Render.ru

Вопросница 4. Сюда скидываются все вопросы 4

Статус
Закрыта.

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
я немного не так выразился.
Например, берем объект, применяем к нему Vray mtl, затем нам нужно, к примеру, превести модельку в ментал. Т.е. берем Vray mtl и заменяем его на менталовский. Но при этом остается его название и тот факт, что он уже применем к нужному объекту в сцене. В максе называется эта функция Replace material
Вот это функция - мощь! А что мешает скопировать название материала, выбрать объект, нажать assing new mateal, вставить туда название?
 

Дита

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет ;) Прошу у вас советов.
Необходимо смоделировать сережку, а именно:

1. согнуть элементы сережки и немного подвернуть их.
2. расставить камни с точно выдержанными размерами на получившихся выше элементах.


Мои действия по первому пункту:
За основу брала элемент ниже (состоит из 8ми скомбайненных полигональных кубов), который деформировала сначала с помощью
операции Bend;
затем решетки Lattice;
и, наконец, вручную правила вертексы (совсем отчаялась :))
deform_curve_front.png deform_curve_side.png
Вопрос: какие операции и инструменты разумней было использовать?


Мои действия по второму пункту:
Сначала по прямой расположила камни, сгруппировала их между собой и тут начались танцы с бубном, когда вновь стала повторять последовательность действий выше.
deform_diamonds.png

Логично, что следовало деформировать и основу и камни вместе?
И что нужно сделать, чтобы сама форма камней не деформировалась
(как происходит у меня на картинке выше)?

P.S. Простите за сумбурность в вопросах :) До последнего делала все сама, "варилась в собственном соку".
 

Warpten

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет!
Скажите, пожалуйста, Как в майе сгенерировать кривые волос ( как в nHair) только, чтоб кривые эти начинались в вертексах выбранного меша?
Если создавать с Nhair волосы и выделять грани, то в нормалях создаются волосы,
normal.jpg
а если выделять вертексы, то никаких кривых вообще не создаётся.
Issue.jpg
Что делать?

P.S. установлена Maya 2016
 

k3b3

Активный участник
Рейтинг
16
но автора вопроса это не устроило, так как в максе работа с материала идёт чуток по иному.
я что-то не могу понять, ты троллируешь или что? или ты против макса? макс я упоминаю потому, что есть на что опереться
 

Арти

Знаток
Рейтинг
52
Всем привет ;) Прошу у вас советов.
Необходимо смоделировать сережку, а именно:

1. согнуть элементы сережки и немного подвернуть их.
2. расставить камни с точно выдержанными размерами на получившихся выше элементах.


Мои действия по первому пункту:
За основу брала элемент ниже (состоит из 8ми скомбайненных полигональных кубов), который деформировала сначала с помощью
операции Bend;
затем решетки Lattice;
и, наконец, вручную правила вертексы (совсем отчаялась :))
Посмотреть вложение 229163 Посмотреть вложение 229164
Вопрос: какие операции и инструменты разумней было использовать?


Мои действия по второму пункту:
Сначала по прямой расположила камни, сгруппировала их между собой и тут начались танцы с бубном, когда вновь стала повторять последовательность действий выше.
Посмотреть вложение 229165
Логично, что следовало деформировать и основу и камни вместе?
И что нужно сделать, чтобы сама форма камней не деформировалась
(как происходит у меня на картинке выше)?

P.S. Простите за сумбурность в вопросах :) До последнего делала все сама, "варилась в собственном соку".
Можно расставлять камни с привязкой к вершинам. Вы ювелиркой занимаетесь?
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
я что-то не могу понять, ты троллируешь или что? или ты против макса? макс я упоминаю потому, что есть на что опереться
Вообще-то я констатирую факт, но больше складывается впечатление, что это ты троллишь. Всегда задаются такие вопросы где макс, якобы, функциональней майи.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
Всем привет ;) Прошу у вас советов.
Необходимо смоделировать сережку, а именно:

1. согнуть элементы сережки и немного подвернуть их.
2. расставить камни с точно выдержанными размерами на получившихся выше элементах.


Мои действия по первому пункту:
За основу брала элемент ниже (состоит из 8ми скомбайненных полигональных кубов), который деформировала сначала с помощью
операции Bend;
затем решетки Lattice;
и, наконец, вручную правила вертексы (совсем отчаялась :))
Посмотреть вложение 229163 Посмотреть вложение 229164
Вопрос: какие операции и инструменты разумней было использовать?


Мои действия по второму пункту:
Сначала по прямой расположила камни, сгруппировала их между собой и тут начались танцы с бубном, когда вновь стала повторять последовательность действий выше.
Посмотреть вложение 229165
Логично, что следовало деформировать и основу и камни вместе?
И что нужно сделать, чтобы сама форма камней не деформировалась
(как происходит у меня на картинке выше)?

P.S. Простите за сумбурность в вопросах :) До последнего делала все сама, "варилась в собственном соку".
Зачем вручную правила вертексы, не могла получить гладкую дугу с помощью латис?
 

Дита

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Зачем вручную правила вертексы, не могла получить гладкую дугу с помощью латис?
С решеткой пока не освоилась, поэтому добивала все уже кривыми руками . Думаю, стоит переделать тогда еще раз за счет бенда и латис. Тогда еще вопрос: как создать "подкручивание" каждого из 8ми элементов, чтобы они нормалями смотрели по отношению к нарисованной красным кривой. Использовать Twist или можно тот же Bend взять?
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
Для этого больше подойдет rhino
Зачем рино для такого?

Ювелирку можно делать в maya nurbs или полигонами. Только нужно знать инструменты.

Кстати, скручивать надо твистом, а гнуть бендом, если нужна идеальная дуга или часть дуги. Либо гнуть латисом уменьшив там сабдивы. Так же можно гнуть wire деформером. Но лучше изучить раздел хелпа по деформерам.
 
Последнее редактирование:

Арти

Знаток
Рейтинг
52
Зачем рино для такого?


Ювелирку можно делать в maya nurbs или полигонами. Только нужно знать инструменты.

Кстати, скручивать надо твистом, а гнуть бендом, если нужна идеальная дуга или часть дуги. Либо гнуть латисом уменьшив там сабдивы. Так же можно гнуть wire деформером. Но лучше изучить раздел хелпа по деформерам.
потому что он создал для этого, многие ювелиры именно там работают
 

Дита

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ювелирку можно делать в maya nurbs или полигонами. Только нужно знать инструменты.

Кстати, скручивать надо твистом, а гнуть бендом, если нужна идеальная дуга или часть дуги. Либо гнуть латисом уменьшив там сабдивы. Так же можно гнуть wire деформером. Но лучше изучить раздел хелпа по деформерам.
Гранд мерси ;)
 

2manoff

Активный участник
Рейтинг
14
ну немного не то. Бленд материал сшивает разные материалы, а я хочу работать только с диффузным цветом одного материала. layered Texture похоже то, что нужно
в любой из каналов можно поесить layeredTexture
 
Статус
Закрыта.
Сверху