Render.ru

Взаимодействие Adobe Premiere и Adobe After Effects

SuZzuli

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, я начал заниматься видеомонтажем, очень понравился мне этот процесс, ну и само собой конечный результат радует глаз (мой, да и то не всегда ^^)
Но как только я открыл для себя эти программы у меня возник ряд вопросов, которые мне хотелось бы решить.

В Premiere и AE я провел не очень много времени (год в Premier и месяц в АЕ), купил соответствующую литературу, обучающих общим принципам работы в этих программах, очень много вопросов отвалились сами собой, но как ни странно, не все, вот основные из них:
1. АЕ и Premier взаимодействуют друг с другом по средствам проэктов, но после завершения монтажа, кадрирования, вставки ообходимых титров и прочего, при загрузке сохранненного проэкта Premiere в АЕ - порядок клипов, титров не соблюдается и работать с эффектами для меня становится не возможным (к примеру наложить эффект при переходе с одной с цены\кадра на другой), собственно вопрос, как сохранить этот порядок, или как работать в АЕ с проэктами Premiere?
2. Еще одна проблемма для меня, которую я не смог решить, собственно, работа в АЕ осуществляется непосредственно на слоях клипа, но я сталкнулся с проблеммой, когда необходимо назначить клипу ряд эффектов на разном таймкоде. Проблемма заключатся в следующем:
Допустим нам надо наложить эффект эхо (из папки time) на клип, к примеру на таймкод 00:15:00:01 и завершить его действие на таймкоде 00:20:00:01, каким образом установить время действия эффекта в определенных участках клипа?

Если это не реально, то походу получается, что, что бы достичь изачальнго изображения видео необходимо каждый эффект накладывать на новый слой и делать маску на нужном таймкоде.
Мне это кажется как минимум не рациональным.

Буду очень рад получить ответы на свои вопросы, с уважением.
Константин.

p.s. Я поставил себе задачу сделать видео о игре S.T.A.L.K.E.R. но для работы над этим проэктом мне не хватает знаний, да и владею я только линейным видеомонтажем.
 

cos2k

Активный участник
Рейтинг
11
#2
1.After каждую твою склейку делает как отдельний слой и будет так делать подругому он не умеет
работать с эффектами для меня становится не возможным (к примеру наложить эффект при переходе с одной с цены\кадра на другой)
Видели те слои к которим хочеш применить ефект и нажми Ctrl+Shift+C - ети слои обеденятса в одну композицию к которой уже можно применить ефект

2.Ставиш ключи в 00:15:00:01 Number of echoes > 0 в 00:20:00:01 = 0, а еще можно продублировать клип(Ctrl+D) теперь к верхниму клипу применяем ефект и на 00:20:00:01 делаем Alt+] (убедившись перед тем что он виделен)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
Допустим нам надо наложить эффект эхо (из папки time) на клип, к примеру на таймкод 00:15:00:01 и завершить его действие на таймкоде 00:20:00:01, каким образом установить время действия эффекта в определенных участках клипа?
Выделяешь слой, нужный участок на таймлайне на котором должен быть еффект, режешь Ctrl+SHIFT+D и на отрезанный кусок накладываешь эффект. (Почти как в Премьере :) )
 

SuZzuli

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Да, такой вариан я тоже рассматривал, но при большом колличестве эффектов наложенных таким образом на клип - порождают кучу слоев, меня это немного смущает =\ тоесть получается, что если таким образом мы накладываем один эффект, то наш основной слой (изначальный клип) делиться еще на два, и в итоге мы получаем три разных слоя, при таком раскладе, наложение дополнительных эффектов спровоципует появление новых слоев если следовать вашим указаниям, и как следствие мы будем иметь "забитую" слоями понель timline.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#6
мы будем иметь "забитую" слоями понель timline.
Если монтаж делать в композинговых программах, то да это неудобно. В таких случаях основной проект подготавливается и окончательно собирается в премьере, а спецэффекты и другие навороты делаются в сторонних прогах, потом просто эти куски подкладываются обратно в премьер.
А таймлайн забитый слоями меня ничуть не пугает, на 15-ти секундном ролике слоев может быть и 500 и более. Чтоб не теряться в таком большом количестве слоев существуют прекомпозы и скрытие слоев с таймлайна значек SHY поищи в хелпе.
 

сергей зуев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Друзья у меня такой вопрос в After Effects есть возможность сохронить проэкт в формате *.prproj тоесть для Premiere ,начинаю открывать в Premiere ,а он пишет формат не поддерживается или имеет устаревшие элементы.
Уменя Adobe Premiere Pro 1.5 и After Effects 7.0 Pro
Может кто знает как быть , зарание благодарен
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#9
сергей зуев сказал(а):
начинаю открывать в Premiere ,а он пишет формат не поддерживается или имеет устаревшие элементы.
Уменя Adobe Premiere Pro 1.5 и After Effects 7.0 Pro
Premiere Pro 2.0 все открывает нормально вроде.
 
Сверху