Render.ru

Выбор железки для новичка

Slav Slavsky

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Насущный вопрос форумчанам перед НГ!
Аксакалы, не смейтесь:)

Пытаюсь подобрать именно НОУТБУК (вот не системный блок пока что) чтобы хоть как то
НАЧАТЬ ОСВАИВАТЬ 3d max и работать в архикаде с визуализацией интерьеров.
Как новичек с самыми простыми учебными задачами. Да, на форуме фигурирует гораздо более мощные комплектации. Для профи. НО для начала, для ознакомления, обучения -

возможно ли это осуществить с процессорами типа
ryzen3 3500u,
ryzen5 5300u

или

pentium silver n6000? А Может даже atlon 3050u что то потянет?

Видео в них типа встроеной radeon rx vega 6 (5,6,8в лучшем случае).... (((
И оперативка от 8гб, но можно добавить.

Если даже на притормаживающую работу не хватит мощностей, так и скажите. Подкоплю деньжат на будущее:)
Сориентируйте пожалуйста, может альтернативы подскажете какие.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Пытаюсь подобрать именно НОУТБУК (вот не системный блок пока что) чтобы хоть как то
Так ноутбук при равной с системным блоком производительностью стоит значительно дороже. Его единственное преимущество - мобильность. Так что если вам мобильность не нужна, то и ноутбук вам не нужен.
 

Slav Slavsky

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Так ноутбук при равной с системным блоком производительностью стоит значительно дороже. Его единственное преимущество - мобильность. Так что если вам мобильность не нужна, то и ноутбук вам не нужен.
К сожалению есть и мобильные задачи. А и ноут и системник пока не потянуть.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
К сожалению есть и мобильные задачи
Ну тогда ищите ноут с минимум 16Гб оперативки (лучше - больше 16Гб). 16 Гб - это самый минимум оперативки для работы в 3Д и из него и надо исходить т.к. если оперативки не хватит, все остальное уже значения иметь не будет. А все остальное - это уже насколько денег хватит.
 

Slav Slavsky

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ну тогда ищите ноут с минимум 16Гб оперативки (лучше - больше 16Гб). 16 Гб - это самый минимум оперативки для работы в 3Д и из него и надо исходить т.к. если оперативки не хватит, все остальное уже значения иметь не будет. А все остальное - это уже насколько денег хватит.
Спасибо за совет!
А как же насчет процессоров со встроенными видеокартами?
Какие то из приведенных потянут что то несложное?
На 8ядерные ryzen 7 и тд к сожалению пока не хватит.
 

Slav Slavsky

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А МиниПК не вариант? Нужен по идее только экран будет на месте.
Спасибо за идею! Интересный вариант. Вот к ней и обращусь, правда несколько месяцев спустя. Т. К. ноут по разным мобильным задачам по-любому нужен, надеялся я что с ноутом и подучиться по 3d max - хоть "стартово" получится. Дальше и по-дороже можно будет взять технику.
Судя по Вашему ответу, приведенные мной варианты процессоров/видеокарт совсем никуда не годятся :) Эх!
Понять бы хоть стартовать с чего можно (проц, видео) пусть с притормаживанием и простейшими задачками.
 
Рейтинг
424
#8
Спасибо за идею! Интересный вариант. Вот к ней и обращусь, правда несколько месяцев спустя. Т. К. ноут по разным мобильным задачам по-любому нужен, надеялся я что с ноутом и подучиться по 3d max - хоть
Несколько лет назад приходилось работать на A 10 4600m персонажка в основном, но неплохо и тяжелые сцены тянуло. Как понимаю в мобильном сегменте за это время тоже произошел прорыв в т.ч. в плане встройки.
 

Slav Slavsky

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Несколько лет назад приходилось работать на A 10 4600m персонажка в основном, но неплохо и тяжелые сцены тянуло. Как понимаю в мобильном сегменте за это время тоже произошел прорыв в т.ч. в плане встройки.
О! Благодарю! Теперь есть ориентир:)
 

Роман Янкович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Если нужно что-то самое дешовое можно взять, как у меня это самый дешевый вариант с макс производительностью альтернативы нет.
У меня сейчас подключена десктопная pny geforce gtx 1080 ti к ноутбуку dell latitude E6430. До этого была gtx 1060 6 gb. И у меня она не хотела рендерить на cuda ядрах в daz3d, и она все-таки слабоватая карта, была взята на тест.
Так же почему-то не признавала gpu на видеокарте gtx 1060 6 gb плагины в фотошопе AKVIS с этой pny geforce gtx 1080 ti никаких проблем.

Купил к ней блок питания be quiet! SFX L Power 500W маленький теперь проблем, нигде знать не буду при рендере и работе с графикой и daz3d наконец-то на последних драйверах, начал рендерить мою 3D сцену на видеокарте pny geforce gtx 1080 ti, что не может не радовать. Рендер идет на pny geforce gtx 1080 ti. Можно подключить любую видеокарту без разбора ноутбука.
Адаптер для видеокарты PCIe PCI-E EXP GDC External Laptop Video Card Dock подключается через Expresscard в этом ноутбуке. Покупается на алиэксперсс. Работаю на 2k мониторе.

20201027-233825.jpg


o5W5qwioal copy.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху