Render.ru

Визуализация реалистичной металлической поверхности в Maya и V-Ray

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Привет! Все началось с идеи...
Идеи смоделировать и визуализировать rtx 2080 ti founders edition. А почему бы, собственно, и нет? )))
Взгляните на эту красотку. Посмотрите внимательно.
1588595799605.png

Посмотрели? А теперь задайте себе вопрос: "В чем может быть сложность рендера?"
Не буду томить, посмотрите на центральную металлическую часть винтов. Блик... Такой необычный красивый блик, сходящийся к центру.
Как же хорошо, что я юный физик, и знания помогли мне решить проблему этого блика в 3D, но об этом чуть позже. Я считаю долгом пролить свет на этот загадочный блик. Свет... Именно свет мы видим в отражении. И вот тут мы плавно перетекаем к проблеме. Итак, что мы имеем. Ну, стальная поверхность, ну, цилиндрическая, и что нам это дает? Да ровным счетом ничего) Подсказка, если бы эта поверхность была бы идеально гладкая и зеркальная, то мы бы видели просто отражение и цилиндрическая форма тут совершенно не при чем.
Хорошо, расскажу все как оно есть в реальном мире, ибо только это поможет нам дальше повторить то же самое в 3d.
Есть в физике много разных понятий. Здесь ключевыми являются: дифракция и соответственно дисперсия и такое явление как анизотропия - свойства и структура кристаллической решетки, в нашем случае, структура поверхности металла. А причем здесь дифракция? Ну, я не на лекции физики, чтобы растолковывать природу явления. Но есть такая штука как дифракционная решетка. Помогает разложить на спектры, например, белый свет. И вот есть зеркальная дифракционная решетка. Каждый из вас видел её хоть раз в жизни. Это обычный CD-диск :)
Глядите
1588596622203.png

Видите, тот же по сути блик, сходящийся к центру болванки да еще и с радугой ) Я уже писал об анизотропии. Здесь в это загадочное слово вложен смысл рельефа диска. На самом деле на нем бороздки + поверхность диска зеркальная, вот и получается дифракционная решетка. Смотрите, ход отраженных луче будет каким-то таким:
1588596887801.png

Разная длина волны, разная фаза, дисперсия, иными словами. Отсюда и радуга, отсюда такой блик.
С металлом то же самое, во
1588596995820.png

Приглядитесь, бороздки видны даже невооруженным глазом. Эти бороздки появляются при обработке металла на токарно-фрезерном станке. Вот как бы так и получается. Эти бороздки особо никого не парят, поэтому их так и оставляют. Даже шлифовка вряд ли полностью их уберет, если только полировать деталь или можно загрунтовать и нанести слой лакокрасочного покрытия. Но речь уже не об этом.
Теперь, когда ма знаем природу явления можно перейти в 3D-пакет, в моем случае Autodesk Maya 2017 и V-Ray в качестве основного рендера.
Итак, создам сцену с нуля, почему бы и нет) Прежде всего настрою v-ray. Production engine - bucket
1588597549987.png

Также во вкладке GI подрубаем, не поверите, GI. Engine - irradiance map, presets - low, для начала.
1588597708013.png

Теперь бахнем цилиндр и накрутим bevel

Накатываем тестовый Mtl-материал с +- такими параметрами материала
1588598380126.png

Не забываем про освящение
Теперь можно с трепетом рендерить!

untitled.png

Мдаааааа-а, все ясно.. Героин, марихуана, крэк... Даже источник света вплотную присобаченный к цилиндру не спасает ситуацию. Похоже на метал? Да нет, не особо )))
Что ж, исправим это. Применим к торцам цилиндра новый mtl-материал.
В reflection BRDF TYPE - GGX, color v 0.850

Glossiness 0.750, и снимем следующие галки
1588599584034.png

1588599625136.png

А теперь главный фокус, есть такая вкладка как Anisotropy, вот она-то нас интересует!
Хоба
1588599754199.png

Также пока не снято выделение с торцов, можно попробовать намутить планарный маппинг.
1588600017725.png

И теперь основная магия, возвращаемся к Anisotropy, кликаем по квадратику справа от Anisotropy Rotation и из списка выбираем Ramp. В Ramp Attributes type меняем на Radial Ramp. Все! Блик готов, поверьте мне! )
Хоба
1588600374993.png

Теперь накинем не боковую цилиндрическую модель абсолютно такой же материал, только без Radial Ramp в Anisotropy Rotation
Имеем что-то типа этого
untitled.png

В следующей части поста я сделаю этот цилиндр максимально металлическим, насколько это возможно, но самое главное - мы получили блик! Через некоторое время будет готово продолжение данной темы. До скорых встреч!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху