом 3д фотосканирования. Типа летает коптер и снимает все с разных сторон в высоком разрешении и потом эти видео конвертируются в 3Д модель с точными размерами и фототекстурами.
и индийские храмы в скалах тоже были в планах.
А вот это я даже и не знаю как делать. Там вся фишка в обилии очень мелких деталей - резьба, скульптуры и т.п. И без их наличия работа будет бесполезной. А все это воспроизвести в 3д исключительно проблематично. Тут нужна целая студия где каждый делает свой небольшой кусочек, и то это займет кучу времени. Ну что бы качественно сделать (а иначе зачем вообще делать). Такие штуки надо делать описанным выше методом 3д фотосканирования. А руками все это моделить.... свихнешься....
Обращайтесь если что. У меня еще полно подобных идей. А вообще, как мне думается, наиболее интересно и познавательно как для самого автора так и для зрителя - это моделить или нереализованные, но существовавшие на бумаге проекты (чего угодно) или уже навсегда утраченные объекты (тут в основном имеется ввиду архитектура). Ну или в крайнем случае какие то ну очень редкие (и потому интересные) объекты. Такие штуки и не сфотографируешь, не пощупаешь, и не увидишь. И тем они и интересны для моделирования.
 
Последнее редактирование:
Сверху