Render.ru

Выбор "рендер машины"

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Все доброго дня/вечера.
Есть задача - ускорить работу дизайнеров и монтажников
Дизайнеры работают в 3dsMax + Vrai+Corona + 4d Cinema , железо - i7+1060 3 ПК таких
Монтажники - premier pro + after effect 2 пк i7+1070
У дизайнеров время рендера проекта - до 2 суток!!! ( полный рендер большого ресторана например ) но это не каждый день, но все равно долго.
у монтажников - 4 часа на проект(в AE)
Есть идея - купить один большой толстый пк под финальный рендер проектов+хорошую NAS что бы все это в сети доступно было .
Вот и вопрос - на чем собрать?
Какое количество оперативы нужно? 32? 64?
Процессору лучше высокая частота, но ядер поменьше или наоборот лучше больше ядер? Отсюда выбор из тех семейств что ниже .
И как это все взаимодействует в sli или не надо sli а просто 2-3 карты ? Тогда PciX 16x*3 или хватит 8x * 3 ? ( тут выбор чипсета стоит и материнки), все же рост будет и возможность доткнуть потом еще карту нужна.
i9 + 2080TI (в перспективе + 1 или 2 еще)?
i9 + 2*1080ti?(тут особо дополнительно не доткнешь мест мало)
Silver(E5)(ну или на i9) + quadro rtx5000 (как я понял особого толку от квадры в плане скорости в наших задачах не получим) стоит ли оно этих денег ?
Как то так...
 
Рейтинг
327
#2
одну 1070 так и оставьте.
карты вообще вам не помогут в рендере.
ну берите самый крутой проц, какой сможете купить.
А ОЗУ, так пусть ваши спецы скажут че они там делают.
Мне вообще не понятно ваши специалисты все - девочки что ли, с пол кило макияжа? Почему они не понимают, что им нужно?
 
#3
Процы смотрите АМД, для рендера они сейчас лучше всего по соотношению цена/производительность. Если хватит денег, берите 2990WX, не хватит - такой Тредриппер. какой сможете потянуть. i9 цена задрана черезчур.
По вопросу "что важнее" - для рендера чем больше ядер, тем лучше, для работы в Максе - важна именно частота одного ядра, т.к. почти все операции в Максе не поддерживают многопоточность. Так что если нужна универсальная рабочая станция, то не берите ксеоны. i9 или АМД Тредриппер, Тредриппер оптимальней.
Оперативки берите 64 - если используете Корону, 32 может не хватить (с Ви-реем при норм оптимизации сцены в 32 Гб можно уместить почти всё что угодно). Корона любит кушать оперативку, особенно если дисплейсмента много.
 

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Мне вообще не понятно ваши специалисты все - девочки что ли
:) как вы угадали то :))) Для 3d max я понял , нужен проц, а с АЕ , там разве видяшка не выручит??
Оперативки хоть 128гб засунуть можно) она тут не самое дорогое. Тредриппер кстати не сильно i9 дешевле - 60000 а i9 45000 вообще есть.
 
Рейтинг
327
#6
Да нифига на кодирование в премьере и АЕ видеокарта не влияет. Я замучился уже искать, ни кто нифига не знает. Карты на 5-15% напрягаются и процом все считается(да и тот на 50% загружен). Ускоряется только превьюшка ну и длина ее от видеопамяти зависит. У них и так 1070 стоит. Тогда каждой на комп ставьте 2080ти - рабочий процесс ускорится
да и опять же, что они там делают? Если собирают пассы, там по 15 пассов EXR FHD, например. Да и то я за нагрузкой наблюдал, там тоже 12%. В нюке да конкретно заметно, там даже вторая карта подхватывается. или нет? че то не помню
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#7
Дизайнеры работают в 3dsMax + Vrai+Corona + 4d Cinema , железо - i7+1060 3 ПК таких
Монтажники - premier pro + after effect
Нет, да и быть не может, единой сборки ПК для всех программ.
Разные требования, что хорошо для одной, другая на "ура" это не воспримет.
Ну если у Вас есть возможность для сборки мощного компьютера, то вперед!
Если даже одни компоненты будут простаивать в каком то пакете, то в другом они явно пригодятся.

К примеру(только к примеру), After Effects чем выше частота процессор, тем лучше, он не воспринимает(пока)многопоточность, да и видеокарты достаточна среднего уровня (можно работать и с "бюджеткой")
A Cinema не откажется от лишнего ядра и хорошая карта не будет лишней.
Можно приводить массу примеров, только к чему эта "вода"(?)
И очень много, если не все, зависит от сложности проектов.
 

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Вот что нашел - https://www.cgdirector.com/vray-benchmark/ , тут оказывается есть vtrai под GPU ! И Судя по тесту он прям повыгоднее чем под cpu 2950 - 40сек , а 2x NVIDIA GTX 1080 Ti - 30сек, а титат V еще шустрее(но его хрен найдешь) ( не хватает мощей - поставил еще карту и вперед, штуки 4 материнка выдержит). То есть собрать на 2950 + 2080 (на будущее, все же 1080 снимут с производства и через год фиг найдешь , если добавить надо будет), под корону -2950 , а vrai на картах например.
Отдельный пк нужен что-бы не занимать рабочий на время рендера . Кстати , а если сделать этот комп и сетевым хранилищем? Засунуть туда на 1tb M2 SSD ( на нем текстуры там хранить для проекта) или обойтись HDD ?? Ну в плане скорости финального рендера сильно диски влияют?
 

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Нет, да и быть не может, единой сборки ПК для всех программ.
Разные требования, что хорошо для одной, другая на "ура" это не воспримет.
Ну если у Вас есть возможность для сборки мощного компьютера, то вперед!
Если даже одни компоненты будут простаивать в каком то пакете, то в другом они явно пригодятся.

К примеру(только к примеру), After Effects чем выше частота процессор, тем лучше, он не воспринимает(пока)многопоточность, да и видеокарты достаточна среднего уровня (можно работать и с "бюджеткой")
A Cinema не откажется от лишнего ядра и хорошая карта не будет лишней.
Можно приводить массу примеров, только к чему эта "вода"(?)
И очень много, если не все, зависит от сложности проектов.
Тут в чем дело, этот ПК будет стоять отдельно, за ним никто сидеть не будет, будут подключаться к нему только для финального рендера проектов (AE вообще раз в месяц нужен, решили его не учитывать, тут любой отдельный мощный пк подойдет, чтоб место рабочее не простаивало 4-5 часов ) . Поэтому и собирается такой "универсальный" мегакомбайн. выше написал что начинаю склоняться к 2950(2900wx черзчур дорогой, лучше 2 видяхи похоже)+ 2080 (GPU движки рендера оказывается есть и с каждым годом все лучше и лучше и можно добавлять видюхя для увеличения производительности) . Свежие тесты VRAi под GPU выглядят оч красиво :)
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#10
В какой программе будет основная работа?
Какой рендер применяете (или будете)?
Для Вас важна цена/производительность или производительность любой ценой?
 
#11
Тредриппер кстати не сильно i9 дешевле - 60000 а i9 45000 вообще есть.
Не смешно. Вы про i9 у которого 8 ядер? Так можно же взять Калину, наклеить шильдик от Мерса и радоваться :)
i9 само по себе не показатель, важно сколько ядер. В том же скайлейк поколении 7900 будет рендерить примерно в полтора медленней, чем 7980. Хотя и то и то i9.
Тредриппер существенно дешевле если посчитать цену именно в соотношении доллар/минута рендера. Собрать комп на i9-7980XE и на Тредриппере 2990WX будет стоить примерно одинаково, при этом Тредриппер будет рендерить намного быстрее, и при этом без разгона сможет существовать даже на воздухе! Безумная по мощи зверь-машина- и без водянки! Просто сказка. Только в стоке, конечно, но на мой взгляд такому компу разгон и не нужен.
Говорю по собственному опыту, иногда вздыхаю - себе собрал меньше года назад комп на i9-7940 и теперь меня порой одолевает тихая грусть когда гляжу на новое поколение трипперов. Хотя и мой проц хорош.

Короче, 2950 - отличный проц. Только внимательно подбирайте оперативку, лучше закажите спецу у которого возьмёте уже готовый компьютер, который уже работает. Тредриппер не на всякой оперативке заведётся.

выше написал что начинаю склоняться к 2950(2900wx черзчур дорогой, лучше 2 видяхи похоже)+ 2080 (GPU движки рендера оказывается есть и с каждым годом все лучше и лучше и можно добавлять видюхя для увеличения производительности) . Свежие тесты VRAi под GPU выглядят оч красиво :)
Ну нафига Вам две видяхи? Деньги некуда девать? Да, ГПУ-рендер развивается очень быстро, этого не отнять, но ориентировать комп и под то и под другое не очень разумно.
И если у Вас не только Ви-рей, но и Корона, то выбор однозначен - ЦПУ-рендер. Корона ни разу не ГПУ (у неё только денойзер ГПУ - с картами Нвидиа работает) и не имеет планов в этом направлении. Так что лучше одну видяху + 2990wx.
 
Последнее редактирование:
#14
Какой рендер?
Их несколько и требования разные.
ТС сказал про Ви-Рей и Корону. И тот и тот рендер будут быстрее на Тредриппере (если сравнивать с аналогичным по стоимости i9). Тредриппер оптимальней по соотношению цена/производительность.
Но ремарку относительно того, что "требования разные" я не понял - все ЦПУ-рендеры, которые я знаю, предъявляют одни и те же требования - чем больше ядер и чем выше их частота, тем быстрее рендер.
Конечно, есть требования относительно наборов SSE-инструкций и т.п., но это касается только старых процессоров, ТС собирается брать и новый и тут всё просто - чем мощнее проц он купит, тем быстрее будет ЦПУ-рендер. Хоть Ви-рей, хоть Корона.
 
#15
он не работает с процессорной памятью. 11видеопамяти гигов вам не хватит
Да вообще ни один ГПУ-рендер с ней не работает... Праздник будет когда ГПУ-рендеры начнут уметь суммировать видеопамять нескольких карт.
И Ви-рей ГПУ ещё и не поддерживает много чего - вот посмотрите на офф сайте. https://docs.chaosgroup.com/display/VRAY4MAX/V-Ray+GPU+Supported+Features
ТС - Ориентируйтесь на ЦПУ если у Вас Ви-рей+Корона и всякие дизайнеры. ГПУ пока про другое.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#16
Ви-рей ГПУ ещё и не поддерживает много чего
Но много чего и поддерживает(если Вы внимательно ознакомитесь с Вашей ссылкой), но на этом можно не заострять внимание.
Наверно, лучше комплексно подойти к выбору конфигурации ПК.
 
Рейтинг
327
#17
Да вообще ни один ГПУ-рендер с ней не работает...
редшифт всегда мог, октан тоже, но октан только текстуры. Аут оф кор называется.
Эти шкафы от Нвидия с NVlink, они ж как раз для этой технологии. У них там один шкаф за счет NVlink 512 гигов видеопамяти имеет, она складывается. Даже есть слухи и надежды, что редшифт будет складывать память RTX_ов
 
Симпатии: Ylana
#18
редшифт всегда мог, октан тоже, но октан только текстуры. Аут оф кор называется.
Эти шкафы от Нвидия с NVlink, они ж как раз для этой технологии. У них там один шкаф за счет NVlink 512 гигов видеопамяти имеет, она складывается. Даже есть слухи и надежды, что редшифт будет складывать память RTX_ов
Да, есть такое дело, но я говорю именно в контексте озвученных ТС-ом задач - команда дизайнеров и рендер всяких ресторанов. Архвиз короче. Тут можно почитать 3ДДД, там многие архвизеры, пробовавшие Рэдшифт, жалуются на то, что Аут Оф Кор работает плохо и часто вылетает.
В то же время тут, на этом форуме, когда я об этом сказал, мне сказали что нифига - хорошо работает Аут Оф Кор и всё круто. Но ТС-у исходя из его задач я бы посоветовал послушать то, что говорят архвизеры, его задачи ближе всего к ним.
А архвизеры в абсолютном большинстве сидят на Корона+Ви-рей и затачивают компы под ЦПУ-рендер.
ИМХО, короче, ТС-у не стоит забивать себе голову тем, как там складывается память у ГПУ-рендеров, исходя из озвученных задач ему проще на ГПУ вообще не ориентироваться.
 
Рейтинг
327
#19
конечно
я сразу сказал, что видеокарты не нужны для мегакомбайна. Лучше два таких поставьте, Никита
 

Никита К (Sheffnik)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Спасибо всем большое за развернутые ответы! Уже склоняюсь к 2990. Не факт правда ,что его одобрят(скорее всего 2950 что тоже не плохо) и 1070 там какую нибудь, что бы было))), все равно видяшка нужна, и для тестов в будущем гпу рендеров пригодиться. Так то ничего не мешает , если софт сделают под гпу , воткнуть в эту зверьмашину пару видяшек в будущем :).
 
Сверху