Render.ru

Верстка. записи на полях.

ID

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Что имеем. Имеем текст, допустим некий филосовский дневник, верстающийся в одну колонку, естественно, с абзацами. Еще имеем комментарии, пометки к интересным мыслям в тексте. Такие комментарии обычно пишут на полях, напротив соответствующего абзаца.

Задача: требуеться сверстать это, так, что бы удобно помещать комментарии к произвольному абзацу. Т.е. базовая линия комментария выровнена с базовой линией текста первой строки абзаца. (хотя бы примерно, но лучше идеально)

В чем проблема. Мне пришло в голову 2 технических средства: использование выравнивание по базовой сетке (align to baseline grid) и использование таблиц. Оба метода неудобны (засовывать каждый абзац в строку таблицы? подгонять весь текст, в котором встречаються разные тексты разных кеглей под один инкремент сетки? (Grids→increment every))

Для произвольного выравнивания следующего текста по вертикали в пределах абзаца существует чудесный спец. символ — кинжал (Ins. Special Character→Indent to here), может есть что нить такое, что выравнивает 2 строки по горизонтали?

Спасибо.
 
#2
Для основного текста Align to Grid: All Lines,
для комментариев Align to Grid: First Line Only.
 

ID

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо.

Я уже писал, что Align to grid не всегда удобно испоьзовать :) Пока реализация этой хорошей идеи так себе.

Про Anchored Object уже читал, даже поставил CS2 (пока подтормаживает).

Не подскажите как им пользоваться?

Спасибо.
 
Сверху