Render.ru

Выбор ноутбука для работы с видео и 3d ландшафтами (vue infinite)

Андрей Ерумов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в выборе ноутбука под задачи:
- создание рендеринг 3D ландшафтов в программе Vue Infinite
- правка небольших 3DS/obj моделей в программах, аналогах Blender
- монтаж видеороликов/грейдинг в формате 1080/50P и немного в 4K/24p, видимо здесь будет Adobe Premier и Da Vinchi
- разработка и демонстрация софта под OpenGL и GLScene, в котором будут использованы предварительно созданные объекты и видеоролики

Ноутбук выбираю, так как нужно постоянно демонстрировать результаты.

Последние несколько лет умудрялся работать с видео в Macbook Air c HD3000.
Сейчас добавились две другие задачи и интегрированной карты не хватает.
Денег на все не больше 40 тыс руб.
Пока рассматриваю вариант: Asus i7U/2,0GHz/8G RAM/GT 840M/1Tb/Win8.1 - 35 тыс руб

Что посоветуете ?
 
Последнее редактирование:

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#2
возьми с рук в хорошем состоянии мак бук про 2012 года. Там отличный проц i7 4 ядра (8 потоков), память до 16 гб расширяется и хард можешь любой воткнуть. А если пожертвовать приводом, то можно и второй хард поставить. Батарею держит нормально + отличный монитор. На таком демонстрирую клиентам в 3Д Максе какие-нибудь детали в проектах. Очень все устраивает.
На БУ рынке такой можно найти как раз в районе 40. Можешь брать с минимум кол-вом оперативы, сам потом доставишь. Модель: MD104
Если будут вопросы - пиши в личку.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#3
возьми с рук в хорошем состоянии мак бук про 2012 года. Там отличный проц i7 4 ядра (8 потоков), память до 16 гб расширяется и хард можешь любой воткнуть. А если пожертвовать приводом, то можно и второй хард поставить. Батарею держит нормально + отличный монитор. На таком демонстрирую клиентам в 3Д Максе какие-нибудь детали в проектах. Очень все устраивает.
На БУ рынке такой можно найти как раз в районе 40. Можешь брать с минимум кол-вом оперативы, сам потом доставишь. Модель: MD104
Если будут вопросы - пиши в личку.
На 3.5 что ли можно воткнуть хард? И чем этот макбук лучше асуса с 8 потоками и 16 гигами оперативы?
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#4
На 3.5 что ли можно воткнуть хард? И чем этот макбук лучше асуса с 8 потоками и 16 гигами оперативы?
не собираюсь тут устраивать споры и доказывать с пеной у рта что то...
Работал на различном оборудовании и есть с чем сравнить... Эти выводы сделал сам из личного опыта, абсолютно закрыв глаза на мнение окружающих.
Из сухих фактов могу перечислить следующее:
- безупречная цветопередача и откалиброванный монитор из коробки;
- все приложения работают в разы стабильнее чем на Windows
- операционная система поддерживается в разы лучше - от этого стабильность не соизмерима
- полное отсутствие заморочек и не совместимости оборудования и ОС
- отсутствие вирусов, антивирусов и т.д.
- тихо работает
- не нужно вообще никогда перезагружать и выключать компьютер и это никаким образом не сказывается на работе ОС
........
Можно много писать. Пока сам не попробуешь - не поймешь. Всегда на ум приходит разговор автолюбителей:
вот у меня в приоре даже кондиционер есть и гидроусилитель... я вон ходовку нашаманил - едет как влитая в дорогу... мотор чипанул... музыку поставил...... Сделай ты хоть что, ведро как было ведром так и осталось и до комфорта иномарок как до китая пешком.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#5
не собираюсь тут устраивать споры и доказывать с пеной у рта что то...
Работал на различном оборудовании и есть с чем сравнить... Эти выводы сделал сам из личного опыта, абсолютно закрыв глаза на мнение окружающих.
Из сухих фактов могу перечислить следующее:
- безупречная цветопередача и откалиброванный монитор из коробки;
- все приложения работают в разы стабильнее чем на Windows
- операционная система поддерживается в разы лучше - от этого стабильность не соизмерима
- полное отсутствие заморочек и не совместимости оборудования и ОС
- отсутствие вирусов, антивирусов и т.д.
- тихо работает
- не нужно вообще никогда перезагружать и выключать компьютер и это никаким образом не сказывается на работе ОС
........
Можно много писать. Пока сам не попробуешь - не поймешь. Всегда на ум приходит разговор автолюбителей:
вот у меня в приоре даже кондиционер есть и гидроусилитель... я вон ходовку нашаманил - едет как влитая в дорогу... мотор чипанул... музыку поставил...... Сделай ты хоть что, ведро как было ведром так и осталось и до комфорта иномарок как до китая пешком.
Мне просто было интересно Ваше мнение :)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#6
Добавлю немного балансу. Есть компьютеры и на Мак ос и на Windows 8.1, а также на Линукс.
Мак ОС хорош, но есть и минусы:
  1. 3dsmax, Motion Builder, Total Commander, FumeFX и других специализированных и промышленных программ нету под Мак ОС;
  2. Меньше гибкости, если с компьютером "умеешь общаться хотя бы на ты" - относится больше к узкоспециализированным вариантам кастомизаций и автоматизаций;
  3. Основной пайплайн рынка - это экосистема Windows;
  4. Многий софт пишется в первую очередь для Windows;
  5. Много софта перешло на нативную поддержку DirectX, а это шустрая работа на серии Geforce + кастомные игровые шейдеры. В Мак такой поддержки нету;
Насчет стабильности - никаких различий между платформами не заметил. Антивирус тоже не нужен на последних версиях, если осознаешь "компьютерный этикет". Поддержка обеих осей тоже вполне на равных. Большие надежды возлагаю на Windows 10, на который можно будет перейти бесплатно в течение года после выхода.
Мак люблю использовать для веб программирования и дизайна - вот в этом случае все, что надо, есть.
 
Последнее редактирование:

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#7
по сути это можно сравнить с выбором масла для авто, кстати по поводу последнего - холивары идут жесткие... А по факту выбирают то, что больше нравится и то что по карману. Буквально вчера встречался с двумя спецами по полиграфии.
Один перешел с PC на MAC и говорит что "наконец такие нормальная ОС, где можно все настроить под любое оборудование... ничо не виснит и не глючит - работа стала в кайф"
И второй: "...да гавно эти ваши MAC`и... дорогие игрушки и не более. Вон виндовс - супер система (при этом сидит за PC с отвратительной цветопередачей монитора и регулярным подглючиванием системы - то флешка не пишется, то перезагрузить софт надо, ибо ОНО Ж ЗАВИСНЕТ!!!"
Итог сделал такой, кто не работал полноценно на MAC тот обсирает его с ног до головы... почему НЕ ПОНЯТНО ))) А те кому довелось хотя бы пару проектов сделать - перешли не задумываясь.
ИМХО сколько людей столько и мнений.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#8
С обоих сторон много неадекватов. Я использую все системы и беру лучшее из каждой.
Со стороны Эпла очень раздражают фанатики, у которых единственное объяснение крутости "Это же Эпл" без конкретных аргументов.

По теме автору: берите ноут, что выбрали, ASUS, HP, DELL - хорошие ноуты, выбор может упираться в нюансы, например, расположение клавиш, подсветка, материалы и т.п.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#9
По поводу мака, имхо, если и стоит брать, то только макбук про ретина 15 дюймов, это лучший ноутбук на всём свете, с 2 лишь минусами - тяжёлое 3д не идёт, дорого. Говорю лишь как чистый факт без фанатизма. Для остального только вин ноуты с мощным железом, либо дешёвое. И минимум 15 дюймов.

3dsmax, Motion Builder, Total Commander, FumeFX и других специализированных и промышленных программ нету под Мак ОС;
Ну на крайняк можно винду вторым разделом поставить =) Я таким не извращался, только кроссовер.
 

Андрей Ерумов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Спасибо всем!
Apple люблю очень, но сейчас в связи с повышением цен не осилю даже начальный с 128Gb SSD и встроенной картой Intel Iris 5100. Это порядка 70 тыс руб.
Буду брать вариант с картой GT 840M
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#11
Итог подвести можно такой в рамках оси, если рассматривать платформу ОС X, как универсальное решение, и применять для:
  1. Дизайна, легкого проектирования, монтажа, цветокоррекции, аудиоредактирования, веб-программирования, редактирования и верстки текста - скорее да;
  2. 3D промышленности и продакшена, рилтайм монтаж 5К RAW, разработки ПК и консольных игр, CAM/CAE, сервера бэкенда - скорее нет.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#12
Итог подвести можно такой в рамках оси, если рассматривать платформу ОС X, как универсальное решение, и применять для:
  1. Дизайна, легкого проектирования, монтажа, цветокоррекции, аудиоредактирования, веб-программирования, редактирования и верстки текста - скорее да;
  2. 3D промышленности и продакшена, рилтайм монтаж 5К RAW, разработки ПК и консольных игр, CAM/CAE, сервера бэкенда - скорее нет.
позвольте добавить. Нативные под OSX: MAYA, Houdiny, SoftImage, Blender работает просто великолепно и учитывая плюсы OSX - работать в них на много удобнее чем в винде. Тот же After Effect - аналогично (практически все видео обработчики также есть). Разработка игр - все основные движки: Cry Engine, Unreal Engine и Unity3D имеют нативную среду разработки для OSX. Поэтому во втором пункте я бы написал что то типа "не подходит для юзеров 3DS MAX".
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#13
MAYA, Houdiny, SoftImage, Blender работает просто
Это понятно, но тут есть 2 нюанса, опять же, если искать универсальности для топовых настольных решений: часто отсутствие нужного вспомогательного софта может поставить крест на проекте; 3D требователен к ресурсам и возможностям GPU, а ограничивать систему возможностями даже двух FirePro и OpenGL не всегда позволительно, тем более без возможности поставить самые мощные и свежие решения от Nvidia. Рамки возможностей сужаются.
работать в них на много удобнее чем в винде
А конкретно? Та же Maya работает на Qt UI, различий практически нету.
Cry Engine, Unreal Engine и Unity3D имеют нативную среду разработки для OSX
Настольные и консольные игры делают делают в первую очередь для DirectX. Кроссплатформенная и иногда неполноценная поддержка в лице OpenGL есть, но это совсем не то для точной и легкой разработки, имхо.
5К RAW без прокси не тянет рилтайм монтаж: на форумах жалуются. Но, возможно, есть исключения, я этой темой глубоко не интересовался.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#14
понимаю, что мои слова сейчас будут голословными, но мой знакомый проживает в штатах, нью-йорк. Я часто задалбываю его вопросами может кто есть у него там знакомый, относящийся к CG. И как то раз он организовал беседу с разработчиками игр. Небольшая студия из 6 человек. Так они для разработки игр купили топовые аймаки для всех сотрудников. И для дизайнеров и 3д-шников и программеров. Обещаю найти название студии.
Лично меня к покупке хорошего PC подтолкнул факт того, что нету 3д макса для не винодвс систем. Учить майку попросту времени нету.
Не знаю, от чего это зависит, но мой новый настольник на ксеонах работает в разы стабильнее чем любой предыдущий PC.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#15
У меня тоже есть друг, который работает в крупном геймдеве и ценит полную кастомизацию. Он купил себе макбук, но долго не смог с ним работать. Все уперлось в гибкость системы, которая была важна: не смогли перенастроить клавишу fn + не было Total Commander со всякими удобными плагинами просмотра файлов.
настольник на ксеонах работает в разы стабильнее чем любой предыдущий PC.
Может потому что это ксеон + память с коррекцией ошибок?
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#16
Лично меня к покупке хорошего PC подтолкнул факт того, что нету 3д макса для не винодвс систем.
А через кроссовер не работает? Или винду вторым разделом поставить. На самом деле я не очень понимаю сыр-бора насчёт этого, по мне мак и винда одинаковые системы, интерфейс только разный. Плюс я вот на персии смотрю, многие плаги отсутствуют на мак, о чём собственно и говорит Тёмный™ =)
 
Сверху