Render.ru

Выбор монитора для работы с 3D и цветокоррекцией

Дмитрий Денисов (Dmi3ryd)

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем доброго дня.

Прошу помочь с оптимальной для работы конфигурацией монитора.
Имею дело с 3д графикой и цветокоррекцией, созданием обучающего контента по 3D.

Сейчас у меня 2 монитора: Dell U2715H(основной) и Dell U2412M(второй).

Некоторое время назад намучался с конфигурацией (настройкой) этих мониторов.
Проблема была в том, что пропадало изображение, становилось сетчатым, а также падало разрешение. Это наблюдалось у одного и дргого мониторов.
Спустя некоторое время обнаружил проблему и была она в родной программе Dell.

Плюсы при работе c 2мя мониторами вижу следующие:
- разделять области для референсов
- удобно выводить запись на любой монитор

Из минусов
- очень громоздкая конструкция
- оба монитора стоят под углами из-за чего шея все-время повернута
- постоянное переключение на 1й или 2й монитор
- изображения на мониторах разные (как не пытался настроить)
- качество изображения второго монитора оставляет желать лучшего

Начал задумываться о широкоформатном изогнутом мониторе.
Как я понимаю у матрицы IPS выше 60Гц не бывает мониторов?

В идеале мне бы хотелось подобрать один монитор на котором можно было бы записывать уроки разрешением 2560х1440 и рядом чтобы были другие программы.
Т.е. разделять область записи и неактивную область.

И конечно же выше 60Гц.

Прошу пожалуйста порекомендовать мониторы с учетом вышесказанного. Мой бюджет около 50 000 руб.

Спасибо.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
Спустя некоторое время обнаружил проблему и была она в родной программе Dell.
Так мониторы надо настраивать утилитой от видеокарты, а не от монитора. У Nvidia эта утилита называется Панель управления NVIDIA, там абсолютно все настройки вывода изображения на мониторы, включая и настройки использования нескольких мониторов одновременно в любой их конфигурации с настройкой каждого монитора отдельно по всем параметрам.
- оба монитора стоят под углами из-за чего шея все-время повернута
Ставьте три монитора, один большой 16:9 в центре и два 4:3 по сторонам от него. Очень удобно. Как один очень широкоформатный монитор получается. На центральном работаете, на правом референсы, на левом кино фоном или браузер с новостями, ну или другие референсы. А еще лучше четыре монитора, четвертый на кронштейне на стене над центральным монитором.
З.Ы. А вертеть шеей полезно, от остеохондроза помогает. А с четверкой мониторов еще и можно вертеть головой вверх-вниз помимо право-лево
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
В идеале мне бы хотелось подобрать один монитор на котором можно было бы записывать уроки разрешением 2560х1440 и рядом чтобы были другие программы.
Ну так купите просто 32" плоский монитор в это разрешение и все. А два уже у вас имеющихся поставьте рядом, или на стену повесьте по бокам или сверху если на столе места нет.

ЛМА спасибо за ссылку.
Подскажите, Вы уже пользовались этой моделью?
Как впечатления?
Нет, не пользовался. У меня и так три монитора стоит, один 27" на IPS по центру и два 4:3 по 21" по бокам от него развернуты под углами. Мне этого за глаза хватает, никаких проблем нет. Есть мысль поменять 27" на 32" в тоже соотношение сторон 16:9, но пока не вижу подходящего для графики в этот размер.
А про изогнутый монитор - как я понимаю, у него нормальное изображение по всему полю только из одной точки фокуса его кривизны, из любой другой точки уже будут искажения, что очень неудобно, ну все время сидеть только точно в одной точке.
Так же по идее, должно быть еще и искажение геометрии при кривом экране, я имею ввиду горизонтальные линии, по идее истинно прямой будет только та горизонтальная линия, которая на уровне глаз, а те, что выше или ниже уже не будут выглядеть прямыми, а слегка кривыми, так же как это заметно по рамке таких мониторов. В то время как на плоском экране все горизонтальные лини всегда прямые. Прикрепляю фотку криволинейного монитора, на ней хорошо видно про что я говорю, в реальности верхняя и нижняя рамки параллельны и горизонтальны, но визуально они искривлены, и точно так же будут искривляться и горизонтальные прямые линии на экране, от прямой по центру к кривым по верхнему и нижнему краям . Для графики это очень плохо, по сути даже недопустимо.
Впрочем, возможно, я и преувеличиваю эти проблемы и на самом деле там все нормально.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дмитрий Денисов (Dmi3ryd)

Активный участник
Рейтинг
19
#8
Понравился монитор 32” LED-монитор LS32A700NWIXCI при разрешении 3840х2160. И мне почему-то кажется что изображение будет очень мелкое.

Но есть еще монитор 32” LED-монитор LS32A600NWIXCI и у него разрешение 2560х1440. Т.е изображение будет крупнее чем на моем мониторе Dell 27.

И цены вполне приемлемые.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#9
Т.е изображение будет крупнее чем на моем мониторе Dell 27.
Ну да, при равном разрешении но разном размере экрана на большем мониторе все будет больше. Т.е. глаза ломать не придется.
Кстати, посмотрел сейчас характеристики вашего 27" монитора, он у вас оказывается на AH-IPS матрице т.е. на самой лучшей на сегодня для графики, а все, что вы собираетесь покупать, это все будет на простой IPS матрице, которая заметно хуже, т..е купив новый большой монитор вы , возможно, проиграете в качестве картинки.
32” LED-монитор LS32A700NWIXCI 32” LED-монитор LS32A600NWIXCI
Эти не годятся, у них у обеих VA матрица..., а вам нужна IPS. Внимательнее смотрите характеристики

Из более менее на 32" вам нужно что то типа вот этого Philips 326P1H 31.5 или Philips 328P6AUBREB 31.5 (у последнего есть компенсация неравномерности подсветки, правда она немного странно работает, но тем не менее). Оба 1млрд цветов, оба на IPS, оба 2560х1440 что для 32", как по мне, самое нормальное разрешение.
Ну или сами еще чего нибудь посмотрите на IPS на 32" примерно похожее. Но, как я уже выше сказал, все они будут показывать хуже, чем тот, что у вас сейчас, так что заранее к этому приготовьтесь.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Денисов (Dmi3ryd)

Активный участник
Рейтинг
19
#10
Меня очень заинтересовал монитор DELL P3421W, экран: 3440x1440 (21:9).
Единственное, чего я не могу понять, как поделить экран на ширину 2550 px, т.к. делаю запись уроков в этом формате.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#11
На самом деле самое правильное это купить монитор там, где вам дадут его спокойно и всесторонне проверить до оплаты. В этом случае вы сможете убедиться, что монитор вам подходит. Ну или там, где есть гарантированный магазином возврат в течении, ну скажем недели, без объяснения причин возврата, т.е. вы покупаете монитор, неделю его дома и так и эдак проверяете и если он вам не нравиться не суть почему, то вы везете его обратно в магазин и просто говорите что он вам не нравится и все, и вы его желаете отдать обратно, и у вас его без всяких вопросов забирают обратно и возвращают вам деньги. Только так вы сможете подобрать то, что вам нужно.
Я именно так пытался в свое время купить монитор, брал последовательно два монитора разных фирм, правда оба не понравились и оба я вернул обратно, но вернул, причем без объяснения причин возврата. Стоили эти мониторы в том магазине несколько дороже, чем если бы я покупал "кота в мешке" через интернет с доставкой, но я посчитал правильным переплатить за возможность сначала самому проверить монитор в магазине в спокойной обстановке, а затем и вернуть его через неделю после более тщательной проверки дома.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#13
Единственное, пока не представляю где его найти на таких условиях.
Если вы в Москве или рядом, то может попробовать там, где я в свое время пытался купить - https://4k-monitor.ru/ Правда я не знаю как сейчас у них с этой опцией (с возвратом и проверкой в магазине), давно это было.
 

Дмитрий Денисов (Dmi3ryd)

Активный участник
Рейтинг
19
#14
Стоимость в этом магазине выше на 10 тыс по сравнению с другими магазинами.
По желанию можно заказать проверку на пиксели стоит это около 3000.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#15
Стоимость в этом магазине выше на 10 тыс по сравнению с другими магазинами.
По желанию можно заказать проверку на пиксели стоит это около 3000.
Если опция возврата без объяснения причин там еще действует, то это, вероятно, того стоит, переплата в смысле. Вам же нужен монитор который вас полностью устроит, а понять это наверняка можно только посидев за монитором несколько дней. А как это сделать, если продавец не хочет брать у вас через несколько дней монитор обратно просто потому, что он вам не понравился. Т.е. да, можно конечно купить дешевле, но если он вам не понравится, вы по сути потеряете куда больше чем переплата за возможность возврата и будете вынужденны работать за монитором который вас раздражает. А так вы можете хоть до бесконечности мониторы разные брать на несколько дней и проверять пока не найдете тот единственный который вас устроит. Его и оставить.
Я вас не уговариваю и не рекламирую этот магазин, просто делюсь собственными мыслями.

Впрочем можно подойти к этому вопросу и по другому - т.к. человек довольно хорошо адаптируется ко всему, то можно вообще забить на выбор монитора и купить первое попавшееся, все равно рано или поздно вы привыкните к этому случайно выбранному монитору и перестанете замечать его недостатки. Можно и так поступить.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#16
Ну и заодно рекомендую подумать все же насчет искажения геометрии на криволинейном мониторе. Прилагаю скриншотик из макса где я сделал сетку на плоскости (экран плоского монитора) и на части окружности (экран кривого монитора). Если вас устраивает такой вид обычной прямоугольной сетки на кривом мониторе, то покупайте кривой. Я же лично считаю, что для графики подобные искажения недопустимы.
Ну а если вам этот монитор нужен только для того, что бы делать с него захват видео для роликов, то покупайте тогда вообще самый дешевый т.к. в этом случае вам неважно ни какая там матрица, ни как он показывает, ни даже если на нем битые пиксели.
 

Вложения

  • 114,2 КБ Просмотров: 169
Последнее редактирование:
Сверху