Render.ru

Всяко-разно 3D

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#1
Всем привет) Буду выкладывать сюда свои wip - поделки типа предметной визуализации. Надеюсь на критику и советы. Начал я пока с бутылки виски. Бутылку смоделировал и зарендерил, осталось сделать выпуклые надписи на изогнутом стекле.
 

Вложения

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#4
Думал думал, как подпись приделать. По рефам, поверхность в том месте изогнутая.
Sign 1_2.jpg


Решил нарисовать плоскую надпись отдельно методом "шифт+драг" , затем с помощью модификатора "Conform" спроецировал эту надпись на изогнутую поверхность. Аттачить к бутылке мне показалось неправильным. Я просто по проекции надписи как по шаблону заново начинаю катом вырезать эту надпись уже в стенке бутылки, и дорисовываю параллельно присоединительные ребра.
Sign max.jpg
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#5
Вроде как то получилось. Сетка, конечно, агонь. Надо скопировать эту боковинку с надписью на остальные три стороны.
Sign max 3.jpg

Sign max 2.jpg

И рендер:
Sign render 1.jpg


Над материалом бутылки еще поколдовать надо. IOR поднастроить и бампа немного добавить на поверхность.
На этикетке сверху и снизу по две полоски тиснением сделаны. Наверное их экструдом сделаю.
Референс:
Label 1.jpg
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#7
Подпись делал по картинке, которую в нете нашел.
Sign2.jpg


На реальных бутылках по ходу подпись более сплюснутая по вертикали.
ref 1.jpg


Ну, пока так и останется.
 
Рейтинг
327
#8
неожиданно, что эти супер многоугольники возле надписи так чисто сглаживаются
 
#9
Оля, Коля, пришел ваш убийца LoL
...улыбнуло)))...но, решила ответить...
..."пришел ваш убийца" - то есть - киллер!)))...
...ну, тогда, я - антикиллер...
...антикиллерша...
)))))))))))))
...а, вообще - приятно встретить достойного соперника на територрии предметнотного моделлинга...
...если серьезно - все 3д - территория огромная, места хватит всем...
...и, то, что делает Коля или я - это будет Коля или я, но, уж ,ни как, кто -то другой..."прочтение" разное...тем и - интереснее...
надпись не такая.
D L особенно не те
Подпись делал по картинке, которую в нете нашел.
...вообще - настоящая бутылка с надписью вот...
...надпись на бутылке - такие сложности...
...normal map, displacement, и развертку с текстурированием отменили?...
...вообще - бутылочку "дэниэлс" я уже делала когда -то...
...но, меня раздирает любопытство - не ужели, просто бутылочка и ничего больше?...то есть - черный фон и все...
...придумайте какую то историю для "джека" что ли...
...на темном фоне без "никто" - работ полно уже...
...удачи!...
 

Вложения

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#10
неожиданно, что эти супер многоугольники возле надписи так чисто сглаживаются
Я максимум рассчитывал пятиугольники оставить. Похоже пропустил многоугольник. Но также рассчитывал, что турбосмус в любом случае все полигоны делит на четырехугольники и потом сглаживает. Для твердой поверхности, как правило, этот метод срабатывает.
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#11
#12

Вложения

Последнее редактирование:

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#13
Захотелось смоделировать электрогитару. Аналог Gibson Les Paul. Модель обезличена. Смоделировал основные формы.
 

Вложения

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#14
Понял я, что ерунду намоделировал, когда корпус гитары делал. (скрин 1). Решил сменить подход и начал сетку по другому изначально формировать. (скрин 2).
 

Вложения

DenVV

Знаток
Рейтинг
57
#15
Извини но так сетку формировать тоже онанизм :) У всего есть базовая форма, и начинать моделлинг лучше от крупного к малому.
У тебя есть самая крупная базовая форма - круг, основание гитары. Соответственно можно просто сделать эту деталь обычным цилиндром или сплайном, поправить просто масштабом его, или подвигать точки, делаешь симметрию этому основанию и у тебя уже почти половина гитары готова за 1 минуту. Дальше экструдом вытягиваешь остальную часть, тем самым замыкая контур гитары, делаешь заполнение - крышку, выстраиваешь правильно сетку и готово (либо просто делаешь базовый блокинг всех деталей через булеан, и в финале накидываешь модификатор квадремеш - в максе, в блендере как то иначе называется)
Вот я потратил 10 минут времени, делал из сплайна, сетку до конца строить не стал, лень :)
Безымянный.png

А вообще советую найти курс Draft punk, там подробно рассказывают логику построения моделей.
Да, ещё ты делаешь слишком частую сетку, чем меньше полигонов тем проще редактировать и править форму. Лучше в процессе добавить дополнительных граней, чем двигать стоню полигонов, да и жизнь так по легче будет.
 
Последнее редактирование:

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#16
Спасибо) . Я точно так же делал ее из сплайна, и таким образом получил обечайку корпуса. Только я использовал сплайн безье. Потому в итоге добавилось больше точек, чем нужно. Но сетку я хочу построить в итоге такую, что бы красиво сделать выпуклой центральную часть корпуса (как на фотографиях), там где струны крепятся и звукосниматели стоят. Первый вариант моей сетки для этого плохо подходит. Поэтому решил сделать второй вариант. Логику построения моделей я понимаю. Мне практика нужна. Но и за любую теорию спасибо)
 
#18
У бутылки не хватает инкрементов на надписи или что то в этом духе. Я не поклонник данной марки, но пить бы из этой бутылки не стал бы в силу того какие ходили слухи.
 
Последнее редактирование:
Сверху