Render.ru

Выбор монитора для работы в 3ds

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Лучше тот, от которого не болят глаза. и который не искажает цвета в зависимости от угла обзора. А разрешение это вопрос качества вашего зрения. Если зрение у вас не идеальное, то для 27" максимально возможное (в смысле большее разрешение будет уже не комфортно на таком размере) разрешение 2560х1440, это WQHD разрешение. Но лично как по мне это разрешение больше подходит для 32" для 27" это все же мелковато, в смысле слишком все мелкое будет, придется напрягать глаза что бы разглядеть.
А так ищите мониторы с матрицей AH-IPS, она самая подходящая для графики. Желательно еще наличие функции компенсации равномерности подсветки (но с ней и с матрицей AH-IPS мониторы стоят значительно больше вашего бюджета). Если же не найдете с матрицей AH-IPS, то ищите с просто IPS., они дешевле, и они тоже есть с функцией компенсации равномерности подсветки. Но за 25 тысч все равно чего то более менее подходящего не купишь. К примеру есть вот такой монитор PHILIPS 328P6AUBREB, это 32", разрешение WQHD, матрица IPS и есть компенсация подсветки, но он стоит в районе 35 тысяч. и если такой суммы у вас нет, то лучше вообще не заморачиваться и купить любой 27" монитор с AH-IPS матрицей разрешением Full HD и без всяких компенсаций подсветки, такие стоят относительно недорого, в районе 15 - 20 тысяч. Или с такой же матрицей, но с WQHD разрешением из самых дешевых, это где то как раз в районе 25 тысяч, но компенсации подсветки там не будет. что то типа вот такого AOC Q2781PQ
 

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Добрый день!
Порекомендуйте пожалуйста монитор 27" для работы в 3ds в пределах 25 тыс руб.
и что вообще лучше 2К или 4К для 3ds ?
сходить на яндекс маркет, выбрать по параметрам, почитать отзывы, посмотреть обзоры
я бы примерно из такой выборки брал, регулировка по высоте вкусовщина, но очень удобно и шея в процессе работы спасибо скажет, я жалею что пренебрег при выборе своего https://market.yandex.ru/catalog--monitory/54539/list?glfilter=4913584:27~&glfilter=4913586:12103917,12103918,12103921&glfilter=4913588:12103932,12103937,12103938,12103944&glfilter=4913597:~6&glfilter=4913622:70~&glfilter=4913664:1&glfilter=13013119:1&onstock=1&local-offers-first=1&priceto=25000
 

MJCinemaker

Активный участник
Рейтинг
8
#4
27" 2560x1440, уже тесноват. Есть ли смысл переходить на 32, может сразу от 35 и выше, но они в основном 21:9, мне такие не нравятся.
 
Рейтинг
123
#5
О! расскажу свой недавний опыт, буквально на той неделе.
Собирал ПК вот накануне, с нуля, и тоже выбирал монитор. Критерий был диагональ 27+ и разрешение QHD+ ну и обязательно цвета. Т.к. очень много работы по композитингу, мне очень важно чтобы цвета на моём домашнем компе совпадали с так сказать референсными офисными Dell up2516d.
Взор пал на очень вкусную цену у Philips 327E8QJAB. Огромная диагональ, QHD разрешение, не будет так сильно грузить нетоповое видео, как если 4К взять ну и VA присловутый, который вроде должен быть даже лучше. К сожалению, как только я его поставил side-by-side к делл-ам, у меня выпали глаза. Цвета не то что отличаются, они совершенно не такие даже в explorer'е виндоус. Иконки папочек были выжжено жёлтые и практически сливались с белым фоном, буквально пятнышки неразборчивые. Чего уж было говорить о сравнении цветастых картинок.
Я решил монитор опробовать всё таки дома. Но в первый же вечер как открыл Fusion и увидел что его интерфейс вместо серого с слабым олифковым оттенком - тупо фиолетовый o_O, причём батхёрт был такой силы что я аж полез перепроверять версию программы, т.к. начал считать что прост версию ошибочно влепил какую-то старую.
В общем сдал к :jawdrop::jawdrop::jawdrop: матери этот VA.
На следующий день заказал AOC Q2790PC чуть меньшей диагонали - 27", привычный IPS, даже не AH-IPS, зато sRGB конские 125%. Прямо из коробки этот красавец выдал цвета практически идентичные референсу, совсем незначительно подточил через RGB в осд меню и всё стало более чем хорошо, оглядываясь на цену. К сожалению данная модель судя по всему производится для внутреннего китайского рынка, так бы советовал именно его. Но что я могу сказать резюмируя - нельзя полностью полагатья на маркетинговые буковки IPS или VA и как бы их там не описывали в интернетах. Самый верный вариант - руки в ноги и в магазине смотреть, сравнивать, включённым, в идеале когда в ряд как можно больше моделей с одной и той же картинкой.
27 или 32 - выбор сугубо индивидуальный, зависит от размера стола, и может ещё дело привычки. Ранее работал за 32" BENQ, сейчас за трио Dell 25", а вот дома оказалось что 32" - перебор, а 27 происто идеально комфортен.

p.s.: кроме матрицы. AOC переигрывает недофилипс и по внешнему виду, нормальная полнофункциональная нога, встроенные колонки (по крайней мере видел две сеточки сзади), USB-C.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Есть ли смысл переходить на 32
Смысл есть, если есть деньги. Большая диагональ имеет две проблемы - равномерность подсветки и угол обзора. Т.е. чем больше физический размер экрана, тем сложнее добиться на нем равномерной подсветки, а так же этот большой размер увеличивает угол обзора к краям, края раздвигаются в стороны и угол зрения увеличивается. Этот момент пытаются решить изгибая экран, но в этом случае нормальная картинка будет только в одной точке - в центре радиуса, а отклонение вашей головы от этой точки сразу даст заметные искажения на одном из краев, т.е. это решение очень спорное.
От первой проблемы избавляются во первых качеством системы подсветки, а во вторых специальной аппаратной фишкой - компенсация неравномерности подсветки, эта фишка реально работает, но качество ее работы зависит от качества самой этой системы, т.е. все упирается в деньги, самый хороший результат будет на очень дорогом мониторе. Кстати, как раз из-за этих проблем большинство реальных проф. мониторов имеют диагональ 27" т.к. на ней еще можно более менее качественно эти проблемы решить, практически свести их к нулю, а вот с большей диагональю это уже более проблематично (т.е. уже совсем дорого). Ну и матрицы у них у всех AH-IPS т.к. у них наибольший угол обзора из всех других типов матриц.
Так же, забыл сразу сказать, еще имеет значение и разрядность матрицы, т.е. сколько цветов она воспроизводит. Сейчас есть два типа матриц, одни на 16 млн. цветов, другие на 1 млрд цветов. И надо сказать, что эта разница довольно заметна, в пользу 1 млрд понятное дело. Это тоже надо учесть. Разница в цене там не сильно большая.

А идеальными мониторы станут когда станут массово выпускать светодиодные матрицы, не светодиодная подсветка, а именно сами матрицы светодиодные, без подсветки вообще. Все проблемы нынешних матриц от того, что все они неактивные, они сами не излучают свет (как к примеру плазменные экраны телеков сами излучающие свет и у которых потому нет проблем с углом зрения и равномерностью свечения). А все нынешние матрицы мониторов работают на просвет, а свет излучает подсветка сзади, от этого и все проблемы т.к. одинаково равномерно пропускать свет во все стороны на просвет матрицы не могут, а сами системы подсветки не могут обеспечить идеальную равномерность. Всего этого будут лишены матрицы на светодиодах которые будут сами излучать свет так же как и плазменные панели. В принципе такие мониторы уже есть, но стоят они совсем запредельно...

У нас есть и даже дешевле.
32" на IPS матрице и с компенсацией неравномерности подсветки (без нее на 32" вообще делать нечего) дешевле 25 тысч ? Самый дешевый 32" с этими обязательными характеристиками, это который PHILIPS 328P6AUBREB (у него, кстати как раз 1млрд цветов), и стоит он 35 тысч.
 

Nurit Ariel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
а если бюджет ну.. 100 к к примеру.. но это не значит, что моник непременно ближе к искомой сумме хочу купить, то какой оптимальный вариант для работы в 3D не меньше 4 к?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
оптимальный вариант для работы в 3D не меньше 4 к
4К вообще не нужно. Как я выше отметил, наибольшее качество картинки можно добиться только на 27", причины я объяснил. А для 27", как по мне, и WQHD уже многовато, а 4К на таком размере уже совсем перебор.
А так, наилучший монитор это NEC multucyng pa272w, их, правда, в продаже чего то нет сейчас.
27", 2560х1440, AH-IPS матрица, 1млрд цветов, отличная компенсация неравномерности подсветки (да и сама система подсветки отличная) и куча всяких других функций. Когда я видел последний раз его в продаже он стоил в районе 100 тысяч. Настоящий проф. монитор.

Можно еще на вот этот обратить внимание Viewsonic VP2768, 2560х1440 разрешение. У него правда матрица просто IPS и по моему 16 млн цветов, но зато вроде как хорошо работающая система компенсации неравномерности подсветки. Сам я его не видел в работе, но мне его советовал в магазине (я пытался в свое время купить новый монитор, но так и не смог тогда найти подходящий в пределах 35 тысч) специалист по калибровке цветов который там в тот момент калибровал мониторы покупателям, советовал как самый дешевый монитор у которого эта функция действительно реально работает.
 
Последнее редактирование:

Nurit Ariel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Мне нужно.

у меня отличный 4 к монитор и до этого был отличный не 4к .. этому монитору уже лет 5 как и заменить хочу, так как... он показывает предпосылки к своей скорой гибели.... после того, как я неделю поработала за 4 к монитором на другие уже смотреть не могу.... просто как то уже ну совсем не то. Посему обозначила запрос для монитора с разрешением 4к. Есть на примете несколько мониторов, но хотелось услышать знатоков. В отличии от компьютера выбор монитора у меня всегда занимает по полгода....и полгода уже прошло, а моник все еще не выбрала =( запрос разрешение 4к и диагональ 27-32 юю моник большего размера мне кажется - будет неудобен.

Для меня работа в том же вьюпорте майки на 4 к и не другом разрешении - это как небо и земля...чисто по ощущениям.. тоже касается многого другого софта
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
Ну ищите тогда 4К у которого будет матрица AH-IPS или IPS и обязательно реально работающая функция компенсации неравномерности подсветки.
Есть вариант вышеупомянутого Viewsonic VP2768 только в разрешении 4К и с 1млрд цветов матрицей IPS и компенсацией неравномерности подсветки. Стоит в районе 50 тысч. Называется Viewsonic VP2768-4K
Есть и другие мониторы 4К с компенсацией подсветки и матрицами или IPS или AH-IPS, но они все больше 100 тысяч уже. Например BenQ SW321C 32" за 130 с лишним тысяч, но т.к. там 32", то надо смотреть как у него работает эта функция компенсации подсветки. Или 27" DELL UP2720Q 27" за 102 тысячи, там все по идее должно быть нормально с подсветкой.
Ну или сами поищите чего то похожее.
Насчет собственно покупки - ищите магазин где можно приехать и самому посмотреть как работает монитор, плюс что бы была обязательная услуга возврата в течении двух недель если не подойдет, ну и проверка магазином битых пикселей обязательно. Это будет стоить дороже чем просто купить "кота в мешке" в интернете, но зато точно не ошибетесь с выбором, за две недели вполне можно будет понять подходит он вам или нет.
 
Последнее редактирование:

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#13
плюс что бы была обязательная услуга возврата в течении двух недель если не подойдет
если магазин онлайн то срок возврата по закону ощутимо меньше, сталкивался уже в ситилинке

проверка магазином битых пикселей обязательно
как вообще без этого, иначе может быть что пара пикселей не брак, такое у многих оговаривается

ищите магазин где можно приехать и самому посмотреть как работает монитор
оно тогда ощутимо дороже обычно чем онлайн, нормальный вариант найти где посмотреть модель, а потом купить онлайн, но опять же можно с пикселями на возврат попасть, да и далеко не все модели в зале выставляют, я вообще думаю с этими всеми делами с вирусом в целях экономии площадей и зп продавцам большинство магазинов перейдут на онлайн режим заказов
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#14
с этими всеми делами с вирусом в целях экономии площадей и зп продавцам большинство магазинов перейдут на онлайн режим заказов
Ну это да. Сейчас все только он-лайн можно купить.
Я в свое время пытался купить себе новый монитор (правда неудачно, ни один не понравился, все вернул назад), нашел магазин в Москве где можно было как он-лайн купить, так и приехать все проверить самому. Магазин что так что так гарантировал проверку на пиксели и двухнедельный возврат без объяснения причин. При этом если нужного монитора у них не было в наличии, они просили несколько дней что бы раздобыть его где нибудь и сами звонили когда находили. Стоило у них все дороже, но это того стоило. И все так и оказалось, как они и гарантировали, т.е. никаких битых пикселей, две недели выяснять понравился или не понравился монитор и возврат без всяких объяснений почему возвращаю. Мне ничего не понравилось и я все вернул. Забирали обратно вообще без всяких вопросов, причем второй раз даже не открывали коробку что бы удостовериться что там вообще есть монитор и он цел и работает. Забрали закрытую коробку, отдали деньги и посоветовали поговорить с их специалистом по калибровке который в тот момент там работал с клиентом на предмет чего все же мне нужно для работы. Но все, что мне могло бы подойти стоило значительно больше моего бюджета на тот момент и я просто забил на все это дело.
 
Сверху