Render.ru

Вьетнам,война

Рейтинг
440
#1
Привет всем,вот решил сделать такую сцену.Проблема заключается в том,что я не могу определится с композицией.Глаз замылился очень сильно.Я остановился на этих двух вариантах.
На картинках-вертушки,горы,домики делал я.Растительнось-частично я,частично взял из сборников,в перспективе планирую заменить на свою.
Человечки не мои,снаряга на них моя))Человечков тоже потом заменю)
Свет и буду ставить после того как разберусь с композицией.
Взрывы будут делаться заново
25.jpg
26.jpg
 

RIFF

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Первая лучше. Просто она на начальном этапе, поэтому и не нравится тебе. Люди стоят будто картошку приехали копать, не реагируя на взрывы. Вертушки близко очень друг к другу и пока нету динамики у них. Вода спокойная. Вот и кажется что неважно получается. Когда все доделается сразу оживет картинка. ПО композиции: мой взгляд уткнулся в нос вертолета и гору за ним. Гору в сторону немного. Кстати горы одинаковы практически.
Так что все норм! Двигай дальше!
 

Валерий Мокрягин (3dbr)

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Посмотрите, как строится широкий кадр на классических примерах, лучше из времён, когда кинофильмы назывались кинокартинами. Например, Лоуренс аравийский, Большие гонки и т.д. (что быстро вспомнилось).
(на нижней даже направления перспектив разные)
Бросается в глаза, что широкий кадр состоит из двух композиций: 1/3+ 2/3 (приблизительно). Именно поэтому ваш первый кадр, зрителю (мне тоже) и вам нравится больше, потому что ближе к правилу. Но чувство неудовлетворения понимаю, если левая часть собрана, то в правой композиции нет.
 
Последнее редактирование:

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#7
Может стоит посмотреть примеры композиции прямо в фильмах про вьетнам. Чтобы далеко не ходить. Например апокалипсис сегодня, взвод, рембо 2, цельнометаллическая оболочка. Уверен там можно почерпнуть хорошие композиции и новые идеи.
 
Рейтинг
46
#9
Апокалипсис,Взвод и Оболочка это те фильмы что я посмотрел в первую очередь))еще документалки и фото
Посоветую посмотреть ШИКАРНЕЙШИЙ фильм "Рожденный 4-го июля" получивший 4 оскара Том Круз в главной роли! Реальная история ветерана Рона Ковика ставшего инвалидом и ветераном войны. Там есть похожие кадры очень волнующие!
 
Рейтинг
46
#10
Апокалипсис,Взвод и Оболочка это те фильмы что я посмотрел в первую очередь))еще документалки и фото
Между прочим снял тот же Оливер Стоун! Еще есть фильмы "высота Гамбургер" , "Военные потери" с Шоном Пенном. эти 2 последних вообще очень кровавые и жестокие! Там есть интересные пейзажи!
 
Рейтинг
440
#11
Между прочим снял тот же Оливер Стоун! Еще есть фильмы "высота Гамбургер" , "Военные потери" с Шоном Пенном. эти 2 последних вообще очень кровавые и жестокие! Там есть интересные пейзажи!
Эти фильмы тоже в списке на скачивание,за наводку спасибо)

По картинке-внес изменения,поменял позы солдат,подвигал деревья и дома.Все очень грубо разумеется.Разбил сцену на участки,это передний план с солдатами и идущей на посадку вертушкой,ближняя часть деревни с лодками,домики на заднем плане.Все остальное пока-общее размытое пятно с которым я пока не знаю что делать.Начинаю понимать,что работа с каждым участком будет как работа с отдельным проектом))по крайней мере это касается пехотинцев,горы не трогал,бмп на заднем плане тоже
28.jpg
 

amenion

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
Дмитрий, имхо вы на правильном пути :) Разбить сцену на участки, это то что нужно в композиции для упрощения. Я правда немного по другому подхожу к разбору, вот мой вариант:
01.jpg


Первое: Мне нравится ваша идея. Много деталей, есть история. Чего мне не хватает, так это динамики, движения, эмоции, которые передаются через жесты. Детали в кадре не упорядочены. Глаза бегают по картинке, но не хватает целостности или петли к началу. Глаза остаются в правом нижнем углу и не возвращаются в левый верхний.

Второе: если сделать картинку черно-белой, то можно проверить кадр на атмосферную глубину (все что ближе к нам то темнее, все что дальше - светлее). Правая сторона кадра (3) читается намного лучше, чем левая (1)

Третье: если разделить кадр на 4 части, то каждая часть должна желательно читаться отдельно от других и иметь 3 основных элемента. Сразу должно быть понятно о чем идет речь. Например (3): деревня и наблюдающий за ней солдат. Взгляд солдата направлен на дом, мне лично здесь не хватает противника или бегущего человека который бы привлекал взгляд солдата. (2) Раненый солдат, его товарищи, летящий вертолет. Целая драма! ,Сразу заедаешься вопросом успеют или нет. Что здесь по моему мнению лишнее, то это солдаты слева на транспорте, они слишком спокойны и как-то не к месту. (1)(4) немного слабоваты. На (1) много дыма, мало смысла на (4) нету действия, гора сливается с деревьями.

А в общем мне нравится ваша работа, буду ждать продолжения!
Иван.
 
Рейтинг
440
#13
Дмитрий, имхо вы на правильном пути :) Разбить сцену на участки, это то что нужно в композиции для упрощения. Я правда немного по другому подхожу к разбору, вот мой вариант:
Посмотреть вложение 209998

Первое: Мне нравится ваша идея. Много деталей, есть история. Чего мне не хватает, так это динамики, движения, эмоции, которые передаются через жесты. Детали в кадре не упорядочены. Глаза бегают по картинке, но не хватает целостности или петли к началу. Глаза остаются в правом нижнем углу и не возвращаются в левый верхний.

Второе: если сделать картинку черно-белой, то можно проверить кадр на атмосферную глубину (все что ближе к нам то темнее, все что дальше - светлее). Правая сторона кадра (3) читается намного лучше, чем левая (1)

Третье: если разделить кадр на 4 части, то каждая часть должна желательно читаться отдельно от других и иметь 3 основных элемента. Сразу должно быть понятно о чем идет речь. Например (3): деревня и наблюдающий за ней солдат. Взгляд солдата направлен на дом, мне лично здесь не хватает противника или бегущего человека который бы привлекал взгляд солдата. (2) Раненый солдат, его товарищи, летящий вертолет. Целая драма! ,Сразу заедаешься вопросом успеют или нет. Что здесь по моему мнению лишнее, то это солдаты слева на транспорте, они слишком спокойны и как-то не к месту. (1)(4) немного слабоваты. На (1) много дыма, мало смысла на (4) нету действия, гора сливается с деревьями.

А в общем мне нравится ваша работа, буду ждать продолжения!
Иван.
Отличный разбор сцены,и прекрасные советы.Буду работать)Транспорт с солдатами-до него просто не дошли руки,планировал сделать на нем еще пулеметную турель,из которой будет вестись огонь по деревне,М-113 (его вьетнамский вариант,со всякими эмблеммами,надписями,обвешанный разным оборудованием и солдатскими шмотками)привлекает как интересный объект моделинга и текстуринга,но возможно я от него откажусь.Кстати и бпм и дым там по одной причине-я не знал чем заплнить эту часть картины,подход конечно бестолковый,но я с этим борюсь))Надеюсь скоро выложить продолжение
 
Рейтинг
440
#14
немного поработал над картинкой,подвигал пехотинцев,добавил спасающихся от авиаудара гражданских на другом берегу,правда все равно их не видно (
28.jpg
 
Рейтинг
440
#15
не трогал композицию,занимался только проработкой первого плана,за одно искал подходящую форму взрыва,которую потом хочу сделать с помощью FumeFX,солдат пока спрятал
p1.jpg
 
Рейтинг
46
#19
крашу пехотинцев,морды пока одинаковые,потом переделаю,над руками тоже надо поработать,ну может еще над чем-то,если подскажите Посмотреть вложение 210694
Я думаю может стоит добавить на 1-2 м плане пулеметный расчет с м-60 строчащими подавляющий огонь по деревне? Это я к тому раз уже есть раненные, то это логично что подлет вертолета для эвакуации прикрывается подавляющим огнем наземных средств. Можно добавить трассеры с вертолета тоже. Можно на каски им добавить там надписи всякие знаки "Peace" и прочее для оживления Думаю лица все равно не видно можно разнообразить текстурой кожи ктото загорелый ктото нет, ктото негр и с многодневной щетиной. И позы сделать разнообразней на переднем плане и на 2-м два стрелка почти в одной позе стоят, что нехорошо как раз лежащий на земле пулеметный расчет это перебивал бы. С той стороны реки тоже можно бы добавить тела "северо вьетнамцев" кое где чтобы ктото уже мертвый, ктото корчится будто можно даже трупы плывущие по реке сделать. Чтото я много уже написал.)
 
Рейтинг
440
#20
Я думаю может стоит добавить на 1-2 м плане пулеметный расчет с м-60 строчащими подавляющий огонь по деревне? Это я к тому раз уже есть раненные, то это логично что подлет вертолета для эвакуации прикрывается подавляющим огнем наземных средств.
Это хорошая мысль,сам давно хотел сделать,но лень оказалась сильнее.Ну теперь точно сделаю)
. Можно на каски им добавить там надписи всякие знаки "Peace"
Обязательно будет!Собрал много фоток,с солдатским артом на касках,там не только надписи,но и значки и украшения разные,но это приятная не напрягающая работа,которую я хочу оставить на завершение пректа
С той стороны реки тоже можно бы добавить тела "северо вьетнамцев" кое где чтобы ктото уже мертвый, ктото корчится будто можно даже трупы плывущие по реке сделать
Вот не знаю,мне кажется это будет уже что-то в духе "Рембо" а мне бы этого не хотелось,тут надо подумать)
Не не,нормально))пишите еще)
 
Сверху