Render.ru

Wacom vs Genius

#21
И да забыл сказать в Volito 2 нет батареек как во всех остальных продуктах вакома, а в гениусе есть
я считаю это серьёзным плюсом
 
#22
Вобщем понял, "не гнался бы ты поп за дешевизной". Надо брать Wacom для начала Volito 2. Я вот в обзорах тут читал что по характеристикам он почти как Graphire. Если не считать что у пера нет ластика и что Volito только A6. Интересно, это действительно так. Т.е. выпуск volito это читсто маркетинговый ход, а на самом деле внутри слегка упрощенный Graphire.
 
#23
Ну вот, и сбылась мечта идиота! Мне на день варенья подарили Graphire 3. Сравнивать с Genius-ом, коорый благополучно сгорел у меня до этого, этот планшет просто невозможно. Советую всем, кто читает эту ветку, не тратьте деньги и нервы, мы не столь богаты, что бы покупать дешевые вещи (правда мне подарила этот планшет, но если бы не подарили, я все равно купил планшет бы именно от Wacom). По видимому, действительно, других альтернатив пока просто нет.
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#25
я тут усомнился по поводу удобства а5 для начинающих ...
а6 позволяет рисовать и лазить по менюшкам почти не отрывая кисти от планшета .. удобно тем у кого коротких штрих пририсовании (ну что поделать - не исправили меня на академическом) ... посему покупать а5 и при рисовании пользоваться квадратиком 5 на 5 см, а что бы ткнуть в менюшку махать рукой и вновь искать где рисовал я не стал.

посему выбрал имено а6, это мой выбор, мой инструент, кому удобнее рисовать в а4 - я даже ничего не скажу, художник сам выбирает кисти ...
 

Zmey_An

Активный участник
Рейтинг
15
#26
По совету хороших людей приобрел Wacom G3. И весьма доволень им.
Понравилось мяхкое нажатие пера, по сравнению с Genius.
 
#27
to Василий да и остальным тоже:

Лично у меня WizardPen 5x4 и я доволен что взял именно ЕГО, а на Волито2. У Волито оказалась масса недостатков, которых я не нашел у Генуса. Ну да, согласен, есть косяк у Визарда с пером, но он решается элементарно! Да и к весу пера быстро привыкаешь. И после тысяч нарисованных спидов на своем визарде и не меншего количества на Волито друга я за Genius.Volito - полный отстой!!!
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#28
товарисч, какие недостатки у волито? пустой прогон можно было и не начинать
 
#29
А я вот два дня назад купил Wacom Graphire4 A6 и прямо таки в восторге от него :)
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#30
Думаю, покупайте графир. По деньгам нормально и качество вполне.
 
#32
Вопрос "Wacom или Genius?" поставлен некорректно, правильная постановка вопроса - "Wacom какого формата наиболее подходит для рисования, например, в Painter'е". Сам я использую планшет (есно, Wacom, а разве кто-то еще делает планшеты?) с 1997 года, за это время их у меня было штук 8, до A4 формата, но самым удобным (для "рисования" на экране 19-22 дюйма) оказался самый иаленький - A6, потому как работать приходится только кистью руки (предплечье спокойненько себе "отдыхает" на подлокотнике кресла). А работать приходится очень много - пластиковый стерженек в пере у меня начисто стирается за 3-4 месяца - но никаких "последствий" в виде болей в суставах и т.п. совершенно не наблюдается. Сейчас у меня два планшета A6 формата - Graphire 2 и Intuos 2. С точки зрения эргономики обрезиненный "пухлый" Intuos гораздо удобнее (в 3-ем Intuos'е дизайн пера слегка изменили, но "резиновая пухлость" осталась). По собственному опыту могу сказать - для работы на мониторе 19-22 дюйма наилучший выбор - Intuos 2,3 формата A6, для работы на двух-трех мониторной конфигурации - "щирокоформатный" Intuos A5 wide. А цена для "профессионала" вообще на одном из самых последних мест - чем лучше (и, стало быть, дороже) "инструмент" (планшет, компьютер, принтер и т.д.), тем быстрее он "отобъет" свою цену и больше прибыли принесет.
 

maxCreo

Знаток
Рейтинг
21
#33
купил джениус, - уже не доволен (купил из-за того что ваком заказывать надо, а нужен был срочно планшет). Теперь знаю разницу, покупайте ваком вобщем, после пяти часов работы на джениусе - рука отваливалась. Жесткая чуствительность - не дает делать нормальные мазки, если делаешь много быстрых мазков - настройка кисти слетает (хотя решается эта проблемма просто - вытаскиваем и вставляем usb кабель, но всеравно не удобно до жути). Рука скользит по пластиковому перу после двух часов непрерывной работы. Вобщем джениус - этьо мука ацкая. Вот такой вот тестдрайв джениуса)
 
#34
"Рука отваливается" в основном с непривычки, через неделю-другую все "нормализуется". И чувствительность к нажатию настраивается в дровах, что у Wacom, что у Genius (правда, "заводские установки" как правило оптимальны для большинства случаев). А вот в чем Wacom действительно выигрывает - это количество уровней чувствительности к нажатию (у Intuos 3 их 1024, у Graphire - 512), разрешение и точность, чувствительность к наклону (Intuos), ну и эргономика - то, что у пера нет встроенных батареек, очень положительно влияет на комфортность работы, надежность и долговечность. Все же "возможности" пера Wacom использует только Painter - только в нем любой параметр "виртуальной кисточки" можно "привязать" в усилию нажатия, наклону или скорости перемещения пера. (Сам я, правда, использую перо Wacom во всех программах - мышь у меня вообще не подключена (а за 10 лет я вообще практически разучился ею пользоваться), "родные" Wacom'овские мышы тоже валяются где попало (из 8 "в живых" осталась одна)).
 

Сергей Комелов

Активный участник
Рейтинг
11
#35
Купили в студию Wacom Intuos3 A4 - просто фантастика (до этого был Genius A6)!!! Чувствительность намного точнее настраивается, наклон в Painter работает просто восхитительно (и заметен ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сильно, а не как тут некоторые говорили - мол не особо...). Вобщем да, Wacom - это сила... Кстати, зря тут насчет размерчика говорят, мол махать рукой на A4 неудобно... выбирайте по себе - мне на большом размере удобнее - т.к. рисуешь именно как на бумаге, с размахом, а также можно проработать все нюансы...
 

Alexey Ost

Активный участник
Рейтинг
11
#36
Терминатор сказал(а):
Для Василия Volito 2
У меня дома есть Genius WizardPen 5x4 и 2 месяца назад купил волито 2 и скажу что он мне нравится поболе Genius, у него шероховатая поверхность и перо так здорово ходит по нему будто по бумаге. а в гениусе скользкое.
Рисовать на Volito 2 заметно лучше. Разницу в разрешении так и не заметил, занимаюсь также ретушью фоток и тут volito 2 больше понравился (перо не скользит и выделять легче)

а насчет долговечности скажу что они очень надёжны
у моего кореша стоит старый Graphire купленный в 98 году и работает как часы. так он хочет купить Intuos 3 а жаба душит покупать, ведь старый Graphire работает отлично и помирать не собирается. Вот была бы какая нибудь программа у вакома обмена старого планшета на новый со скидкой
Ну сказал блин WizardPen этож почти самый простой из линейки сравни с Genius G-Pen 450 (кстати поверхность тоже не скользкая)
 

oceanlab

Активный участник
Рейтинг
7
#37
Понятно что если размер планшета больше - тем удобнее рисовать - но менее удобна навигация в винде. (А смысл покупать мышку по цене планшета?) Wacom - на порядок лучше чем Genius. Заявленные уровни чувствительности на последнем - на деле проигрывают тем же Wacom-овским. Как некоторые производители фотоаппаратов завышают размер пикселей, хотя для объектива больше 6 мпикс и не нужно.
 

despice

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#38
Конечно Ваком качественнее и лучше, но чтобы купить его, лично мне, нужно работать 2 месяца и вообще ничего не покупать и не есть, а Джениус хоть и плоховаст, но свои 40$ вполне и с головой оправдывает (у меня ДжиПен 560)
 

Шмель

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#39
Прет знатокам и практикам! Все прочитал - честно НИфигА так и непонял, что новичьку, как я, брать. Недавно купил себе новый комп (подгатавливаю почву для СG), и остро постал вопрос че брать, я вкурсе что Ген, мягко сказать, недотягивает до Wacomа, ну так всеже кто-то можеД мне сказать модель которая бы мне подашла? С размером я определилсО - А6

Зарание благодарен.
 

despice

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#40
Если денег много, бери интоус А6, если мало Джениус ДжиПен560 (G-Pen)
 
Сверху