Render.ru

вопросы по 3ds max 2017

Рейтинг
30
#1
Всем привет-вчера,наконец решился сменить приевшийся макс 16 на 17й и сразу же куча неприятных моментов,которые от простого раздражения заставляют плавно перейти к невозможности моделинга в принципе. Прошу объяснить мне некоторые моменты поскольку я не могу понять-то ли у меня версия кривая установлена, то ли автодеск решили усложнить жизнь своих приверженцев на ровном месте, путем создания проблем из ничего:

-что с CUTом?! инструмент режет либо по задней поверхности меша,либо по вывернутым нормалям!Галка ignore backfacing до одного места, если че. В 16 максе я просто брал и резал там где мне надо и так как мне надо. Что случилось тут? появилась какаято секретная мать ее настройка или надо включать особый режим вьюпорта, или мантру прочесть, или петуха зарезать?!

-при малом масштабе сцены(моделька из зебры) он приближает вертексы только до определенной степени, а если мне этого мало и надо приблизить еще?! Снова режимы/петухи/мантры?!

..почемуто мне кажется что это не все подарки от 17 версии. Буду пополнять по мере возникновения,если конечно не психану и не снесу его к .уям!
 
#2
Буду пополнять по мере возникновения!
Не надо, лучше
2017 глючный. 2016 намного стабильней, и если нет видимой причины переходить именно на 2017 (вот только в нём есть какая-то супер-фича, которой нигде больше нет, и Вам нужна вот именно она), то не стоит переходить на него просто чтоб перейти.
Если просто есть желание обновиться, то тогда уж стоит последний Макс ставить, 2019.3 Народ вроде им доволен.
А переходить на Макс трёхлетней давности, да ещё и глючный - так себе идея. Или сидите на чём сидели, или если уж неймётся обновиться, то ставьте самый новый.
 
Рейтинг
30
#3
Не надо, лучше

2017 глючный. 2016 намного стабильней, и если нет видимой причины переходить именно на 2017 (вот только в нём есть какая-то супер-фича, которой нигде больше нет, и Вам нужна вот именно она), то не стоит переходить на него просто чтоб перейти.
Если просто есть желание обновиться, то тогда уж стоит последний Макс ставить, 2019.3 Народ вроде им доволен.
А переходить на Макс трёхлетней давности, да ещё и глючный - так себе идея. Или сидите на чём сидели, или если уж неймётся обновиться, то ставьте самый новый.
Пожалуй соглашусь. Так вышло что установкой кривого плагина навернул рабочую 16 версию, вот и решил поставить поновее,пользуясь случаем, тем более с этой верисии идет уже встроенный воксель для авто скина, которым иногда пользуюсь. Вот и дернул черт на эксперимент.
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#4
где бы найти список глючных версий макса? а то помоему больше совсем плохих чем неочень, и попробуй разберись.
 
#7
Самая безглючная и стабильная - 2016. Это если смотреть из современных Максов, конечно, не берём в расчёт знаменитый 9-ый Макс - он, конечно, легенда, до сих пор многие его юзают, но ему пора на покой.
Я перешёл на 2018 только с выходом третьего апдейта, когда Бифрост добавили. Но так и не снёс 2016 потому что в 2018, в т.ч. и четвёртом апдейте, глючат партиклы и некоторые анимационные контроллеры. А так 2018.4 очень надёжный и стабильный.
Но в целом - 2016 - зэ бэст.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
Самая безглючная и стабильная - 2016. Это если смотреть из современных Максов, конечно, не берём в расчёт знаменитый 9-ый Макс - он, конечно, легенда, до сих пор многие его юзают, но ему пора на покой.
Я перешёл на 2018 только с выходом третьего апдейта, когда Бифрост добавили. Но так и не снёс 2016 потому что в 2018, в т.ч. и четвёртом апдейте, глючат партиклы и некоторые анимационные контроллеры. А так 2018.4 очень надёжный и стабильный.
Но в целом - 2016 - зэ бэст.
я снёс 18-й из за того, что там если партиклам добавить форму, они все сбиваются в кучку в начале координат. Это была не только моя проблема?
 
#9
я снёс 18-й из за того, что там если партиклам добавить форму, они все сбиваются в кучку в начале координат. Это была не только моя проблема?
У меня немного другие проблемы с партиклами были, но тоже были. Глючные партиклы в 2018, короче. И что ещё обидней - они не просто глючат, они несколько изменились, автостолы в системе партиклей (и MCG тоже) чё-то переработали, и теперь сделанные в 2016 партикли не работают в 2018. Некоторым партиклам, сделанным в прошлых Максах, помогала замена первой ноды в цепочке - я удалял первую ноду, создавал её заново - и всё начинало работать. Некоторым партиклам не помогало вообще ничего.
И ряд других мелких глюков. Весьма досадно, вобщем. Но партикли в Максе обычно мало кому нужны, так что многие этой проблемы просто не заметят.
 
Сверху