Render.ru

Вопрос по футажу

Игорь Селин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте,
Подскажите такое дело:
Скачал футаж по real-fire (*.mov). Про наличие или отсутствие в нём альфа-канала там не говорилось. Я его открыл через квик-тайм, нажал ctrl+I. Информация была ввиде: "Формат - JPEG, 720x576, Миллионы". Собственно "миллионы" как я понимаю и говорит за наличие альфа-канала.
После этого кидаю его в вегас на верхнюю дорожку, а под него на нижнюю для теста кидаю обычную картинку. Далее на футаже делаю ПКМ > Свойства > Данные > Альфа канал > Ровные (нематовый) > ok.
Но никаких изменений не наблюдаю. То есть никакой прозрачности. Как мне быть ? Может делаю что то не так ?
Спасибо.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
"Миллионы" подразумевает только 24-битный цвет (8 бит на канал).
Если указано "Миллионы+", это говорит о наличии альфы.

Альфа-канал в квиктайме не является стандартной фичей - он поддерживается только отдельными кодеками.
 

Игорь Селин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Понял, спасибо. Там было как раз без плюса. Да и потом, нагуглил, как оказалось, пишут что от Артбитс 99% футажей без альфа-канала. Жаль :(
 

Игорь Селин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Кстати, ещё вопрос но немного не по теме (новую не хочу делать ради 1 вопроса).
У меня настройки проекта идут 1280х720 (16:9).
В вегасе кидаю внутрь проекта обычную картинку 100х100. Она масштабируется уж до 720х720.
А если в св-вах убрать "центрировать соотношение" то она станет 1280х720, а "растянуть на весь кадр" никакого эффекта не показывает вообще. Как могу я делать так, чтоб картинка была своего оригинального 100х100 размера ?
Спасибо.
 
Сверху