Render.ru

Вопрос по топологии.

chuvak94

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток.
У меня есть несколько непоняток по построение правильной сетки. буду признателен за помощь.
на данном рисунке отмечены "x" полигоны, которые в моем понимание являются не правильно построенными, так ли это ? насколько я знаю, сетка должна состоять в основном из прямоугольников с 4-мя вершинами или в крайнем случае из треугольников. В данном случае, эти полигоны многоугольные. допустимо ли такое вообще ? или их нужно резать на треугольники ? если допустимо, то в каких случаях ?
и что можете сказать по поводу области отмеченной кругом ?
заранее спасибо!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
в данном конкретном случае, поскольку всё лежит на плоскости, можешь забить на это, чувак
 

Firt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Вся сетка должна состоять из прямоугольников это обычное правило топологии но есть исключения где бес треугольников не обойтись и приходится их применять но в очень, очень малом количестве. Но есть рукожопы которые говорят что не заморачивайся и используют треугольники в своих моделях. Вот и задумайся какой совет лучше всего!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
нет никаких правил, высеченных в граните, многие персонажники специально оставляют трисы на суставах, чтобы с изнанки было меньше рёбер чем снаружи, и сетка более естественно деформировалась при сгибе, и даже 5-угольники на лице я видел, оставленные намеренно, после сглаживания там образуется такая естественная ямочка
 
Сверху