Render.ru

Vray на слабом компе

Tourm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Существует следующая проблема: при рендере достаточно сильно перегревается процессор ноутбука (типичная проблема ноутов), что приводит к выключению компа. Такое наблюдал и раньше, если, например, конвертировал видео из одного формата в другой.

Хочу спросить у профи в области VRay, возможно ли каким либо образом снизить нагрузку на процессор во время рендеринга или, если не снизить, то хотя бы как-то распределить процесс на временные промежутки, дав тем самым остыть компу?

Пробовал нажимать на паузу, но эта кнопка не активна, хотя в Скайнлайне это можно было сделать. У вас тоже не активна?

Я так же слышал о сетевом рендере. Это, я так понимаю, когда для рендера картинки используются ресурсы нескольких компов, соединенных между собой в сеть. Подскажите, где можно об этом почитать?

Вот фактически три интересующие вопроса. Заранее благодарен. Не хочется забивать на Врай, только по тому, что слабый комп. Помогайте.

P.S:
ОС – Windows XP SP3 x32 bit
3ds Max 9
VRay 1.5 SP2
 
#2
Если на ноуте многоядерный проц можно запретить использование всех ядер; можно рендерить отдельно скажем ЛК, ИМ, и после того как остынет проц рендерить картинку; можно попробовать наконец охлаждающие подставки под ноуты - правда лично с ними никогда дел не имел и по этому эффективность их остаётся под вопросом.
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#3
А самый простой способ это рендерить регионами а потом склеивать их фотошопе.
 

Tourm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Вячеслав Евгеньевич, проясните, пожалуйста, что такое ЛК и ИМ. Если можно - подробно, как для новичка.

fabricio, как это осуществить? Напиши пошагово, если не сложно.

mikinik, говорят люди на форумах, что на 10-15 градусов снижают температуру проца. У меня комп при 90 вырубается примерно. Но спасибо, попробую.
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#6
ЛК - Лайт Кеш, ИМ - Иррадианс Мап. Рендер регионом Осуществить просто - в правом верхнем углу рядом с чайником VIEW, а нам надо Region, потом нажимаем рендер, обязательно чайник а не Ф9!! Появляется лассо, выделяешь область которую хочешь рендерить и нажимаешь внизу кнопку ОК. В фотошопе потом все куски можно склеить и следа не останется. А я комп раз в полгода чищю пылесосом, там столько пыли, ужасс.
 

Tourm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
fabricio, спасибо!) Доходчиво объяснил. Теперь бы понять как лучше захватывать область, чтоб в фотошопе без геммороя все склеить)) Подскажи, нет ли у этой рамки задания размера выделяемой области в пикселах или хотя бы в процентах? Линейка нужна ))
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#8
Забей на линейку все и так хорошо и быстро можно склеить в шопе. Тем более про линейку я не слушал. Делай на глаз.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
Подскажи, нет ли у этой рамки задания размера выделяемой области в пикселах или хотя бы в процентах? Линейка нужна ))
Бекбёрнером. Подробнее - в "уроках", что-то про "рендер во врей при недостатке памяти", автор Илюха.
 

Матвей Кузнецов 98558

Активный участник
Рейтинг
11
#10
В тазик со льдом, через полиэтилен, ноут положите. Если в эту жару рендерить необходимо. Лёд менять, по мере таяния. Либо, купить подставку-охладитель. Но это надо ещё найти, под конкретный ноут...
 

Александр Омельченко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Попробуй перед нагревом до 90 градусов отправь ноут в спящий режим и пускай остывает, как остынет запускай ноут и рендер продолжиться.
И еще как вариант почисти его особенно между куллером и "железной решеткой" что ведет на выдув, там почти всегда валенки набиваются.
В биоссе посмотри какой режим охлаждения стоит, поставь постоянно максимальный независимо от температуры нагрева, так он будет дольше нагреваться.
 

George3D

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Слушай, если даже при конвертирование видео он вырубается, то че то не лады. У меня было гамаешь гамаешь и вдруг начинает сильно гудеть, тупить, а потом и вовсе в откл. Снял крышку снизу. Открутил крышку куллера, и дунул со стороны выхода воздуха (у меня слева, вроде у всех там), там была не пыль а войлок =) c тех пор иногда чищу его и проблем нет.
 
Сверху