Render.ru

Выдавливание сплайнов импортированных из Autocad

Isabela ELKIN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
При экструдии импортированного сплайна давятся грани в центре дырка. Все сплайны замкнуты, cap верх и низ отмечены. Как добиться нормальной экструдии?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
При экструдии импортированного сплайна давятся грани в центре дырка. Все сплайны замкнуты, cap верх и низ отмечены. Как добиться нормальной экструдии?
Нужно проверить все точки. При импорте из автокада иногда бывает, что несколько точек сливаются в одну, отчего экструд в максе начинает понимать линию как незамкнутую. Тыкаете в точку и оттаскиваете ее в сторону, если там две точки в этом месте, то вы сразу это увидите т.к. за ней потянется и лишний сегмент так же совпадающий с основной линией, их нужно удалить. Если все нормально, т.е. после смещения точки на ее месте ничего не остается, то жмете отмену и точка возвращается в изначальное место. И так по всем точкам пока экструд не станет нормальным. Возни много, но иначе никак не сделать. Ну только что обрисовать линию из автокада поверх своей новой линией с включенной привязкой к точкам, так иногда может быть даже быстрее чем исправлять автокадоские глюки.
Так же причина может быть в пересечении сегментов если точки очень близко друг к другу, особенно в острых углах.
 
Последнее редактирование:

Isabela ELKIN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Все проверено было все идеально, я помню вопрос в ориентации вектора на узлах.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#4
Все проверено было все идеально
Проверьте еще. Раз замкнутый сплайн экструдится некорректно, значит где то в нем есть ошибка и нужно ее найти. Искать нужно в точках.
А может вы его просто не замкнули?
 

Isabela ELKIN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Все идеально, я его потом руками перерисовала, все в максе замкнула, та же проблема.
 

Isabela ELKIN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Коллег подключила.., ничего не нашли подозрительного, я помню как-то выворачивала , какой меняла ориентацию.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
Все идеально, я его потом руками перерисовала, все в максе замкнула, та же проблема.
Ну выложите сюда ваш сплайн, посмотрим что там у вас. Только в версии не старше макс 2019.
Ну и совсем глупый вопрос - а вы случайно не отключили в настойках экструда кап старт и кап енд?
 
Сверху