Render.ru

Вопрос методитики визуализации экстерьеров в 3dsmax

NKFeanor

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Недавно решил освоить 3dsMAX для работы по визуализации зданий, планирую делать "объемку" для архитектурного бюро. Как начальные данные есть планы здания в Autocad.
На примере этой первой работы учусь и пытаюсь выработать для себя какую то методику для оптимально быстрого и точного моделирования.
Как я поступил:
1. Сделал в Autocad план каждого этажа в отдельном файле. Удалил в них внутренние перегородки, кроме тех, что будут видны в окнах.
2. Импортировал все эти планы в одну сцену 3dsMAX. Отдельно выдавил стены на нужную высоту, подоконники, стекла. Таким образом худо бедно выстроил каждый этаж отдельно.
3. Таким же образом сделал пол для каждого этажа, построил внутренние лестницы, которые видны через окна, отдельно крышу.
4. Теперь аккуратно с привязкой к одному углу выставляю эти этажи друг на друга.

К сожалению кое-какие нестыковки все же выползают. Возможно я накосячил уже в максе, возможно планы, отрисованные в автокаде были кривоваты. Но в целом у меня по крайней мере есть четкое соблюдение размеров и масштаба. Здание большое (гостиница), поэтому тяжеловато в этом нагромождении объектов разбираться.

Так вот собственно вопрос к опытным специалистам в этой области. Как обычно вы начинаете и в какой последовательности свою работу? Не зря ли я решил начать с импорта из автокад. Может проще и точнее строить сразу в 3dsMAX с нуля? Я понимаю что впереди еще много работы, тектсуры, свет и т.д. Но сейчас хочу хотя бы научиться эффективно моделировать.
 

Kupi-Project

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
На сколько сложные планировки и что за здание ? Визуализация в итоге экстерьерная или интерьерная ?
 

Реалистка

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Лучше моделировать все в максе, уже с правильной сеткой, т.к. все равно при импорте будут вылазить косяки, которые потом отразятся на скорости рендера.
 

eddy444

Знаток
Рейтинг
79
#4
если этажи одинаковые то делается один и множится инстансом. Тоже самое к относится к окнам и всем повторяющимся обьектам. групируете все по слоям чтобы можно было отключать ненужное.
Моделить все нужно в максе через эдитполи. Вообще здания делаются одном мешем, в том числе и окна с подоконниками, если это микрорайон например. Единый меш гораздо шустрее ворочается во вьюпорте. Для одного здания с внутрянкой можно и инстансами обойтись - с тз редактирования конечно это удобнее. А вообще нужно смотреть что там за архитектура.
Может быть удобнее сделать фасад одним мешем - этажи инстансами или вовсе отдельно.
 

Брайтон

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
лично я считаю что нельзя использовать импортированную сетку для моделинга, будь то Автокад, Корел Дро и др. Загружать ее конечно стоит, но только для того чтобы по ней строить саму 3d модель(полигонами и т.д.)
 
Сверху