Render.ru

Вопросница 4. Сюда скидываются все вопросы 4

Статус
Закрыта.

2manoff

Активный участник
Рейтинг
14
Сделал модель. В ней 4 идентичных куба, развертку сделал идентично и расположил их в одинаковых координатах. Присвоил материал ( blinn + 2d texture ). Получилось это. Подозреваю что в развертке нельзя было располагать накладывающиеся элементы.
развертка никак не влияет на положение объекта в пространстве. посмотри, что происходит в channel box с каждым кубом, посмотри в outliner может там группы какие есть или еще какая иерархия
 

Болач

Активный участник
Рейтинг
13
Такая проблема.. С включенной опцией Snaps to Points , объекты магнитятся но делают это странно, т.е. они очень сильно дергаюстя. В данном видео видно, что хоть у куба лишь 8 поинтов но сфера не может нормально к нему магнитится.
 

2manoff

Активный участник
Рейтинг
14
Такая проблема.. С включенной опцией Snaps to Points , объекты магнитятся но делают это странно, т.е. они очень сильно дергаюстя. В данном видео видно, что хоть у куба лишь 8 поинтов но сфера не может нормально к нему магнитится.
это нормально, пивот сферы снэпится к вершинам куба, промежуток между вешинами игнорируется, вот и получается дерганое движение. Совет: чтобы не переключать режимы снэпа в панэли, пользуйся горячими клавишами: "с" - привязка к сплайну или грани, "v" - привязка к вершинам, "x" - привязка к координатной сетке
 

Владимир Гащишин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
На скрине снизу у меня есть два маленьких объекта(окно) перед большим объектом(домом). При попытке выделения оконных объектов с этого ракурса выделяется дом и всё тут. Для того чтобы выделить окно приходиться выворачивать камеру как на втором скрине. Это как то можно исправить? Опять же Camera based selection включено.
upload_2016-8-14_20-23-44.png

upload_2016-8-14_20-23-55.png
 
Последнее редактирование:

simon310

Мастер
Рейтинг
94
При попытке выделения оконных объектов с этого ракурса выделяется дом и всё тут. Для того чтобы выделить окно приходиться выворачивать камеру как на втором скрине. Это как то можно исправить? Опять же Camera based selection включено.
Например поместить дом в отдельный слой, и задать слою свойство референсного ("R" букву выбрать) или вообще темплейт. Таким образом дом будет невыделяем, в любой момент 1 кликом по свойству слоя восстановить можно выделяемость.
Как вариант, просто включить режим изоляции - ничего кроме выделенного во вьюпорте не будет отображаться. Тоже один клик по значку над вьюпортом или хоткей (кто как привык)
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
На версии выше стоит перейти хотя бы из за нового инструментария и моделинг тул кита, а так же более быстрого и обновленного вьюпорта, который позволяет ворочить больший полигонаж.
Так то и на 2009 можно сидеть, в ущерб скорости и продуктивности работы.
Принято.... Но пока, не горит, и все устраивает..Но совет принят к рассмотрению..
 

Болач

Активный участник
Рейтинг
13
это нормально, пивот сферы снэпится к вершинам куба, промежуток между вешинами игнорируется, вот и получается дерганое движение. Совет: чтобы не переключать режимы снэпа в панэли, пользуйся горячими клавишами: "с" - привязка к сплайну или грани, "v" - привязка к вершинам, "x" - привязка к координатной сетке
Как это может быть нормальным? Гляньте на это:
Это у всех так? Если да то это обычное дело но никак не нормально.
Невозможно снэпить так.
Про горячие клавиши знаю
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
Кстати, аксакалы скажите вот что, почему в майке очень часто возникает проблема, с не склеенными во один вертексами, практически в каждой модели, несколько да есть.. приходится постоянно чистить геометрию.. Нет ли какого приема, что бы заранее предотвратить эту ситуевину?
А вообще народ, огромное спасибо, что не бросаете новичков, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! По майке вопросов много, а отвечают не всегда охотно.. СПАСИБО!!!
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
Как это может быть нормальным? Гляньте на это:
Это у всех так? Если да то это обычное дело но никак не нормально.
Невозможно снэпить так.
Про горячие клавиши знаю
Проверь слит ли в один вертекс, по углам куба, программе трудно понять, к какому из двух выделенных вертексов, ты хочешь причалить?
У меня также было, привязка не понимала, к какому из двух вертексов приводить привязку.. Пока мерджем из двух не сделал один, была похожая задница.. Майка, я смотрю, очень щепетильна к чистоте геометрии.. особенно к не слитым вертексам, после бриджей особенно...Очень много не спаенных вертексов, всегда есть, даже бевел не дает применить, пока все не исправишь..
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
На скрине снизу у меня есть два маленьких объекта(окно) перед большим объектом(домом). При попытке выделения оконных объектов с этого ракурса выделяется дом и всё тут. Для того чтобы выделить окно приходиться выворачивать камеру как на втором скрине. Это как то можно исправить? Опять же Camera based selection включено.
Посмотреть вложение 230398
Посмотреть вложение 230399
Почисть историю.. У меня в 12 ой тоже было так, она вообще своеобразная.. Затем перезагрузись.. с чем это связано я не знаю..Но походу, все упирается в её типа кэш, настает момент, когда она видит только общую геометрию.. Под объекты не видит в упор...
 

leo-sergio

Активный участник
Рейтинг
13
Господа, подскажите, пожалуйста, как в майке отрендерить объект с тенью на прозрачном фоне? То есть, на бекграунд тень от объекта падает, но сам бэкграунд не рендерится.
 

Xem

Активный участник
Рейтинг
14
Желательно сразу чисто моделить). А проверить на наличие дефектов можно через Cleanup (там выставить требуемые параметры)
Да, это я делаю, но вот в чем проблема, например, мне нужно забриджить два фейса, делаю как обычно, выделяю соединяемые фейсы, затем В Едит Меш жмаю бридж, получился новый элемент, помимо, того, что в этом случае появляются лишние полигоны, так иногда, - не всегда конечно, но вот фейсы не сшиваются.. То есть, по каким то причинам единичный вертекс,- двоится. Возможно, это косяк самой майки.. В Настройках моделинга применяю - Create meshes single sided, иногда спасает но не всегда..
 

SergiuzZZZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Хочу в 2013 майке сделать референсы полупрозрачными. Иду в Create-Free Image plane - создаю image plane с настройками по умолчанию - в attribute editore пытаюсь изменить alpha gain чтобы референс стал полупрозрачным, а он не хочет становится полупрозрачным! Color Gain работает. Альтернативный вариант через View-Image plane с созданием плейна в ортогональных камерах работает частично - то есть в ортогональных камерах alpha gain работает, а в перспективной камере не работает, а мне нужна перспективная камера, так как референса у меня четыре - вид сверху, снизу, спереди и сзади. Заранее спс за помощь.
IbroBy.png
 

leo-sergio

Активный участник
Рейтинг
13
Господа, может кто сталкивался с рендером xGen-а . По локации разбросаны деревья. Когда рендеришь статичный кадр - ок, когда рендеришь анимацию через Batch Render - деревьев нет. Пробовал на примитивах и с обычным плейном, таже история - плейн есть, примитивов нет. На статичном отдельном кадре есть все.
 
Статус
Закрыта.
Сверху