Render.ru

Выпуклая надпись

HooliGunz

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Здравствуйте, такой вопрос появился: хочу нанести выпуклую надпись на шине (марку шины обычно выдавливают на боковине). Появилась идея сделать это с помощью бампа. Надпись сваял в фотошопе, но при выдавливании на шине появляется граница текстуры (на рисунке выделена прямоугольником). Сделал альфа-канал (прозрачно все, кроме букв), прикрепил его к бампу, но граница все равно не исчезает (альфа канал прикрепил к каналу красного проекции, канал красного проекции - к бампу). Тип проекции - плоскость. Есть еще идея спроецировать кривые букв на поверхность шины (получить curve on surface), но тогда невозможно будет их залить (planar уже работать не будет). Можно сделать боооольшую текстуру, чтобы её границы выходили за границу шины. Возможны ли ещё какие варианты?
 

Вложения

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
HooliGunz сказал(а):
Надпись сваял в фотошопе, но при выдавливании на шине появляется граница текстуры (на рисунке выделена прямоугольником).
Инвертируйте цвет вашей текстуры, чтобы фон был чёрным, а надпись - белым.
 

SAFE

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Два варианта решения:
1. Переделать текстуру, RGB 128 128 128 основной цвет текстуры бампа, всё что темнее - вдавливается, всё что светлее - выдавливается.
2. Выкрутить в file ноде, в свитке Color Balance, Default Color в черный цвет (в фоновый цвет текстуры бампа)
 
Сверху