Render.ru

W.I.P. Проект загородного дома

HeKeD

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всем привет!
Как начинающий 3d-художник и дизайнер (всегда работал по специальности, связанной с электроникой), хочу начать проект загородного дома и воплотить его в жизнь. В наличии имеется двухэтажный дом, построенный уже больше 20 лет назад. Лишь в последнее время (около года) я начал заниматься строительством. Т.к. до внутренней отделки время еще не пришло, постараюсь сделать дизайн.
Немного исходных данных:
- размер первого этажа 8х6х2.5(2.7)м;
- размер второго этажа 8х4х2.5м + боковые отделения и верх крыши (на картинке будет понятней);
- почти в центре 1-го этажа находится печь с камином;
- вокруг печи установлена лестница на второй этаж;
- за лестницей - сан.узел.

Как и в любой своей работе постараюсь идти от общего к частному. Первым делом сделал макет дома (чертежа под рукой не оказалось, но большинство размеров помню) из box'ов. Чтобы было понятно, наложил текстуры на некоторые объекты. Например кирпич - это печь с камином.

В планах:
- одна большая комната на 1-ом этаже.
- кухня с барной стойкой также на 1-ом этаже.
- гостиная зона напротив камина.
- создать зону рабочего кабинета (но не отделять стеной).
- две раздельные спальни на втором этаже.
- балкон с одной стороны второго этажа.
- камин в противоположной комнате второго этажа.

Буду рад любым советам и предложениям =)

p.s.: рендер буду выкладывать поэтапно, т.к. сделать 3-4 кадра с моим компом занимает по 5-6 часов =)
 

Вложения

HeKeD

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Всем привет!
Разложил по полочкам, если можно так сказать...
разбил на зоны (пока приблизительно) и сделал рендер с нескольких видов
Дальше планирую детализировать планировку и добавить "жизни" в картинку =)
Любая критика приветсвуется )
 

Вложения

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#3
А с какой целью вы делаете рендеры, тратя на картинку часа по два? Если у вас на данный момент цель сделать дизайн - вы с таким же успехом можете просто скриншоты выкладывать. Все-таки, дизайн помещения, а уж тем более планировки, должны выполняться до визуализации, а не наоборот.
 

HeKeD

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
А с какой целью вы делаете рендеры, тратя на картинку часа по два? Если у вас на данный момент цель сделать дизайн - вы с таким же успехом можете просто скриншоты выкладывать. Все-таки, дизайн помещения, а уж тем более планировки, должны выполняться до визуализации, а не наоборот.
я бы и не делал визуализацию, если бы мог представлять все это в голове =)
на данном этапе мне интересно посмотреть, как будет выглядеть тот или иной объект в планировке и попробовать решить цветовую гамму. Например печь пока останется в таком же состоянии (не будет покрываться какими-то красками или плиткой). Но в будущем все может поменяться.
Сама планировка, как и дизайн помещений, еще не сформировалась. Делаю это лишь для того, чтоб показать родителям, которые так же хотят привнести какие-то свои идеи для загородного дома. По "готовым" визуализациям нам проще находить компромисы и дополнять общую идею.
А потратить время на рендер - не такая уж и проблема для меня, учитывая то, что я могу включить визуализацию на работе на несколько дней и успешно пользоваться домашним ноутбуком для работы =)
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#5
я бы и не делал визуализацию, если бы мог представлять все это в голове =)
да, я так и подумал, поэтому вопрос не в том нужно или не нужно отстраивать в объеме. Вопрос зачем вам именно рендеры такого качества. Там такая темнота, что, как мне кажется, они только мешают восприятию. Не проще ли сесть с родителями и интерактивно покрутить\повертеть\походить по комнатам прямо во вьюпорте макса? Да и вносить изменения можно прямо сразу же (например менять цвет стен, обои, плитку).
 
Рейтинг
181
#6
Исходя из вышесказанного - настройте сначала реалистичное освещение. Судя по всему врей? Если да, тогда гамма 2.2, сан+скай+лайт порталы в окна, или просто очень холодные лайт плэйны за окнами видимые (на начальном этапе подойдут вместо сан+скай. делайте их от 12000 кельвинов и инстансами, цвет в настройках переключите на температуру), если используете врей физ камеру, то отключите виньетирование и баланс белого в натурал. Так же сменить колор мапинг в врее на рейнхард с уменьшенным значением берн валью. Но если это врей)) Такие мелочи могут помочь вам на старте. Еще вопросы по времени рендера - что то не правильно настроено, реально врей сцену на данном этапе отрендерит очень быстро. В принципе вам подойдет solidrocks для настройки. Можете попробовать corona render, бесплатна на 45 дней. очень проста и не требует настройки...почти.
 
Сверху