Render.ru

Вопрос выбора видеокарты

Александр Ж 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!

Планирую собрать пк для 3д визуализации ( персонажи ).
Смотрю на Ryzen 7 5700G со встроеной графикой.
На форуме увидел, что часто к нему советуют простенькую видеокарту-заглушку.

Вопросы:
1. Нужна ли она на этапе покупке ПК?
Или ее можно докупить через (условный) месяц , а до этого момента использовать интегрированную.

2. правильно ли я понимаю, что мощный проц нужен, чтоб быстро работать с моделью, а видеокарта для рендера?

3. Если карта нужна сразу, то стоит ли брать 1660 или лучше посмотреть в сторону 2060?

Спасибо.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
2. правильно ли я понимаю, что мощный проц нужен, чтоб быстро работать с моделью, а видеокарта для рендера?
Это смотря в какой программе вы собираетесь работать и каким рендером рендерить.
К примеру в 3д макс работа с моделью по большей частью делается одним потоком, т.е. нужна большая производительность на одно ядро, при этом количество ядер большого значения не имеет. А вот мощность видеокарты имеет значение т.к. именно видеокарта вертит сцену, причем важную роль играет количество видеопамяти, а также разрядность шины видеокарты (при небольшой разрядности (типа 128) и малом объеме видеопамяти могут быть заметные лаги при работе в вьюпорте).

А рендер можно делать как процессором, так и видеокартой, причем не все рендеры могут рендерить видеокартой (но при этом все могут рендерить процессором), отчего ренедрить приходится процессором и тут уже принципиальное значение имеет мощность процессора и количество его ядер.
Поэтому вы сначала определитесь в какой программе собираетесь работать и каким рендером рендерить.
В любом случае при наличии мощного процессора вы всегда сможете вполне комфортно рендерить процессором.
Я бы на вашем месте поступил так - собрал бы все без видеокарты и попробовал бы поработать, рендерить же при этом процессором. Если вас все более менее устроит, то так и оставить до лучших времен (т.е когда появится возможность купить нормальную топовую видеокарту). Причем слабым звеном которое может тормозить работу в вьюпорте при такой конфигурации железа будет именно встроенная видеокарта, т.е. тут весь вопрос только в том, потянет ли встроенная видеокарта вашу работу в 3Д.
А если не устроит, то уже и заняться поиском дискретной видеокарты. Тут в идеале было бы где то у знакомых брать на время разные недорогие видеокарты и пробовать пока не найдется подходящая из недорогих, такую и купить опять же до лучших времен.
Ну и на всякий случай - самым главным и самым принципиальным элементом железа который больше всего влияет на производительность является объем оперативной памяти, если его не хватает, то никакие самые мощные процессоры и топовые видеокарты ничего не смогут сделать в плане увеличения производительности, в некоторых случаях вы просто не сможете вообще работать если не хватает оперативки. Самый минимум при котором можно что то делать - 16 Гб оперативки. 32Гб уже хватит для большинства задач средней тяжести. Но лучше еще больше, что бы точно на все хватило.
 
Последнее редактирование:

Александр Ж 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо большое за ответ.

Планы работать в программах:
3ds Max, Blender , Zbrush , Maya, Substance Painter.

Если я правильно понял, томожно друзьям, имеющим видео карты отправить один и тот же проект (средней тяжести) и посмотреть на характеристики.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#4
Если я правильно понял, томожно друзьям, имеющим видео карты отправить один и тот же проект (средней тяжести) и посмотреть на характеристики.
Ну как сказать, можно конечно, но тут играет роль и все железо в целом. К примеру если у ваших друзей заметно слабее процессор или недостаточно оперативки, то результат будет некорректный. Например ваш проект у вашего друга будет тормозить из-за его процессора и оперативки, а у вас и без видеокарты будет работать нормально. Как я выше заметил, самое идеальное это брать у друзей видеокарты, ставить себе и смотреть насколько стало лучше, и стало ли вообще лучше. Ведь может так получиться, что какие то старые дискретные видеокарты ваших знакомых будут слабее вашей современной встроенной видеокарты.
Так что лучше сначала все запустите без дискретной видеокарты, а там уже и будете думать. Может вас и так все устроит и не нужно будет ломать голову и тратить деньги.
 
Сверху