Render.ru

Vray,composing and etc...

Рейтинг
25
#1
Добрый вечер, занимаюсь в 3дс максе чуть больше года, в основном только моделингом.
Сейчас стал разбираться в Vray и вообще в визуализации и конечно у меня стали появляться вопросы.
Я не очень понимаю, почему некоторые производят render по слоям, в чём плюсы и минусы?
Просто я почувствовал на себе когда начал, рендрить по слоям, я просто запутался, возможно из за моей не опытности.
Также интересует composing какую программу посоветуете у меня есть Boujou и Nuke, а также AE!?
Я делал composing практически со статической камерой, и динамическим объектом, но с динамической камерой и объектом, были проблемы c маркерами, часто слетают.
Но был очень удивлён, что некоторые работы в теме "Статьи" были выполнены от А до Я, то есть поностью в 3д.
Также инетерусет вопрос по анимации, многие говорят что 3ds max слаб для анимации, что надо всеравно будет переходить на Maya, что вы по этому поводу думаете?
Вообщем вот такие у меня воросы, желательно кому не сложно кто может дать хорошие статьи по Vray, желательно книгу, пусть с картинками и тд...но только не видео).
Всем спасибо.
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#2
Попробую начать, а там может кто подтянется.
1. Если вы только начали разбираться с рендером, то гляньте лучше в сторону mentalray. Для анимации самое то.
2.
некоторые производят render по слоям, в чём плюсы и минусы
не некоторые, а почти все. Тут надо разобраться с формулировками. Вот в этом уроке автор отлично объясняет про рендер с каналами (пассами). Но по существу, надо как минимум, делать отдельный слой моста, неба, воды, отдельно анимации автомобилей. Плюс еще каждый слой может содержать еще несколько слоев. Для воды - это пена, для неба облака и т.д. Все эти слои могут идут со своими каналами. И уже в программе композа все собирается. Делается это все для расширения возможностей редактирования по каждому каналу и каждому слою. Плюс, если сцена сложная (высокополигональные модели,анимированные вода и облака, дым, пыль и т.д.), то компьютер просто не потянет всю сцену.
3.
Также интересует composing какую программу посоветуете
Используйте Fusion, либо Nuke. Boujou - это вообще программа для трекинга видео.
4.
но с динамической камерой и объектом, были проблемы c маркерами, часто слетают.
Тут надо маркеры вручную устанавливать, но это отдельная тема.
5.
Также инетерусет вопрос по анимации, многие говорят что 3ds max слаб для анимации
Во всем можно делать и делают. Тут вам решать, в чем для вас удобнее. Даже если прочитаете множество форумов на тему "что лучше maya или max", вряд ли определитесь.
6. По vray есть хорошая книжка VRay The Complete Guide 2nd Edition. Может уже и третья редакция есть. Она и с картинками и примерами. Весит она с файлами примеров около 1.2 Гб.
 
Рейтинг
25
#3
Спасибо большое, а вот ещё вопрос.
Я вот посмотрел что в Render Elements есть различные пассы и по логике можно производить рендер практически каждому элементу в отдельности свет, объёмны свет, тени, преломление тд...?
А другой вопрос относится к Samples как бы принцип действия я понял, что при рендере у нас сохраняются некоторые сэмплы, даже при смене положения камеры, что уменьшает время затраченное на рендер.
А если это будет анимация, то такие действия, будут положительным фактором или всё же для анимации это не такой большой плюс?
И ещё один вопрос насчёт текстур, я вот всё время думал, что текстуры больше всего пользуются спросом для заднего фона, либо как логотипы, вывески и тд... Или я не прав?
И ещё вопрос, можно ли отдельно производить рендер материала (пасса) допустим как, тени, света и тд...?
Спасибо большое за ваши ответы.
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#4
Я вот посмотрел что в Render Elements есть различные пассы
Да. И потом из них можно составить в программе композа цельное изображение.

всё же для анимации это не такой большой плюс
Это для анимации и делается. Это сокращает общее время работы над анимацией

Вопрос про текстуры я не понял. Какие вы текстуры имеете ввиду? Текстуры используются везде. И на моделях и могут использоваться как фон.

Про материал тоже не совсем понятно. Данные об визуализируемой изображении находятся во фрейм буфере. И из него выводятся пассы, которые вы указываете в render elements, там есть и канал material id. Вы отрендерите одну сцену и выведите все каналы, будет сразу более понятно.
 
Сверху