Render.ru

Вопрос новичка

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#1
Добрый день. Ни разу не сталкивался с такой простой проблемой, поэтому не знаю как такое сотворить. Нужно с фотографии вырезать задний фон, фотографировал специально на фоне неба(синего), думал просто можно будет вырезать по цвету, но оказалось что по краям объекта ( особенно там где не четко) идет смешение цветов и результат вырезки неудовлетворительный. убрать синию составляющую тоже неприемлимо - изменяются все цвета на сцене. Вот собственно и вопрос -как такое сделать.
Заранее спасибо за ответ!
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#2
В сети полно уроков по вырезанию объектов. Вырезать надо руками. А кому сейчас легко?
 

raptor

Знаток
Рейтинг
37
#3
А если уж руками сильно влом то поставь сноску волшебной палочки побольше, но тогда не исключается что и кусок объекта прихватишь.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Да уроков много. Например здесь :http://photoshop.demiart.ru/
Я лично пользуюсь инструментом Select -> Color Range... Если фон сложный то разбиваю работу на несколько участков. Каждый участок обрабатывается отдельно. Выделение или сохраняю в каналах или маскирую на отдельном слое.

Естественно, намного продуктивнее пользоваться маской слоя, чем удалять фон.

Есть так же специальные фильтры, например Fluid Mask http://www.vertustech.com/
Его работа впечатляет, но мне привычнее стандартными средствами Photoshop`а, порой бывает трудно предугадать как сработает фильтр.
 

gwer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
я поступала в таких случаях так (пока не стала пользоваться активно масками, инструментами ретуши и т.д.), если уже часть фона удалена аккуратно!!!, и остается лишь бахрома, то 1: жертвуешь полезной площадью изображения, и выделив волшебной палочкой прозрачные пиксели устанавливаешь растушевку равную примерно тому количеству пикселей, которые образуют бахрому, а потом смело говоришь delet (результат сразу может и не понравиться, возвращаемся назад и меняем радиус растушевки); 2 вариант работы: удалив ли, или же воспользовавшись маской слоя вы избавитесь от фона, а по краям всеже останутся не нужные пиксели, не нужно забывать, о том, что изменять цвет можно локально, т.е. выделив участки с бахромой обращаемся к команде image>adjustments>replace color и меняем цвет ненужным пикселям на цвет ближайших соседей, важно, не перестараться и оценить общий вид после всего проделанного, что бы не было резких границ.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#6
К чему так все усложнять? За минут 15-20 можно руками вырезать даже сложное изображение без косяков. А все эти фильтры (я слышал минимум про 4) работают плохо (изображение изображению - рознь). После волшебной палочки углы страшные остаются, даже если фон олнородный. Масками тоже грубовато выходит. Единственное, что в этом случае может помочь, это магнитное лассо, и то очень редко. Самый лучший результат получается пером.
 

gwer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
хм, а как на счет волос?:) for Vladd
правильно, в каждом конкретном случае необходимо выбирать тот или иной путь решения вопроса, здесь по-моему и общаются, для того, чтобы обмениваться опытом?!?:)
 

gwer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
да, а в масках можно делать мягкие края и результат не заставит долго ждать
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#9
gwer, конечно, в масках можно сделать мягкие края, только точнее будет вручную, а с растушевкой в 1 пиксел вообще загледение. А вообще ты права - надо судить по изображению и требованиям к конечному изображению. Весело (или грустно, даже не знаю) бывает смотреть на обложки газет и журналов, где изображен какой-либо человек (знаменитость и т.д.), обрезанный просто хреново. Может быть замечала такие вещи?
 
Сверху