Render.ru

Внутренняя подсветка шкафа в Ментал рее

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Здравствуйте, форумчане!!! Подскажите, пожалуйста, принцип создания шкафной подсветки за стеклянной дверкой. Макс 2014, Ментал рей. Я пробовала ставить обычные лампочки внутрь шкафа с маленькой интенсивностью, ставила шарики/цилиндры с самосвечением в сером диапазоне света из разных текстур (стекло, металл, пластик) с max преломлением и отражением... эффект один - сильные засветы и белые пятна... а надо рассеянный тусклый свет за стеклом. Весь инет обошла... только общие уроки по освещению. ПОМОГИТЕ!!! Буду благодарна за любую помощь. Спасибо!!!
самосвет.jpg
фонарик.jpg
подсветка.jpg
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Как то так... На первой фотографии - просто мечта! Достижимая ли для новичка? Спасибо! Надо добиться того, чтобы при полной освещенности комнаты был включен свет в шкафах... и лампочки в люстре горели... на последнем моем фото пока только так... далеко до совершенства и только через фотошоп... учусь, учусь, еще раз учус
kuhonnye-svetilniki.jpg
varianty-osveshcheniya-kukhni8 ПОДСВЕТКА.jpg
СЕЙФ каб БЕЛ.jpg
ь
 

Anton Chernov

Активный участник
Рейтинг
15
#4
На первой фотографии там вроде бы точечные ИС стоят и прозрачные стёкла. Следовательно, нужно в шкаф кинуть несколько IES'ок и сделать стекла прозрачными.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Спасибо! Но я кидала в шкаф светильники-лампочки (ранее на скрипте их настройки) и эффект как раз такой как на фрагменте (в первом письме) - словно все залито светом... И это только один ИС... что будет если поставлю больше?...и стекла прозрачные (скрипт)
стекло.jpg
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#8
Такое-же стекло стоит в окне... а оно точно прозрачное... и глянцевое, т.к. отражение есть обстановки... 1,0-это максимальное отражение и преломление в МР... но догадки есть, что надо светильники просто направленными делать вниз на полку и с тенями настроиться (это IES меня догнал...;) спасибо!!!) Спасибо за быстрые ответы! Здесь такие отзывчивые люди гуляют по форуму!!! Ждать не приходится! СПАСИБО. Буду мучить свою сценку дальше в новом направлении
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#9
По-моемому в этом и кроется моя зарытая собака. Спасибо за помощь!
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#10
Рано радуюсь. Способ то я нашла... но он у меня не работает! Хоть какое-то световое пятно же должно было появиться! В сцене только еще один общий над стеллажем горит (горит же!)... а этот не светит ничего... и при визуализации тоже самое. Спасибо.
стеллаж.jpg
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#11
Ну вот чего им надо!!!:Crying2::Cold::Devil: Стекло прозрачное... В лампочках все возможные радиусы уменьшила... между большим и малым радиусом света должно быть по сути затухание на полное исчезновение освещенности... почему у меня нет??? Почему во вьюпорте результат лучше, чем при рендере? ПОМОГИТЕ!!!
стеллаж2.jpg
 
Рейтинг
58
#13
Вы силу ламп то уменьшайте ниже. Пока то что нужно не будет. Если используете %-ты, ставьте десятые доли тогда.
 
Рейтинг
327
#14
и этот фар атенуатион не надо юзать - ибо не физКорекктно
и мануал сетинг тоже уберите - поставьте амтоматом
 
Рейтинг
58
#16
Имхо, юзайте все ограничители и остальные трюки, чтобы добиться нужного результата. Ментал это не path tracing.
 

Вложения

#18
Ирма, а зачем же вы установили галку Manual Settings в настройках светильника? У вас там энергия 50000 Или уменьшите значение или установите галку на Automatically calc. energy and photons
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#20
да девчонка уже остыла к работе, видимо
Нееет не остыла!:):):)Инет просто вылетает периодически или висит, сволоч! Просто надо же знать, какие крутить, понимать их смысл... а то накручу. Накрутила уже один раз, блин, более менее резулитат испортила, а как вернуть, что накрутила и че, девочка, натворила, один Пушкин знает. В уроках только встречала объяснение между Automatically calc. energy and photons и Manual Settings, но как понять на сколько надо энергию снижать.. на десятки или сотни... экспериментировать можно весь день и не понять, если не понимаешь сути. Спасибо, что не бросаете, бедолаженьку.;) Вон на скрипте ... и автомат стоит и лампы на удалении, а в одной дверке - много света, а в другой - почти нет, И како-го рожна, спрашивается,ему надо? (Предыдущий был тренировочный... положение спасла стандартная омни)
автомат.jpg
 
Сверху