Render.ru

Верстка на литовском

#1
Угораздило нас начать выпускать приложение на литовском языке. Понятное дело, начальство набрало реклам и обязательств, а уж потом начало разбираться, что для этого надо. Ну, фонтов нарыли и TTF, и PS. Поддержку системы Baltic сделали (Винды на разных компах 98, 2000, ХР). Так оно ж, зараза, на экране выглядит вполне пристойно, а при выводе на PS 3-4 знака идут квадратиками или зюками, в зависимости от шрифта. Пробовал и в кварке, и в пижамкере. В итоге слепил-таки первый номер в индезе за какие-нибудь 12 часов (20 полос таблоид! Стыдуха!), но и там, хоть все вроде и благопристойно, куча заморочек. Народ! Будьте людьми! Ежели кто имеет опыт - поделитесь! Очень хочется, как и основное издание, лепить в родном 4 кварке! А еще как там насчет переносов? Кварк переносит, когда слово похоже на английское, а так - нет.
 
#3
зачем паспорт?
что, в паспорте есть поддержка балтийских языков?
 
#4
Labas dienas! :)

> А еще как там насчет переносов

http://www.technodesign.com/index.asp?page=hypxt&action=languages

> на экране выглядит вполне пристойно, а при выводе на PS 3-4 знака идут квадратиками или зюками

возможно эти шрифты также нездоровы, как многие ходящие по рукам кириллические, их надо править в фонтлабе... Но тогда по идее ИД тем более не должен был с ними работать. Здесь на форуме есть люди с прибалтийскими доменами в IP, правда я видел их не в кварке, а в ИД...
 
#6
> кратко

чтобы при отображении CP1257 Baltic (??) нужные глифы (со всякими аксентами как я понимаю) имелись в наличии и стояли на нужных местах. А если шрифт т1, то чтобы и в режиме names они были названы как задумано адобой. И в свойствах шрифта прописаны поддерживаемые кодовые страницы и диапазоны уникодов. По кириллическим могу и чуть (но не намного) подробнее, по балтийским же -- ...

вообще в кварке, тем более в в98, достаточно чтобы эти символы имелись в кодовой странице по умолчанию (1252), и все будет набираться и выводиться. Так было и с кириллицей, и с европейскими, с какими доводилось

возможно ты пытаешься уникод выводить из не поддерживающих его программ (кварк, ПМ), т.е. когда две кодовые страницы одного шрифта на одной полосе. Но я не видел, чтобы кварк предлагал так делать со шрифтами, отличными от ариал, тнр, курьер нью
 
#7
Какие именно шрифты глючат?
Если ttf, то так и и должно быть под w2k/XP (если только локаль у тебя стоит не балтийская).
Если t1 - вроде как это непорядок. Но для начала нужно на этот шрифт посмотреть - дай ссылочку.
 
Сверху